Pull to refresh

Comments 4

Не согласен с утверждением «механизме перехода абонента из сети 4G в сеть 3G при текущем голосовом соединении с точки зрения сети 4G, что на данный момент является оптимальным решением и косвенно заменяет другую технологию — CSFB (Circuit Switch Fall Back)». А именно с тем, что SRVCC заменяет CSFB.

Потому, что CSFB — это один из способ предоставления голосовых услуг для абонентов LTE (при котором они просто редиректятся в другую сеть, например, 3G, во время установления голосового соединения). И заменяется он не SRVCC, а, например, VoLTE.

Как правило, область покрытия 3G сетей у операторов в настоящий момент больше, чем 4G. Было бы логичным иметь возможность перекидывать абонентов из 4G в 3G, где покрытие 4G заканчивается. Именно для этого и используется SRVCC. Т.е. это не механизм предоставления голосовых услуг.
Спасибо за комментарий! Я специально отметил, что заменяет косвенно, ибо CSFB даёт возможность использовать голос в сетях LTE (в которых нет поддержки VoLTE) на базе существующих 3G сетей. Однако, на мой взгляд, SRVCC является эволюцией по отношению к CSFB, т.е. это тот же переход абонента из 4G в 3G сеть, но уже с текущим голосовым трафиком, что несомненно является более продвинутой технологией и избавляет от необходимости CSFB.
Я как раз пытаюсь сказать, что это технологии из различных плоскостей. :) SRVCC не имеет никакого отношения к CSFB. И не является его эволюцией. SRVCC можно рассматривать как Inter System Handover скорее.

Наличие SRVCC не избавляет от CSFB. Если у вас есть SRVCC, но при этом нет VoLTE, то ничего работать не будет и никакой SRVCC вам тут не поможет. А наличие CSFB достаточно для голоса (да, решение может быть совсем не красивое, но достаточное). Вот VoLTE действительно является заменителем CSFB.

Для чего иметь SRVCC, когда нет поддержки VoLTE? Это уход в теорию. На практике наличие SRVCC избавляет от необходимости иметь CSFB при условии 100% поддержки данной технологии абонентскими терминалами. Опять же VoLTE не заменяет CSFB, а устраняет необходимость иметь онную технологию, и SRVCC как раз даёт возможность бесшовного переноса голоса при handover из 4G в 3G.

Судя по всему у нас просто разный взгляд на технологии и их эволюцию.
Sign up to leave a comment.

Articles