Pull to refresh

Comments 45

Так у разных модулей ВЧ часть на разных чипах сделана же. Спектрумовские почти всегда на CyRF, например.

На четвёртой фотке ситуацию бы спас пигтеил с угловым SMA (или RP-SMA, какой он там) разъёмом и защитная нахлобучка. А много модулей делают уже с выступом и разъёмом, идущим наверх, с ними антенна пройдёт между дугой ручки и корпусом пульта, примерно вот так: www.horizonhobby.co.uk/aeroonline/e6spektrum/e6_modules/e6_jr_module/e6_jr_compatbile_module_installed.jpg. Но антенна, торчащая из корпуса из штатной дырки, ИМХО, всё равно удобней, так что пигтеил и тут пригодится.
Модулей, использующих этот пигтейл штатно не существует. В новой версии Turnigy 9xr есть гнездо, но модулей под него все равно нет. Антенна встроена в ручке.
image
Мысль была в том, чтобы родным модулем продолжать пользоваться удобно, а остальные уж по желанию. Я специально не стал делать разъем на антенном кабеле — он вносит затухание, что отрицательно сказывается на дальности. Фактически я просто исправил конструктивный недостаток родного 2.4ГГц модуля. Дорабатывать сторонние модули тоже можно при желании. Но тогда уж делать под 9xr, там разъем под 2.4ГГц встроенную антенну уже сделали.
Я уже не первый год пользуюсь этой аппой и все думал — купить вторую без модуля под сменные или нет. Теперь не нужно :) можно пользоваться любыми модулями комфортно. У меня есть OpenLRS на 433МГц и Orange DSM2 на 2.4 9-канальный
Ага, теперь ваша проблема понятна, зачем всё это было нужно.

Кстати, если задумаетесь таки менять — присмотритесь к пультам DEVO от Валькеры: www.walkera.com/en/category.php?id=23&parent_id=23. Для них появилась и активно пилится альтернативная прошивка www.deviationtx.com/, которая поддерживает много протоколов прям на родном железе. Модулей, правда, нету, зато есть модельки с экранами и 5.8GHz видео-приёмниками с выводом на экран пульта. Не уверен, что это удобно на улице, но фича для indoor полётов интересная.
Я не люблю жестко заданные функции, по факту чаще всего через некоторое время оказывается что один из компонентов не нужен и зря были выброшены деньги. Предпочитаю гибкие модульные конструкции. Экранчик в пульте — это смех, на Turnigy есть возможность удобно закрепить 7" монитор со встроенным приемником 5.8 с диверсити антеннами, можно закрепить автомобильный 7" монитор и самому поставить сменные модули ресиверов на 900, 1200, 2400, 5800 Мгц. Так зачем покупать ущербный вариант?
У меня в руках побывало много различных комплектов аппаратуры. Для моих весьма немаленьких кистей Futaba 8FG Super, например, маловата, а большинство фич нафаршированных хоббийных передатчиков нафиг не нужны — включая сложные микшеры и прочую лабуду. Для меня важны эргономика, модульность для различных комбинаций частот и модуляций, возможность иметь качественный радиоканал посредством покупки нужного модуля и гибкость назначения органов управления на разные каналы. Остальное реализуется программно на стороне управлямого устройства.
Turnigy хорошо дорабатывается под FrSKY.
Имеем съемную антену (можно заменить на более мощную)
приемник с failsave, а также с возможностью передавать телеметрию на экран пульта

переделал себе, доволен как слон )

можно, вот я и предложил вариант, как использовать любые модули по желанию, не теряя при этом родной, который тоже пригодится. Я им пользуюсь часто. Жутко не люблю выбрасывать полезные вещи.
Тоже недавно заболел квадрокоптерами. Только научился более-менее им управлять — второй раз в ремонт везу. Очень помогла в освоении машины игра kerbal space program.
Если возишь в ремонт — еще не увлекся, пока только играешься в коптеры :) Когда увлечешься, будешь не только ремонтировать но и строить сам.
Товарищ по несчастью… Я не далее как вчера разбил свой коптер с высоты метров 70. Придется теперь переделывать раму в 4й раз) Благо что электроника не пострадала и движки. Зато сделал вывод, что по ночам без большого опыта полетов лучше и не пытаться летать.

