Pull to refresh

Comments 24

всегда было интересно, как это работает изнутри. Расскажите, как люди попадают внутрь
Об этом можно узнать из интервью со сценерами. Посмотрите мои посты, почти в каждом интервью или статье про какую-нибудь группу есть этот вопрос.
UFO just landed and posted this here
Самое главное, сцена это не слава, сцена это творчество. Сами сценеры никогда не нацелены на паблик, и довольно большая часть релизов никогда не всплывает в интернете.
То есть там есть уникальный контент, или контент который распространяется намного раньше официального анонса?
Там есть и уникальный контент, и контент попавший раньше официального анонса, есть даже релизы имеющие статус Private, и иногда они всплывают.
довольно большая часть релизов никогда не всплывает в интернете

AFAIK, это давно уже не так. Всё появляется в открытом доступе в течение суток-двух после релиза.
>>>FXP обозначает File eXchange Protocol. На самом деле это не протокол, а просто метод передачи файлов, использующий уязвимость в протоколе FTP. Он позволяет передавать файлы между FTP серверами.
А я всю жизнь думал, что эта возможность FTP специально предусмотрена в RFC.
Не знал про систему рейтинга, базу и нюки.
Так вот почему в «сцене» герои так торопились и ругались, если что-то шло не по плану.

А были случаи, когда релизы нюкали по ошибке?
Скажем, группа заливает релиз фильма. Большая конкуренция. Раз — они первые, с контентом вроде всё хорошо и остальные релизы нюкают. А потом внезапно (!) выясняется, что там-то кадры выпали или определенный участок плохо закодировался.

Ах да, спасибо же за перевод!
Последнее предложение шикарно.
Есть команда UNNUKE для того что нюкнули по ошибке или в спешке.
Вообще нюкеры особая разновидность сценеров нелюбимая по умолчанию многими другими… :)
Часто бывают спорные моменты которые на сцене трудно разрешить т.к. общего форума или чата там нет и приходится все изъяснять в специальных %ReleaseName%.READ.NFO.Only-GRP псевдорелизах состоящих из одного nfo с объяснением что нюкер не прав… Или сразу выпускают READ.NFO релиз дабы внимательней читали nfo перед нюком, хотя это тоже не всегда срабатывают и не редко встречаешь [NUKED]-%ReleaseName%.READ.NFO-GRP :)
Я не удивлюсь, если у знаю, что сами копирасты тайно спонсируют эти релиз-группы.
Скорее, могут выступать в качестве поставщиков и таким образом выходить на релиз-группы.
>хакер устанавливает руткит (обычно это модифицированная версия Serv-U)
Хе!
правильные хакеры устанавливали «руткит» ioftpd )))))
Web 1.0 Чем сложнее читается текст тем круче ЧСВ админа.
Хорошая статья.
Прям хоть счас бери и пиши игру, используя ее как сценарий.
Не совсем понятно как же «легально» релизы попадают на FXP с топсайтов? Или это в принципе невозможно?
Оффициальная позиция сцены «FXP must die!» )))) Собственно FXP сцена в описанном виде де-факто мертва. С появлением файлхостеров и p2p классический FXP перестал быть востребованным
Их называют сцен-трекеры или 0day-трекеры. Количество пользователей на них невелико, причём обычные пользователи не могут приглашать новых участников, этим занимается администрация.


Это не так. Один мой знакомый был или есть член нескольких 0day трекеров. Для понимающих: TL, sceneaccess, the*** (трекер, на котором запрещено публичное упоминание его названия, ratio-free с обязанностью к двухсуточному сидированию) и т.п. На всех пользователям выдаются инвайты. Проще или сложнее, за донейты или бесплатно (например за бонусные балы, которые в свою очередь получаются за время проведенное на IRC-канале). Пользователь отвечает за всех приглашенных.
А ты уверен что TL, SCC и the*** это те сайты, о которых идет речь? Так то я на всех них есть…
Уверен. Основные релизы напрямую со сцены (да, можно релизить свое, но ориентированность трекеров на релизы напрямую со сцены), с указанными pre. Трекеры везде, во всех описаниях фигурируют как scene-\0day- трекеры.
Это не сцен трекеры, раньше такого рода проекты называли «элитными трекерами», автор имеет в виду одобренные сценой трекеры исключительно для сценеров со всем вытекающим (инвайты через группу, секурность итд). Регулярно сайтопы разного калибра открывают свои трекеры с автоматикой добавления релизов и прочим блекджеком — для друзей, на продажу и ко — такие трекеры сцена тоже всячески «неодобрямс»
Я не знаю что именно имел ввиду автор. Я указываю на противоречие между тем, что называется «сцен-трекеры или 0day-трекеры» и «обычные пользователи не могут приглашать новых участников, этим занимается администрация».

Что же там глубоко внутри сцены — это, к сожалению, в паблике мы вряд ли точно услышим, но, насколько я знаю, сценеры всегда нелюбили p2p, и следовательно «одобренные сценой трекеры» — миф.

В дополнение привожу картинку со сцен-трекера the***, в которой они объясняют путь появления релизов со сцены у них. «Sites» — это и есть сцен-трекеры.

Это наврядли…
Sites это FTP групп или дампы куда сливаются релизы с топсайтов и которые не являются афилзами для других груп. Личеры на них могут без всяких ratio сливать все что туда заливается и уже они раздают их на трекерах.
Р2Р и прочая паблик деятельность Сценой никогда не одобрялись и утечки со Сцены были всегда через личеров.
Sign up to leave a comment.

Articles