Pull to refresh

Comments 49

Вопрос — есть ли проблемы под Вин7 с включенным Аэро? Тормоза и т.п.
Читал про эту проблему, у меня Ubuntu, полет нормальный. Насколько мне известно, boblight демона для windows нет, т.е. клиент может работать на XBMC под Windows, но контроллер должен быть подключен к Linux-машине и принимать информацию об изображении по сети. RaspberryPi скорее всего подойдет, но это повлияет на бюджет.
Вот здесь выложил скетч на базе той же FastLED. Он реализует протокол Adalight, который, в свою очередь, поддерживается Prismatik (софт проекта Lightpack), работающим и под Windows.
Пытался когда-то сделать подобное, но у меня медиаплеер Dune (Boblight туда не поставишь), поэтому ничего не получилось…
Посмотрел видел и подумал что вот те кружочки за экраном — это из киндер-сюрприза
Нет, это плиточка такая на стене.
Расскажите про неё поподробней, пожалуйста.
Там, ниже в комментариях про эти обои.
Я так понимаю, эта фишка работает, только если фильм запускается напрямую с сервера, а вот если в самом телевизоре стоит свой плеер, получиться как нибудь прикрутить ленту?
Нет. Это повод изучать линукс внутри телека, но никто так не делает по причине численности зоопарка.
И на HDMI насадок тоже нет пока.
И на HDMI насадок тоже нет пока.
И если и будет — то только Китай или самопай, т.к. у Филипса имеется патент на цветную подсветку, получаемую из входящего видеосигнала. Плюс с HDCP, скорее всего, работать не будет.
Ну а если это назвать «проекционное дублирование изображения на стену с понижением разрешения»?
в таком случае нужна интеграция со смарт тв.
у меня такая ситуация: тв куплен почти за 2к$. а сервисами самого тв (смарт, магазин приложений да и само телевидение) вообще не пользуюсь, весь контент с xbmc.
кроме того встроенный плеер тв даже аудио дорожки фильма играющего по длна не умеет переключать
кроме того встроенный плеер тв даже аудио дорожки фильма играющего по длна не умеет переключать

да у меня вот тоже такая же беда, вроде в меню есть выбор дорожек, но не переключает, даже субтитры не показывает. хотя вроде после покупки, сразу обновил версию…
больше бесит когда субтитры выключить нельзя!
А выбор дорожек, и субтитров, прекрастно работает если подключится по usb.
Решил для себя поменять RPI на чегото из мini-itx и напихать туда торренто качалок, файло помоек и тп, а из gui только xbmc
Я и не знал, что в природе существует такая чудо-лента. Это облегчает создание Ambilight чуть менее, чем полностью.
Еще для информации — статья, которой я вдохновился в свое время и успешно реализовал подсветку (только программная база — Prismatik из проекта Lightpack плюс скетч Adalight для Arduino). Ambilight за пять минут :)
Првильные обои за теликом ;) Софтовая обработка сигнала, она понятна, еще было бы инетерсено поковырять железный вариант (еси таковой имеется).
Я иногда подумываю подключиться к шине матрицы LCD. Только там ардуино не катит.

На мой взгляд наиболее простой вариант — использовать сигнал RGB При этом развертку можно и на ардуино легко сделать, а управлять светодиодами аналоговым способом.

Суть идеи такова:
на ардуино подаются синхроимпульсы, в нем программно реализуется развертка. На выходе ардуины подключаются дешифраторы двоичного кода в позиционный. К выходу дешифраторов подключаются аналоговые ключи, которые подключают видеосигнал к запоминающей емкости. С запоминающей емкости напряжение подается на усилитель для светодиода.

Если светодиодов не очень много, то можно вместо дешивраторов использовать ноги контроллера.

Для работы с HDMI можно использовать китайский конвертер.

Элементов будет много, По 3 ключа, 3 конденсатора, 3 усилителя (думаю, Дарлингтон пойдет) на каждый светодиод. Но по стоимости должно выйти не дороже светодиодов.

