Pull to refresh

Наше ИТ образование – можно ли выжать максимум из минимума?

Reading time 3 min
Views 1.1K
По теме отечественного ИТ образования на Хабре написано уже много статей. Были и преисполненные критики статьи, убеждающие нас в низком качестве образования, также попадались и хвалебные. Люди делились своими историями, сравнивали наше образование с зарубежным, предлагали подходы к улучшению ситуации. Среди участников обсуждения статей четко выделились те, кто считает, что образование в ВУЗе не обязательно, и те, кто считает, что без него никуда. Я хочу поделиться с Вами своим видением на вопрос о необходимости обучения в ВУЗе, а также выделить то, что почему-то остается за кадром.

Честно говоря, перед поступлением в институт не задавал себе вопроса, а стоит ли мне вообще получать высшее образование. Так получилось, что обучение в 11 классе проходил в специализированной школе при одном нашем известном техническом ВУЗе, куда я к тому же, очень хотел поступить. Так что проблемы выбора института у меня не было – сдал документы лишь в один ВУЗ и в другие даже не пробовал.

Да, первые же семестры обучения показали, что с образованием у нас не все в порядке. Тут были и отсталые лабораторные стенды, и преподаватели, которые слабо владели предметом. Однако между тем были и хорошие примеры – преподаватели, которые искренне старались нас чему-то научить. В основном это касалось фундаментальных и других серьезных наук. Также были и те, которые старались из нас воспитать личности.

В результате передо мной встала дилемма: «Как быть дальше? Как сделать свое образование действительно эффективным?». Я принял решение не обращать внимания «на темные пятна» и в начале каждого семестра посещал несколько лекций каждого предмета и делал вывод, нужен ли мне он. Так выбор останавливался на нескольких предметах, которые были мне по-настоящему интересны. Появилось немного времени для саморазвития.

Почти всегда, когда я увлекался каким-либо предметом, у меня находились друзья и преподаватели, которые охотно шли навстречу, им было не безразлично (низкий им поклон за это). Так что правильно говорят, что если ученик готов, учитель найдется (и друзья).

В то же время нашел не очень напряжную работу по специальности. Это помогло мне понять, что такое работа в коллективе, но в мягких условиях. Затем было принято решение, пойти дальше и «усложнить» свое обучение. Лабораторка кажется скучной? Сделай ее интереснее. Почти все задания у нас предполагалось выполнять на компьютере. Как раз в тот момент появилась .NET Framework и не имея особого опыта в программировании (C++, Pascal, позже Эль-76 на уровне ВУЗа), я заинтересовался и начал самостоятельное изучение, а заодно делать курсовые и лабораторки на .NETе (по возможности). В итоге так я совместил образование и самообразование.

Но и этого мне показалось мало. Поэтому, когда мне предложили работу в одной широко известной в узких кругах компании, отказываться не стал. Первые дни на новой работе показались мне просто сказочными. Новые коллеги меня очень тепло приняли, и я сразу почувствовал себя своим. На работе мне очень понравилась атмосфера, когда местным профессионалам можно задать любой вопрос без лишних припонов. Спасибо тогдашнему руководству за это. Это чертовски приятно, чувствовать себя частью команды.

Постепенно я стал все чаще обращаться за помощью к одному очень уважаемому на работе бизнес-аналитику (но не валил на него свою работу). А он всегда охотно мне рассказывал. Так постепенно он стал моим ментором и многим я обязан ему. В итоге в его рабочем времени руководство специально выделило бюджет часов под меня. Чувствовал, что развиваюсь. Но тогда, честно признаться, часто бесился, когда мои документы «заворачивались» ментором по 10 раз. Но через это надо было пройти.

В это же самое время я не бросал обучение в институте и вполне успешно продолжал его. Увлекся одним предметом, поэтому самостоятельно читал книги по нему, ну и курсовую сделал соответственно – «по-своему». Считаю, что базовое знание этого предмета мне очень помогает. В скором времени закончил ВУЗ и сказал ему спасибо.

Для успешного развития, что в ВУЗе, что самостоятельно, на первых порах важно найти себе ментора. Нельзя вариться в собственном соку. Да, менторы могут жестко критиковать и быть занудами, но это только закаливает. Самообразование дома перед книжками – чушь. Надо как можно больше пробовать и общаться с коллегами по цеху. Это касается любого вида образования. Это единственный способ научиться.

Я привел это повествование не для того, чтобы показать, какой молодец и как круто все делал. Уверен, найдется много ребят, у которых похожая история. Мое образование не назовешь идеальным, но я постарался выжать из имевшихся возможностей сколько мог. Так почему бы не использовать на максимум все возможности обучения?! Каждый сам выбирает, что ему надо.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 22
Comments Comments 22

Articles