P.S. Вопрос знатокам Turnigy 9x: в моем экземпляре после возвращения стика в нулевое положение, аппа все равно шлет отличные от нуля значения (будто стик не совсем вернулся в центр). Это нормальное явление? А то дико бесит выравнивать полет дергая в противоположную сторону? Или нужно менять потенциометры?
Если калибровка не помогает, значит потенциометры.
А с чего лучше начать увлечение квадрокоптерами?
Думаю со сборки какого-то простого коптера.

Я вот третий месяц жду пока мне электронику с пультом привезут, т.к. предыдущую посылку почта потеряла, надеюсь хотя бы зимой начать летать.
А какой информационный ресурс лучше в этом может помочь?
Готовой инструкции толковой нет до сих пор. Все зависит от задач — если просто коптер полетать, можете одну из моих статей взять. если же хотите инструкцию совсем для новичка с учетом простоты сборки современного комплекта — надо писать.
Спасибо, посмотрю.
Горячо рекомендую форум rcdesign — приятное грамотное сообщество и порядок в огромном количестве информации.
Раздел коптеров: forum.rcdesign.ru/f123/
Для прояснения конкретных вопросов да, а для изучения с начала не подходит категорически. Как и любой другой форум. для изучения нужно последовательное изложение материала. А на форуме вечные срачи и споры на разные темы. Перерыть тонны флуда ради крупиц информации многим просто не под силу.
На этом форуме есть куча тем, посвященных азам и начальному знанию.
Вы меня не поняли — для образовния формат форума не подходит вообще. Нет упорядоченного изложения материала. Обсуждать человек готов тогда, когда в голову загружена какая-то информация. А совсем новичку вредно вообще пытаться разобраться в обсуждениях. А формат форума другого не предполагает — многосотнестраничные темы рыть — потеря времени, а все темы для новичков превращаются в чат — лапшу из вопросов, ответов и рассуждений.
Обучаться нужно по статьям.
Смотря какие задачи стоят. Универсальный вариант — купить набор для сборки коптера и выбрать полетный контроллер к нему. Приобрести необходимые аксессуары и собрать свой коптер.
Смотря что вы с ним хотите делать. Если строить, то разобраться, что вам нужно и играть с этим. Могу рекомендовать статью Easy DIY Quadcopter Build. Если летать, то, лучше всего, купить готовую модель. Сегодня популярны DIJ.

В любом случае, перед тем, как летать на большой и дорогой моделе, имеет смысл отлетать часов 50 в симуляторе или на чём-то простом и дешёвом. Hubsan x4 + бампер хороший вариант.

