Pull to refresh

Дорабатываем аппаратуру Turnigy 9x

Reading time3 min
Views67K
Всем, кто интересуется радиоуправляемыми моделями, известна аппаратура Turnigy 9x. Это практически народная аппаратура РУ.
Доступная по цене, существует множество аксессуаров и альтернативных прошивок к ней. Например, вот так выглядит мой экземпляр:

В нем альтернативная прошивка — er9x, добавлена подсветка экрана, стики заменены на широкие, сзади добавлена откидная подставка, в батарейный отсек выведен кабель для прошивки и редактирования настроек с ПК, питание от 2S LiIon аккумулятора.
И все бы хорошо в этой аппаратуре, она ведь модульная. Можно поставить любой модуль передатчика JR стандарта. А их существует море — почти на любой кошелек и задачи. Однако, есть два варианта комплектации — с родным радиомодулем Turnigy 9x и вообще без модуля.
Родной модуль не имеет своей антенны и подключен к верхней антенне на корпусе передатчика неразъемным кабелем так, что отсоединить модуль нельзя и заменить его можно только откусив антенный кабель:


Отдельно родной модуль передатчика не продается, т.к. вариант аппаратуры без модуля еще и без антенны:

Так что поставить его в вариант без модуля в комплекте не удастся. В сети существуют переделки, где антенну выносят на заднюю стенку модуля, но пользоваться передатчиком в таком варианте жутко неудобно — на стол не положишь, в рюкзак не положишь без риска сломать антенну:

Но родной модуль хорош — он совместим с целой кучей недорогих приемников на 4, 6, 8 каналов, а также совместим с микровертолетами:


В общем, отказываться от него не хочется. Ну так и не будем. Сделаем этот модуль полноценно сменным.

Разбираем


Вынимаем модуль из гнезда, откручиваем два винта и снимаем заднюю крышку. Не порвите при этом антенный кабель!

Внутри бутерброд из двух плат, закрепленный двумя соплями термоклея. Аккуратно снимаем термоклей и отпаиваем антенну. Паять нужно быстро — припой бессвинцовый, нагревать нужно сильно, а дорожки тонкие. Теперь электронику можно вытряхнуть на стол.
Теперь берем медную оплетку (desoldering wick) и обильно пропитав ее флюсом аккуратно снимаем припой с гребенки, соединяющей платы. Разъединяем платы:

Кстати, хорошо видно, что модуль производит FlySky, с которого и скопирована Turnigy9x :)
Большой модуль содержит кнопку биндинга и линейный стабилизатор на обратной стороне. Его мы оставим в коробочке, а собственно передатчик переместим внутрь корпуса аппаратуры, благо места там полно. Пинов на модуле много, но нужны нам из них только 4: питание, земля, PPM сигнал и кнопка.
Для этого разбираем корпус аппаратуры, открутив все винты по кругу и аккуратно отключаем жгут проводов, соединяющий половинки корпуса.
На задней половинке крепим двусторонним пористым скотчем плату передатчика и подпаиваем антенный кабель на место. А в плате сверлим три отверстия и надфилем выравниваем края по размеру разъема PBS-4:

image
С обратной стороны отверстие выглядит так:

Затем вставляем пустой корпус модуля и со внутренней стороны маркером размечаем отверстие, затем вынимаем корпус и вырезаем ответное отверстие в нем:

Теперь вставляем разъем PBS-4 в отверстие так, чтобы с обратной стороны он был вровень с дном ниши:

Закрепим его суперклеем и после высыхания для прочности можно добавить термоклея.
Монтажными проводками соединяем разъем и модуль:

Теперь снова вставляем пустой корпус и вставив через отверстие вилку PLS-4 в уже вклеенный разъем, аккуратно крепим суперклеем вилку в корпусе модуля, дожидаемся когда подсохнет и тоже закрепляем результат термоклеем. Подпаиваем проводки к плате и крепим ее так же термоклеем, как было сделано у китайцев.

Закрываем и завинчиваем крышку, собираем корпус аппаратуры.
Вуаля, у нас есть родной модуль, который можно вынуть и поставить вместо него любой другой. Качество связи при этом не страдает — вся ВЧ часть внутри, а через разъем гоняем только PPM и питание радиомодуля.
То есть за те же деньги получаем полноценную модульную аппаратуру.
Tags:
Hubs:
+38
Comments45

Articles

Change theme settings