Pull to refresh

24.01.08 — выступление победителей конкурса бизнес-планов HSE{5k} 2007 года

Reading time 2 min
Views 573

О чем это вообще?

Конкурс бизнес-планов ГУ-ВШЭ, похож на конкурсы западных вузов (Гарвард, Стэнфорд, MIT, Оксфорд). Лидер (инициатор идеи бизнеса) собирает команду, которая работает над бизнес-планом (привычная для инвестора форма представления проекта) и пытается убедить жюри в успехе своего проекта. Соревновательный процесс максимально близок к реальному общению инвесторов и бизнесменов. Работа над своим проектом и погружение в атмосферу бизнеса показывает студентам реальность и привлекательность карьеры предпринимателя. Кроме того, это возможность научить бизнесу – ведь предпринимательству не научишься за партой.
В феврале 2007 года братья Буртники учились в аспирантуре ГУ-ВШЭ. Они узнали про конкурс бизнес-проектов и решили послать свою заявку, не особо рассчитывая на успех. Ребята из их команды работали в разных компаниях, но в процессе конкурса так прониклись идеей, что когда он был завершен, они уволились, чтобы сосредоточится на проекте.Их проект, изначально называвшийся «Look and Do» (размещение в сети обучательных роликов), теперь называется Skillopedia.ru и по плану будет открыт 1 апреля 2008 года.

Команда

На этапе конкурса в нашей первоначальной команде было 8 человек. Сейчас 12. Команда менялась и просеивалась. У каждого в команде должна быть одна цель — делать бизнес. Если цели не совпадают, то придется после завершения конкурса искать замену тем, кто просто учился.В команде в идеале, должны быть люди с разным бэкграундом, с разными знаниями, специалисты в своем деле. Например, команде из трех программистов следует найти себе экономиста, если они хотят в итоге все-таки привлечь инвестора.

Пример бизнес-плана

Наша задача — покорить мир.
Преимущества перед конкурентами: В нашей команде есть Тамерлан, у него уже есть похожий опыт… =) (одного из членов команды зовут Тамерлан)

Идея

Было просеяно 30 идей, прежде чем мы остановились на «Look&Do».

Бюджет

  • Бюджет проекта был равен 200К долл.
  • Позже он был увеличен до 300К долл.
  • Бюджет в размере 10-20К долл. несерьезно, т.к. инвестор не захочет тратить свое время на столь мелкий проект. Следует начинать с 100К.

Сроки

При планировании следует честно для себя понимать, что у вас есть, например, три часа в день, и проект придется растянуть. Если инвестор под этим подпишется — пожалуйста.

Залог успеха

  • В: Почему вы считаете, вы победили в конкурсе прошлого года?
  • О: Я помню, что (1) мы свято верили в свою идею и (2) реально понимали ее экономику — сделали четкую финансовую модель. Жюри должно увидеть перспективы роста проекта из маленького в большой и серьезный. После конкурса 3-4 месяца искали инвестора. Нашли. С сентября начали работать над проектом без выходных до 11 вечера.
  • В: Работать так много, наверное, очень изматывает, вы сильно устаете?
  • О: Ты не работаешь, ты живешь этим, как от жизни можно устать? Как план создали, так по плану и идем, бывает приходится поднапрячься, но из сроков не выбиваемся.

Зарплаты


В бизнес-плане зарплаты мы себе поставили чисто символические, чтобы
хватало положить деньги на телефон =)
Все члены команды имеют долю в проекте.

Фрилансеры

Была пробная попытка использовать фрилансеров, но у них другая мотивация, другая (без)ответственность, а потому мы имеем всех нужных людей в штате.
P.S. Полную версию выступления можно посмотреть на видео-записи презентации конкурса.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 16
Comments Comments 16

Articles