Pull to refresh

Comments 28

может быть вам стоит вести свой собственный сайт про оперу? у вас очень хорошо получается, а вот хабр уже трещит от ваших постоянных постов.
UFO just landed and posted this here
Я, кажется, начинаю понимать, в чём прикол. На самом деле я думал, что на хабр пишут много, поэтому рассчитывал, что те два-три поста, что я ежедневно отправляю в блог, просто будут быстро пролетать по главной странице и останутся доступными только тем, кто целенаправленно идёт в блог "Opera". А получается, что пишут мало и главная хабра превращается в некий оперный блог?

А сайт (не мой собственный) про оперу есть - это http://www.myopera.net. И там новостей выходит поболее, чем на хабре.
угу, именно так... К блогу опера подключено более 400 человек. если бы вы сохраняли в блог (как вам уже написал, один замочек), то ваши посты бы видели все кто подписан. а их много.
Ха, а как "завлекать" новых читателей и, соответственно, пользователей Opera? ;) Раз прочитал, два, заинтересовался и установил Opera ;)
ну некоторые можете и на главную кидать... типа вышла новая опера и прочие. а том меня опера бесить начинает изза таких постов как этот =)
Хорошо, попробую исправиться...
Ха! Хабр уже стал маркетинговой площадкой для обращения в нужную веру?!
Не хочу вас разочаровывать, но помоему на данный сайт посетители приходят не в сомнениях какой браузер/операционную систему/программу/etc им использовать. Мне кажется, что большинство здешних обитателей технически подкованы, и в большинстве случаев определились со своим выбором. Да и сложно представить, что кто-то не слышал про Оперу, не пробывал или не видел у других.
Так что у вас не правильное позиционирование. К тому же таким подходом, вы только распугаете потенциальных "адептов".
Я не занимаюсь агитацией, а лишь даю людям шанс узнать о том, что в мире есть нечто, возможно, лучшее, чем то, что используют они. Да, человек по природе инертен и заставить его сделать какое-то усилие ради даже себя самого - задача не самая простая. Другими словами, пользователь, только слышавший об Opera, без особой нужды не будет тратить время на поиск каких-либо блоговпро Opera. Но если он на главной Хабра время от времени будет читать статьи, которые ему понравятся, он захочет поближе познакомиться с программой, которой пользуется автор данных статей. В общем, всё очень просто. И это не принуждение - это лишь информация, поданная по возможности красиво и доступно. А человек уж сам решает, интересно это ему (и становится подписчиком блога) или нет (пропускает эти посты не читая).
знаете, этот ролик вновь напомнил мне о том, насколько важны плагины
опера - гениальный браузер, как гмаил в сравнении с яндекс.почтой, яркий, инновационный, прикольный и удобный
но пока там нет нормальных плагинов (не виджетов. виджеты, кстати, тоже просто офигенная штука) я туда на нее не перейду :(
пробовал, держался 2-3 недели, не больше
Нет, а при чём тут плагины? Тут уже где-то говорили, что плагины практически одни и те же что в Opera, что в FF. Если же говорить о расширениях, то тут совсем другая история. На мой взгляд, многие расширения FF просто доводят функционал до уровня Opera. Хотя и не исключаю, что некоторые расширения дают удобства, которые не помешали бы норвежскому браузеру. Ну тут выход простой - писать в wish-лист и обосновывать, почему именно данная функция нужна браузеру Opera.
ну не плагины, а расширения. извините, перепутал слово
у меня куча расширений для фокса, аналогов которым я не нашел. а писать в вишлист и обосновывать, зачем они нужны... лучше я буду использовать фокс, доведенный до уровня оперы. потому что он будет доведен до уровня оперы и предоставлять дополнительные возможности

кстати, минус за мой предыдущий коммент усилил мое ощущение того, что моя проблема с расширениями не то, что не решена - на нее старательно задвигают. и моя оценка опер 9/10 упала до 7/10... удачи
Минус я вам не ставил, поднял до нуля. Проблема с расширениями, считаю, надуманна: лично я противник этого, мне вполне достаточен функционал, уже существующий в Opera. Наличие же сторонних расширений несёт массу негативных вещей, начиная от роста глюков с каждым новым расширением и заканчивая потерей быстродействия и прочих преимуществ Opera. Я бы на месте разработчиков не создавал возможности создавать расширения для Opera.
ну, у каждого есть выбор, ставить расширения или нет ;) так что возможность лучше уж дать, а каждый выберет для себя :)

