Pull to refresh

Comments 12

Извиняюсь, но я так и не понял, в чем вы предлагаете мерять эффективность работника? Например, программиста?
Здесь идет речь не об эффективности отдельного сотрудника, а о проектной эффективности. Если быть более точным, то о том, как ее понимают разные люди. Проектная эффективность появляется на стыке командной эффективности, эффективности коммуникаций внутри команды и с заказчиком, эффективности процессов и т.п.

В чем ее мерить, вам нужно договариваться внутри проекта. Все проекты разные и поэтому измерять в них будут разные показатели. Главное, чтобы все понимали это одинаково.
Хорошо, перефразирую мой вопрос.

Если брать эффективность программиста — как вы предлагаете ее мерять?
Ведь она является составляющей эффективности проекта, который программист выполняет.
Здесь нужно разобраться для каких целей меряется эффективность и кто ее будет измерять.

Например:
— Измеряет сам программист. Для него эффективность может измеряться в размере зароботной платы
— Измеряет менеджер. Для менеджера эффективнсть отдельного программиста может измеряться отношением количества задач запланированных к выполненным. Другой вариант — это измерять тем, как разработчик развивается (технологии, soft skills и т.п.).

Нужно помнить две вещи:
1. Как говорилось в статье, хорошо, когда и программист и менеджер измеряют эффективность одинаково
2. По поводу измерения эффективности отдельных сотрудников в команде, есть разные мнения. Например, в Agile эффективность отдельного сотрудника не измеряется, а измеряется эффективность команды в целом.

Если вы хотите оценивать вклад сотудника в проект, то советую посмотреть «обзор 360 градусов»: http://en.wikipedia.org/wiki/360-degree_feedback
Ощущение, что эту статью писал рерайтер, который далек и от IT, а уж тем более от управления проектами.
Статья написана автором с опытом в ИТ больше 13 лет, в т.ч. на должности проектного менеджера.

Хотелось бы услышать более подробный отзыв и критику статьи, т.к. коментарий выше не дает понимания, с чем конкретно уважаемый zloy531 не согласен. Это действительно для нас важно!
Проектная эффективность появляется на стыке командной эффективности, эффективности коммуникаций внутри команды и с заказчиком, эффективности процессов и т.п.

Не совсем понятно, разве эффективность коммуникаций внутри команды не является составляющей командной эффективности? А эффективность коммуникаций с заказчиком существенно не пересекается с эффективностью процессов?
Все верно. Дело в том, что проектная эффективность включает в себя много факторов и на этот вопрос можно посмотреть с разных сторон. Например, эффективность команды нельзя рассматриваться отдельно от эффективности процессов. А эффективность процессов без эффективных коммуникаций. И наоборот эффективные коммуникации включают в себя процессы.

Здесь трудно найти четкую грань и сказать, что эффективность коммуникаций с заказчиком зависит только от эффективности процессов.
Эм… а чем плохи старые добрые стори поинты?
Если я правильно понял, то речь идет о story points из Agile/SCRUM? Если да, то стори поинты — это единицы измерения сложности задачи http://agilefaq.wordpress.com/2007/11/13/what-is-a-story-point/.
В данном случае с вопросом эффективности больше связано понятие velocity и даже не само значение velocity, а то, как оно растет или не растет на данном проекте у конкретной команды.
Sign up to leave a comment.

Articles