Основная цель — научиться ориентироваться в пространсте и понять механику полёта. К тому же совершить первые падения на чём-то, что не очень жалко потерять. Все падают.
А может быть кто-то знает, как самому из доступных на рынке компонентов, спаять шнурок, что бы к компу подсоединить и симулятором побаловаться?
Только месяц подождать нужно, а так да, есть )) А решение оказалось намного проще и бесплатно.
Только стики будут дрожать :) в бесплатном решении. Я пробовал.
Уже попробовал, с PCM все боле-менее хорошо. А в PPM проблемы со стиками есть. Симулятор HELI-X4, там есть бесплатная демка с назойливым напоминанием о покупке.
В варианте со звуковым входом плавность движения стика будет невысокой (16 позиций) и придётся устанавливать неподписанные драйверы, для чего, например Семёрку, придётся переводить в тестовый режим. Но я так вполне комфортно летаю, просто решил поделиться нюансами.
Надо наладить выпуск JR-совместимых модулей USB джойстика :)
Да что же это такое, под Turnigy 9X огромная куча замечательнейших хаков, а под мою, купленную по глупости Turnigy 6XS вообще ничего нет, печально однако…
Вы б еще предзаказ на обещанную через год сделали. Turnigy 9x существует уже много лет. В том числе под брендами FlySky, iMax. К тому же это 8 канальная модульная аппа по цене ниже чем 8 канальный приемник футабы. А вы взяли узко заточенную новую версию с 6 каналами. Кто ж ее дорабатывать кинется, когда есть 6 канальная программируемая от хоббикинг. И эта не сильно дороже.
ИМХО 6 каналов вполне достаточно, как для вертолета, так и для коптера (для хоббистских целей конечно). И кстати, моя с экраном, так что цена (с учетом доставки) очень хорошая. По сему я удивляюсь ее невостребованности.
Я вот грешным делом думаю спектрум девятый себе купить, видать меня опять ждет разочарование…
Мне недостаточно. Но если вам достаточно, о чем речь? Коптеру наворотов не нужно, все делается софтом на борту, достаточно просто передавать положения органов управления.
Дело действительно грешное. На хрена спектрум? Чего вам тут не хватает? Я не говорю, что он плох, отнюдь. Но складывается впечатление, что вы не знаете, что вам нужно. А значит разочарование гарантировано. Пульт это механика. Радиоканал должен быть сменным. Мало ли с чем придется сочетать. Остальное — рюшечки. Если не хоббиист 3д виртуоз, то ненужные.
Чего не хватает? По неведомым причинам, в 6XS шестой канал работает только в вертолетном режиме, в самолетном (коптерном) отнюдь. Еще удручает возможность использования лишь проприетарного приемника. Я считаю, что обе эти неприятности можно было бы решить прошивкой. Ну и пожалуй хочу телеметрию + известный бренд (если уж аппу менять). И самое главное: первый приемник брался из-за цены, на тот момент я еще не знал, захочу ли я продолжать заниматься «леталками». Сейчас мне хочется кучу всего разного: маленькие коптеры, большие коптеры, самолетки, вертолетики, летающие носки и т.п., короче мне нужна универсальная аппа, но не для пилотажа, а чисто ради удовольствия от управления новыми аппаратами, как покупными, так и самодельными. Надеюсь стало немного понятнее? Если есть что посоветовать — буду рад.
Если откинуть чушь про бренд, то Turnigy 9xr. Если же внутренний голос падок на всякую шелуху, бренды и лейблы, то Futaba 14SG. Хорошая аппаратура, минус — не модульная.
А говорю «чушь», потому что хотеть бренд и возмущаться проприетарными приемниками непоследовательно. Бренд и проприетарность, дороговизна и привязка к одному стандарту — это синонимы. брендовая модульная аппа стоит вообще неприлично. А перепрошитый бренд — та же самоделка. Потому что основная часть это софт и протокол обмена. А железка стоит недорого
Что же, спасибо, учту! Но я честно говоря, искренне сомневаюсь, что бренд ничего не стоит. Посмотрим, м.б. сделаю себе новогодний подарок.
Как это не стоит, очень даже стоит. Вы же купились :-) аппа неплохая, кстати.
Любители яблочной продукции тоже уверены, что не переплачивают за бренд.
Так что на здоровье :-) пусть вас радует подарок. А жаба не позволит заметить его недостатки. Цена творит чудеса
Ну я не любитель яблочной продукции (с недавних пор появилось стойкое, извращенное желание спаять свой телефон, с блекджеком, как говорится), но это ведь не что-то плохое! У нас с жабой кстати, сложные труднопрогнозируемые отношения.
Есть желание — почему бы нет. Это непросто, но возможно. С жабой всегда так.
Для моих хобийных целей мало даже 8 каналов, подумываю о расширении.
А на что, если не секрет вы используете эти дополнительные каналы?
В мультивии можно использовать 4 AUX канала, и я их использую, а еще хочется управлять подвесом и камерой. Для этого либо придется отказываться от каких-то функций через ауксы, либо расширять количество каналов через тренерский порт и ER9X с добавлением приемника, что я и собираюсь опробовать.
А почему обе платы внутрь аппы не переместили?
Потому что кнопка биндинга мне нужна, а также нужно удобно отключать родной модуль от питания на случай устанвки другого радиомодуля. Чтобы не городить дополнительные переключатели питания и PPM сигнала, а также не мучаться с креплением кнопки биндинга, я и решил разделить модули.

Никто не подскажет, отчего id1 включен в позиции id0, и id0 соответственно недоступен?

Sign up to leave a comment.

Articles