Pull to refresh

Сериалу Doctor Who исполнилось 50 лет

Reading time 2 min
Views 32K
All of time and space, everything that ever happened
or ever will — where do you want to start?



Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире – Доктор Кто.

Доктор Кто – это британский научно-фантастический сериал о приключениях загадочного путешественника во времени и пространстве, называющего себя Доктором. Перемещаясь в маленькой синей будке и посещая самые разнообразные места со своими спутниками, Доктор заодно устраняет несправедливость везде, где ее только найдет.

Уникальные черты сериала, за которые у него и по сей день толпы фанатов по всему миру, были заложены еще в самом начале, в далеком 1963 году:

  • Огромная вселенная. Создатели выбрали в качестве места действия все время и пространство, практически не ограничивая фантазию сценаристов.
    К тому же, меняя актера, игравшего главного героя, создатели не стали делать его похожим на предыдущего ни внешне, ни по характеру. Так появилась идея тринадцати регенераций, с каждой из которых Доктор внешне и внутренне преображается. Таким образом, стало возможным менять актеров не просто без ущерба сериалу, но и позволяя раскрыть личность главного героя с разных сторон.
  • Малый бюджет. Декорации из картона, поначалу являвшихся необходимостью, позднее определили многие основные идеи, превратились традиции и породили одну из основных особенностей сериала, сохранившуюся до сих пор – образность истории. Синяя полицейская будка тому подтверждение.
  • Направленность на семейную аудиторию. При всей своей масштабности, сериал очень добрый. Доктор не расстреливает толпы врагов из лазерной пушки, не терпит оружия и справляется лишь голыми руками, звуковой отвёрткой и нечеловеческой наглостью.

Над этим произведением успели поработать множество известных и талантливых людей. Так, например, сценаристом целого классического сезона был Дуглас Адамс (автор романа «Автостопом по галактике»). Одним из кандидатов на роль Доктора был Роуэн Аткинсон, и даже сыграл его в официальной пародии. Режиссером некоторых серий был Ричард Кёртис.

Сегодня, 23 ноября в 23:50 по Москве на BBC One, а также на телеканалах Карусель и НСТ, состоится трансляция юбилейного эпизода «День Доктора».
Также состоится показ юбилейного эпизода в кинотеатрах России (список городов и кинотеатров).
Трейлер юбилейной серии



Tags:
Hubs:
+58
Comments 99
Comments Comments 99

Articles