Pull to refresh

Wired: «HDTV это ни о чем» («High-definition television is clearly irrelevant»)

Reading time1 min
Views758
Мне прислали любопытную ссылку на статью в Wired HDTV: What's wrong with this picture?
Цифровые технологии — это лицензия на развитие… Когда кто-то спорит о числе строк развертки, частоте кадров или пропорциях размера экрана телевидения будущего, можете быть уверены, что они обсуждают наименее значимый кусок головоломки (puzzle). О чем им следовало бы говорить о том, что несут в себе цифровые технологии и тех колоссальных изменениях, которые затронут способ доставки информации и развлечений. А именно, будущее видео, не отличается от аудио или данных, это будет только поток битов.

Удивительно, но эта статья, написанная 15 лет назад, не потеряла своей актуальности. Да, HD стало реальностью — мы можем смотреть фильмы в прекрасном HD-качестве на больших экранах, но мы по-прежнему привязаны к эфирной сетке ТВ, мы по-прежнему должны смотреть то, что показывают и когда показывают, а не то, что хотим и когда хотим. DVR — динозавры эволюции видеомагнитофонов — решают эту проблему отчасти, но это тупиковая ветвь. Будущее же несомненно за технологиями и решениями, доставляющими видео по Интернет-каналам непосредственно на ТВ-экран. BBC iPlayer, Apple TV, Joost и т.д. — новые технологии уже на горизонте и уже совсем скоро телевидение станет совсем другим.

HD — это замечательно, но, если все каналы начнут вещать в HD, это мало что изменит и не сделает телевидение привлекательней. Оставьте текущее качество, но дайте мне возможность смотреть то, что я хочу и когда хочу. А в HD я буду смотреть любимые фильмы.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments1

Articles