Pull to refresh

Comments 23

И будем надеяться, что заказчик не прочитает статью.
В этом не будет ничего страшного — он был первым кому я рассказал про комментарий о диодах. Он отказался — «И так всё работает». Тоже самое он и про дифы сказал.
Без диодов вылетают обычно транзисторы, которые управляют реле, вопрос времени только.
Я так понимаю, что решение можно собрать на любом дешевом управляемом PoE свитче?
на дешевом, пусть и управляемом PoE питание выдается в порт постоянно..(на 100% утверждать не могу, но те, что мне попадались были именно такими)
Думаю, что нет. У микротиков PoE своё собственное — Passive PoE. А стандартное PoE использует достаточно много проверок и не отдаёт питание, если устройство с другой стороны не скажет, что готово принимать.
Скажите, а что за реле вы использовали? Очень смахивают на автомобильные 12V 30A — такие можно ставить в цепи переменного тока 220V?

P.S. Хорошая статья про назначение диода при реле — easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-postoyannogo-toka-chast-1.html Там есть предложения по пущему улучшению схемы, посмотрите.
Да, обычные 90.3777. Насколько я понимаю, особых проблем это не создаёт, главное не превышать мощность потребителей. За статью большое спасибо!
Если даже не брать во внимание стоимость роутерборда и стрельбы по блохам ядерными ракетами… в общем месье знает толк в извращениях…
Как было указано итоговая стоимость получилось всё равно меньше, чем специализированное решение. Да и стоимость в 2000 с лишним не такая уж и большая :)
Я скорее про то, что микротик — это все таки маршрутизатор… лично я бы заглянул в сторону atmega 48 (например) и enc28j60… даже если заказывать не у китайцев готовые платы (тот же arduino pro mini + enc28j60), то в 15-20 $ можно уложиться… + нужное кол-во транзисторов в зависимости от кол-ва каналов (если каналов надо много, используем отдельный сдвиговый регистр\их связку)… Да, по-хорошему лучше использовать что-то из realtek`ов, чем микрочиповскую микросхему (реалтек более стабильный чип, хотя и ENC работает вот уже пару лет и все ок), но я не видел готовых плат, что для новичков может оказаться камнем преткновения.
Насчет Вашего варианта решения задачи скажу честно — я бы до такого не додумался… особенно с микротиком… так что от меня чисто за смекалку Вам +
Вот что мне в вашей реализации совсем не нравится — так это совмещение в одном шкафу силовой и низковольтной проводки.
Там из слаботочки только один патчкорд, причём экранированный. Так что проблем с наводками особых нет. Плюс в конечном варианте (здесь не видно по причине, что уже с закрытой крышкой сфотано) патчкорд был в спиральной ленте (по типу http://www.elektro-master.ru/materials/lenta-spiral.htm)
Я бы использовал твердотельные реле. В этом случае диод не нужен и сами реле с радиатором прекрасно монтируются на динрейку. Это дороже, зато выглядит менее колхозно. И не забудьте про быстрые предохранители в силовой цепи реле!
Я знаю про эти реле, но есть две проблемы — 1) В нашем небольшом городке их просто не найти и возвращаемся к проблеме с заказом и срочностью. 2) Цена — тогда была бы гораздо выше (хоть и выглядело бы это надёжнее и красивее — тут не спорю)
www.ubnt.com/mfi#m-Power
Очень классная штука и обойдеться даже дешевле чем у вас ушло на компоненты. Сам брал себе поиграться.
Не спорю — одно «НО» нужно было срочно, заказывать не было времени. И несколько вопросов, как пользователю данной продукции (сам не сталкивался, а в даташите информации не нашел) — 1) Какую мощность тянет данная железка? 2) Есть ли под евровилку с заземлением? 3) Есть ли управление с сотового телефона или SSH?
в спецификации точно написано:
1. 110-125VAC, 50-60 Hz, 15 A Per Outlet, 15 A Total. Т.е. имеем 15А на автоматическом предохранителе на устройстве, значит 110-125 В переменки на входе (думаю, что для регионов этот параметр различается) * 15А суммарной нагрузки = 1650~1875 Вт, т.е. всего в такую розетку включить можно суммарно в районе 1.5 кВт… для 220В думаю что будет в районе 2кВт

2. есть
3. Напрямую через GSM нет возможности управлять, по SSH можно
Мощьность поддерживает достаточную, у меня питалось от одной штуки 2 фермы которые лайткоины фармили, иногда правда выбивало, но я думаю что это было связано с другим. Да есть управление через интернет из любой точки мира, через сервис ubnt cloud.
Помимо всего ufi это целый комплекс оборудования: датчиков и сенсоров, например сенсор температуры, движения, открытия дверей итд можно задавать реакцию на событие, например если температура выше 25 то включить розетку номер 2.
реквестирую такие же вопросы. =)
Я так понимаю, что SSH с паролем светиться в локальном WiFi — а не в Интернете?
Нет, как раз в интернете — весь смысл, чтобы можно было отключить из любого места.
Я представляю, что там твориться в логе, на предмет подбора пароля по SSH.
Sign up to leave a comment.

Articles