Pull to refresh

Comments 46

Согласен со статьей. Фриленс еще тем хорош для новичка, что во-первых, позволяет попробовать себя в разных сферах, найти оптимальный вариант. Во-вторых, он приучает к самостоятельности и независимости, учит ценить себя и время. Сотрудник прошедший через школу фриленса будет эффективнее, востребованнее и дороже на рынке труда.
Это уже не первая статью этого автора, которую я читаю. С снова все хорошо.
Спасибо. Мне понравилось.
Вы забыли упомянуть один важный факт: фрилансеру требуется не только уметь выполнять свою основную работу, но ещё и уметь п[р]одавать себя, общаться с клиентом, выполнять работу ПМ-а, уметь делегировать смежные участки работы (например вы пишете код, но сайту нужен ещё и дизайн, который вы сами сделать не можете), решать финансовые вопросы (как получать деньги, налоги), etc. И хотя совсем не обязательно всё это уметь делать на столь же высоком уровне, как основную работу, но если в каких-то из этих областей у фрилансера "совсем плохо", то заработать что-то ему будет очень непросто! При работе на западных заказчиков добавляется требование адекватного письменного английского. Впрочем, попробовать себя в фрилансе стоит в любом случае - ведь пока не попробуете вы всё-равно не сможете узнать, получится у вас, или нет.
Да, общение с заказчиком для начинающего фрилансера - не фунт изюму...

Однако, этой беде можно помочь. Нужно "всего лишь" что бы фрилансер осознал, что заказчик обратился к нему за помощью не для того, что бы фрилансер пускал ему пыль в глаза, обучал его программированию или доказывал что заказчик - остолоп и ничего не понимает в дизайне (заказчик все это уже осознал без посторонней помощи, и именно по-этому обратился к фрилансеру). Фрилансера пригласили для того, что бы он сделал жизнь заказчика немного легче, взяв на себя часть работы, которую заказчик не в силах сделать сам.

Осознав это в полной мере, фрилансер уже не будет по три раза переспрашивать что он должен сделать и вместо того, что бы насиловать мозг заказчика вопросами, будет предлагать ему варианты возможных решений. А наладив нормальные отношения с заказчиком, фрилансер получит уже не только оплату за текущий проект, но и зеленый свет на продолжение сотрудничества, а так же восторженные рекомендации от заказчика для своего портфолио.

Проблему с налогами тоже можно решить. Нанимаете фрилансера-бухгалтера и он вам делает все нужные бумажки за недорого. Заплатите чуть дороже и он возьмет на и себя походы в налоговую инспекцию.

Аналогичным образом можно будет решить проблему делегирования части задач соисполнителям работы. Для этого вам всего лишь придется часть своего времени выступать в роли заказчика.

Ну а с "проблемой английского" за всю жизнь можно не столкнуться ни разу: в России сейчас столько шареварных фирм, что организаторам ISDEF для каждой следующей конференции приходится подыскивать помещения в полтора раза больше предыдущих. Но даже если вам все-таки захочется выйти на "международную арену" - действуйте по той же схеме, что и в двух предыдущих пунктах: переводчиками-фрилансерами с английского на русский и обратно, тусующимися в Рунете, при желании можно набить не один товарный вагон!
на мой взгляд, в работе фрилансера есть очень мощный минус - осутствие карьерного роста и нужных знакомств...
Знаете почему у фрилансера никогда не будет карьерного роста? Да потому, что ему некого будет перерастать на служебной лестнице! Ведь он с самого начала будет стоять на самой верхней позиции в своей фирме.

Да, поначалу "фирма" будет состоять всего из одного человека (самого фрилансера). Но если дела пойдут, а фрилансер будет не хлопать ушами, а расширять свое дело, то через некоторое время он окажется хозяином небольшой сервисной службы, всю "черную работу" в которой будут исполнять его подчиненные, а сам фрилансер (теперь уже не фрилансер, а директор предприятия!) оставит в своих руках только самы важные области деятельности: контакты с заказчиками и контроль за финансами фирмы.

Ну уж, а нужные знакомства и вовсе не проблема: делайте хорошо свою работу с самого начала и ваши заказчики будут рекомендовать вас своим друзьям. Сами не заметите, как к вашим дверям выстроится очередь из потенциальных клиентов!
;-)
хороший комментарий, согласен полностью) плюс только поставить не могу))
Как нет?
Вы о чем? А как же портфель, который можно показать не только заказчику, на другом конце провода, но и перед тем, как иддешь устраиватся на работу в твоем городе.
Хороший фрилансер стоит дорого.
Хороший фрилансер сможет себя продать дорого.
Я думаю, что в офисе легче найти себе работу, например на 10.000 $ в месяц, чем во фрилансе.
Тем не менее, не утверждаю что во фрилансе такое невозможно, просто работая в офисе это проще.
Согласен проще в офисе.
Но мы говорим про работу, а не про то, где больше халявы.
В офисе вас могут доставать, в фрилансе этого нет.
И нервы покрепче будут.
Жаль только то, что пеньсию не дают старым фрилансерам;)
но ведь и налогами вас никто не облагает ;)
при выводе денег со счета вебмани
такой налог, что любому пенсионеру позавидуешь.
По крайне мере в Белой Руси так.
ищите альтернативу)
внутри страны (+ ближнее зарубежье) можно банковским счётом воспользоваться. Положить денег на счёт может любой (зная некоторую информацию о вас), а снять можно без %
Но это же не хорошо ;))
что именно? и чем не хорошо?
На мой взгляд гораздо дальновиднее надеяться не на пенсию, а на то, что развив собственный бизнес (или бизнесы) до приличного уровня, на старости лет вы сможете не зависить от обещаний государственных чиновников и различного рода прохиндеев из некоммерческих пенсионных фондов.