Плюсы — работать будет работать независимо от программного обеспечения на компе.
Минусы — к телеку в режиме телека все равно не пойдет.
А почему не взять ПЛИС и работать напрямую с LVDS которые идут на матрицу или HDMI? Altera Cyclone 3 можно рублей за 500 найти в продаже.
Я ж и говорю — ардуино не катит.
А ПЛИС — длительность очередного порыва сделать слишком короткая. Не успеваю начать рисовать схему. Да и с разъемами для матрицы проблема.
Еще одна идея аппаратной реализации — маленькая видеокамера, направленная а экран, а дальше — пишем ПО на какой-нибудь Raspberry Pi
Минусы — к телеку в режиме телека все равно не пойдет.
На выходе из антенного блока телевизора — видеосигнал. Можно к нему напрямую подключить. Меня другое интересует, хватит ли частоты АЦП ардуины для оцифровки видеосигнала?
Меня другое интересует, хватит ли частоты АЦП ардуины для оцифровки видеосигнала?
Дык я ничего цифровать и не собирался )
Ардуино всего-лишь выдает управление на ключи в нужные моменты, а синхроимпульсы итак цифровые и достаточно медленные. Под RGB я имел ввиду VGA.
Эффект создают классный :)
А мы из подобных лент светодиодные дисплеи собираем. PPI так себе, далеко не Retina, но всё равно смотрится неплохо. Засветку дают сильную.
Это камера тупит или у девайса отклик получился сильно заметный? или мне кажется просто?
на видео вроде более менее, но там где слайды идут подсветка заметно отстает… или специально так сделано?
Отклик заметный, сделано специально в настройках плагина к XBMC. На быстрых настройках реакция подстветки мгновенная (также можно сделать точнее отображение цветов), но становится некомфортно смотреть телевизор, быстро устают глаза.
А я-таки всё жду с июня месяца новый LightPack… Может тёплый ламповый светодиодный свет и прольётся на мою белую стену к новогодней ночи!

А за статью спасибо!
Дождался, месяц уже пользуюсь, если кому-то интересно — обращайтесь.
Заинтересовался данной темой, только сервером собираюсь делать Rasberry Pi, собственно вопрос. Нашел несколько похожих тем но там использовались 4 пиновые диоды ws2801 какая в них собственно разница?
С WS2801 проще жить контроллеру — там синхронный протокол передачи SPI, благодаря чему можно уменьшить скорость передачи и, соответственно, нагрузку на контроллер.
Из недостатков — в отличие от WS2812, 2811 это шим контроллер в отдельном корпусе, поэтому он занимает вместе с обвязкой дополнительное место, плотность диодов на таких лентах меньше и они в общем случае дороже.
На raspberrypi теоретически можно было бы обойтись без внешнего arduino, но не уверен, что можно заставить boblightd работать с GPIO.
я имел ввиду не ардуино, а RPI
Для меня главый вопрос — зачем все это? Ну т.е. не рукоделие а ambilight. Бессмысленный эффект лампочки в дырявой коробке, пропихнутый маркетологами, обожравшимися LSD. Как эффект «на раз» сойдет. Но по сути — бесящие засветы.
Я тоже не понимаю почему это нужно. Но мне больше интересно, что же будет, если фильм смотреть с такой штукой?
Это не нужно, это можно. Из практической пользы в моем случае — от телевизора стало существенно больше света, инертность подсветки компенсирует резкие изменения яркости => отпала необходимость держать включенным свет в комнате, теперь нет бликов на экране плюс лучше видно еду в тарелке :-).
Предваряя ответ на следующий вопрос — нет, выключать её не приходится, привыкаешь очень быстро и при выключенной подсветке уже кажется, что чего-то не хватает.
А мне нравится ambilight. Раньше был Philips с ambilight 2 — как-то быстро привык и практически не замечал его. Уже год, как вынужденно смотрю другой телевизор. До сих пор не могу отделаться от ощущения, что не хватает атмосферности.

Для погружения в фильм ambilight существенно лучше 3D.
Итого затрат чуть более 2000 рублей, из которых 1800 руб. — LED лента с доставкой и 250 рублей за Arduino…
Не поделитесь информацией, где готовые Arduino за 250 рублей раздают? Какой конкретно Arduino использовался у Вас?
не меряли просадку напряжения по длине ленты?
Не съезжает ли цвет из-за просадки напряжения?
У меня простая 12-вольтовая RGB-лента (линии R,G,B,+), напряжение на длине 5 м проседает примерно на 1,5 вольта,
из-за этого диоды ближе к блоку питания более синие, а ближе к свободному концу — более красные. Весьма заметно, если включить «белый».
Померил. При мощности приблизительно в 1/3 от максимальной, просадка около 0,7 В на 3м искажение цвета есть, но его почти не видно. На полной мощности просадка 1,3(!)В, т.е. последние диоды получают всего ~3,5 В, отклонение цвета сразу бросается в глаза.
В топике я писал, что мощности моего БП хватает только на 1/3 максимальной мощности ленты, для измерений подключал внешний БП, да и такой яркости Ambilight явно не требует. Возможно соединю начало и конец ленты по питанию, благо между ними всего 5 сантиметров.
Спасибо за комментарий, теперь знаю, что если использовать подобную ленту для освещения, необходимо тащить питание хотя бы через каждые 1,5 метра. Неудобно, конечно.
Я с этой библиотечки перешёл на Adafruit_NeoPixel — меньше жрёт на программу, что мне на Атмеге8 было актуально.
Из минусов — при переходе на 120 светиков на метр и пятиметровую полную ленту — выяснил, что банально не хватает оперативки! На светодиод грохается 4 байта, но используется только три, что библиотечке в минус: проще было-бы перейти на 2-х байтовую запись, один чёрт промежуточные градации не заметны особо на глаз…
А есть ли софт под винду для работы с этим железом?
Sign up to leave a comment.

Articles