Или вас ничему не научила история России за последние 20 лет?!
Зарплата 10.000 $ в месяц в IT? Вы наверное личным сисадмином Юрия Лужкова работаете?
;-)
это ещё орешки, бывает многим больше
А можно пару примеров?
Желательно что-нибудь из российской действительности, а не про Стива Балмера и Билла Гейтса.
У фриланса есть (минимум) один недостаток - развитие.
Конечно существует большое количество литературы (как бумажной, так и электронной),
но настоящее развитие - только в команде.
т.е. если хочешь получать хорошие деньги (а как иначе?) за свой труд, то нужно действительно делать качественно.
А сидя всегда самим с собой дома сложно добиться мастерства...
(хотя знаю я несколько таких человеков ;)
Для саморазвития можно ездить на конференции и выставки по интересующей вас теме. Там можно обмениваться опытом с коллегами по цеху и слушать доклады...
Очень полезная вещь, эти тематические мероприятия!

Ну и совместно с кем-то из коллег можно пытаться работать. Даже нужно, если вы хотите со временем развить свой бизнес во что-то большее, чем компания одного человека.
Согласен, тематические мероприятия - вещь хорошая, но не у каждого есть возможность на них ездить (ведь большинство проводятся в Москве).

создать хорошую команду фрилэнсеров - тяжело
т.к. по сути никто никому ничем не обязан.
но если всё же собрать такой сплочённый коллектив - супер
Пару раз в год можно и в Москву слетать. Мы с коллегами, например, прошлым летом в Кёльне побывали на выставке DMS Expo. Очень познавательное мероприятие получилось - совутую!

Искренне рад за вас!)
Рад бы тоже, да вот не могу себе пока такого позволить...
просто вы живёте в другом регионе ;)
работа в компании дает возможность столкнуться с крупными проектами, опыт в разработке которых не сравним с проектами для фрилансеров.
Несколько работающих в команде фрилансеров вполне могут потянуть крупный проект. Поначалу будет тяжело, особенно на стадии притирки людей друг к другу. Зато если вы осилите совместную работу, то возможности вашей команды будут на порядок выше, чем у фрилансера-одиночки.
Фриланс - это подработка, хотя и довольно денежная. "+" - вы работаете дома (что при наличие семьи еще хуже чем "просиживание" в офисе, если только у вас нет своего кабинета "+" - вы получаете деньги. много денег (просто опять же почему то забывают посчитать расходы на электричество, амортизацию и прочее, и то, что работа с 20 вечера до 2-х ночи - это целая смена на предприятии :( )
Минус же следующие - у вас нет пенсии, страховки и прочей лабуды, называемой соцпакетом и у вас не идет стаж в трудовую книжку. Пока молодой, не задумываешься об этом, но годам к 40 положение будет катастрофическим без документального оформления
Наш учитель английского языка зарабатывает на жизнь только фрилансом (обучением людей из разных компаний английскому языку). И ему вполне хватает денег и на семью (жена и двое детей) и на гаджеты (сотовые телефоны он меняет раз в два месяца).

Пенсии, страховки и прочие ваучеры - это иллюзии вашей защищенности от нищеты в преклонные годы. Если у вас не будет своего бизнеса или вы не родите и не воспитаете нормальных детей, то в старости вас ждет судьба современных одиноких стариков. А именно ковыряние в мусорных бачках в поисках пустых бутылок и обеды в благотворительных столовках для бомжей :-(
Все хорошо. Но "заняться фрилансом" - это не ответ на вопрос "Как?" из заголовка статьи. Это ответ из серии "займитесь бизнесом".
"Фриланс" - это схема работы, способ зарабатывания денег. Так же как и "работа на предприятии". А как конкретно вы будете работать по этой схеме, зависит от того, что вы умеете делать и от технического задания, которое вы составите для себя совместно с заказчиком.
Почитал Ваши камменты. Все вроде по делу, но некоторые моменты слишком уж ванильные. В жизни все гораздо сложнее. Например, я считаю, что с кем-то из коллег надо работать по утилитарному принципу (т.е. по надобности), а не на будущее. Или с переводами на другие языки тоже лихо. Потом насчет крупного проекта и команды фрилансеров, да, потянут, но найти реально сложно. Тут не обойтись хорошими референсами =(
Но в целом это детали, не надо бояться трудностей, а Ваши камменты наверняка кому-то помогут сделать шаг :) Ведь еще Наполеон говаривал: "Главное ввязаться в драку..." :)
Да уж, под лежачий камень вода точно не потечет ;-)
Соврешенно не согласен с названием статьи. "It-бизнес" не равно "как продать себя программисту". Ну и сама статья наивная и бесполезная. В стиле классической шутки: "если после похода в магазин у вас осталась сдача — не спешите её выбрасывать"
Статья написана на основе моего личного жизненного опыта и опыта моих друзей. Думаю в этом её основная ценность.

А то, что Траут (ну или Акунин - кому кто ближе по душе) пишет круче меня - так это я и сам знаю.
;-)
Хорошая статья. Интересно было почитать. Сам был фрилансером... теперь, вот, устроился на постоянную работу, сейчас мне нужна стабильность...
«Но если вы — недавний выпускник вуза, не ждущий богатого наследства, или программист-профессионал, размышляющий над сменой рода деятельности, то...
[три килобайта skipped]
...если надумаете искать себе новое применение — подумайте о фрилансе!»

Фриланс для состоявшегося профессионала - не смена рода деятельности ни разу. Ваш преподаватель английского ведь не был до ухода в репетиторство дворником? Фриланс - это сроки, дедлайны, всё как обычно.

Сужу по своим знакомым: жадный фрилансер надорвётся, нахватав тысячу заказов по 500 рублей за один сайт, лишится сна и спокойствия. А опытный, найдя несколько "удобных" (по адекватности, по оплате, по периодичности заказов) клиентов - будет работать постоянно на них.

Студенту, если он совсем пустой - нужно "портфолио". До фриланса нужно дорасти. Как раз на этих сайтах, похожих на мясорубку. Всегда найдётся тот, кто на полбакса и полчаса выполнит задачу раньше, чем ты. Это демпингующие, как и ты, "студенты". :-) Фриланс для начинающего - это стресс.
1. Не понимаю причем тут дворник. До фриланса наш Филип преподавал английский в университете, т.е. работал "на дядю". А последние 10 лет он работает на себя. Сменился ли при этом его род деятельности? Безусловно! Ведь кроме "чистого" преподавания своего предмета он теперь взял на себя не только утрясание денежной части своей работы, но и задачу "удержания клиента". Ну и составление отчетов для налоговой - куда же без неё, родимой.

2. Про необходимость протфолио спорить глупо. Именно по-этому я и написал в статье, что уходить во фриланс совсем без "трудового стажа" считаю неправильным.

3. Надорваться можно не только во фрилансе, но и при походе в лес за дровами, например. Что бы такого не происходило, нужно думать чего делаешь.

4. Работа программиста или дизайнера в офисе тоже полна стрессов, разве нет? Там ведь тоже есть сроки и дедлайны.
UFO just landed and posted this here
Я написал только про те схемы бизнеса, о которых знаю либо из личного опыта, либо со слов хорошо знакомых мне людей, имеющих личный опыт. Сам я стартапами не занимался и не знаю никого, кто бы имел с этим дело.

DileSoft, если у вас есть проверенные сведения о стартапах (содержимое журнальных статей думаю мало кого интересует), будет здорово, если вы дополните мой список.
Люди бывают разные.
И они не постоянны во времени. В сымсле - их состояние.
Кому-то легче быть веблансером, зависеть только от себя и нынешнего заказа. Сделать один крупный и уехать на отдых на полгода.
А кому-то нравится сидеть в офисе, приходить каждый будний день на работу. Пускай и с гибким графиком работы, не в 8 утра. Тут критерии: стабильность, карьерный рост и т.п, что уже перечисляли выше.

И, как я говорил ранее, человек меняется.
Начиная с фриланса, он устает от него и уходит в фирму.
Или, начиная с фирмы, уходит во фриланс.

Автору спасибо за статью.
Хорошая дискуссия.
:-)

На самом деле я не считаю, что можно чего-то достичь во фрилансе, беря очередной заказ только тогда, когда становится нечего есть, а остольное время проводя в праздном отдыхе. По хорошему фриланс - это такая же ежедневная работа, как работа на фирме.

Первое отличие заключается в том, что вы сами решаете за какие проекты стоит браться, а за какие нет, сами устанавливаете цену и активно участвуете в обсуждении сроков выполнения работы. Ну и конечно, сколько раз в год брать отпуск вы тоже решаете сами, но увлекаться этим я бы не советовал, особенно поначалу.

Второе отличие фриланса - в перспективах развития. Если вы будете делать правильные вещи, то со временем ваш "театр одного актера" превратится в предприятие малого бизнеса, полностью принадлежащего вам. Ну а дальше начнется уже совсем другая история: вы превратитесь в "угнетателя трудового народа", а ваши работники будут читать статейки, подобные этой, и лелеять мысль о собственном свечном заводике ;-)
Sign up to leave a comment.

Articles