может, проблема и надумана, но оперу из-за нее я бросил :( надеюсь, временно...
Если б FF не имел возможности расширяться, никогда не появился бы FireBug. FireBug, ИМХО, стал афигительным укоряющим пинком для разработчиков, скорость и качество разработок улучшилось в разы, и это сказывается на всем web. Спасибо тем людям которые сделали это возможным.
Что же касается Оперы? Нет ничего подобного, и не факт что будет. Хоть и анонсировали к лету некоторый инструмент для отладки, пока его еще никто не видел. Чем плоха данная ситуация для вас, как для пользователя? Да, вроде, ничем. Но когда в Опере возникает специфический баг, разработчики, чаще всего, просто на него забивают. Почему? Да просто в большинстве случаев невозможно установить причину, отладить. Можно потратить часы и дни, и все безрезультатно. Кто страдает? Конечно пользователь! Потому что либо у него глюки, либо сообщение "Извините, но в вашем браузере это работать не будет. Попробуйте другой браузер ...".
Писать в wish-листы, баг-репорты? Думаете на них сильно отвлекаются. Я уже писал на хабре про интересный баг, который они внесли своим, непонятно кому нужным, "хотфиксом" prototype. Мы отписали в Opera, в баг репорт, как полагается. Прошло больше месяца, ничего не поменялось. Приходят обновления хотфиксов без изменений. Вспоминается "оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас...".
Вы опять смотрите на проблему в узком ракурсе, смотрите шире, с разных сторон.
Не стоит говорить, что "пока его еще никто не видел":
http://dev.opera.com/tools/
У... это мы проходили. Вам сильно помогает? Я лично вообще не понимаю как этим можно пользоваться, не в плане того, что не знаю как, а то, что глючит безбожно и толком не дает ничего посмотреть, а уж тем более поменять. Если Вы можете это использовать, и вам это помогает я вам завидую. Для моих проектов, это, увы, никак использовать не получается. К тому же "работает" только в 9-ой опере.
И я имел ввиду совсем другой "плагин" или типа того, который Opera анонсировали к выходу 9.5, об этом писали на хабре, что-то типа будет летом этого года, совершенно новый инструмент для разработчиков и все такое. Так вот его еще никто не видел.
Прости, пропустил эту новость. Возможно, этому есть объяснение, т.к. Kestrel (9.5) еще не вышел официально. И до лета этого года еще достаточно времени, как по мне... Все может быть :)
Пропустили, потому что эфир забит малозначительными заметками об Опера, типа данного.
http://habrahabr.ru/blog/opera/34164.htm…
Там только инспекторы DOM и CSS, а так же просмотрщик значений переменных JS. Это из того что полезно веб-разработчикам. Вспомним, что данные инспекторы появились в FF очень давно (DOM inspector), и являются plug-in, поставляются с браузером. Кстати, разработан он отчасти сторонним разработчиком. FireBug тоже разработан сторонним разработчиком, весьма успешно работает и используется. Что касается Оперы, то они сами разработали что-то типа инспектора, как я уже писал, совершенно не пригодного для использования. С ноября 2006-го года ничего не поменялось, так и осталось:
"The tools are early previews, and should be considered alpha quality software"
То есть за полтора года они так и не смогли сделать нормальный инструмент, и видимо его не сделают. Причем этот инструмент, работает только в 9-й версии. Нам обещают новый инструмент, который будет работать только в 9.5. Полезностей там мало, и вспоминая прошлый опыт, есть сомнения, что сделают что-то хорошее.
Заметьте, что в случае с FF, средства разработки созданы сторонними людьми, энтузиастами. И только потому, что это возможно, написать плагин с такой функциональностью. Дай Опера такую возможность, были бы подобные инструменты и в Опера. Об этом и речь.
Кстати, посмотрите так же в сторону Safari. Там тоже нагоняют упущенное, и довольно успешно создают инструментарий для разработчиков. Видимо они понимают, что их браузер будет набирать популярность, если в нем сайты будут работать, сайты будут работать, если их разработчики получат возможность отлаживать, находить проблемные места и решать их. Так же замечу с Safari на порядок меньше проблем в разработке, чем с Оперой.
Кстати, как по мне, так сейчас FF все больше позиционируется для разработчиков.

К чему сравнивать эти два браузера именно по наличию какого-то плагина? Ведь основной задачей браузера есть отнюдь не наличие оных...

Вот, по-моему, довольно наглядное сравнение *возможностей и расширений* этих двух браузеров: http://files.myopera.com/Rijk/blog/extensions.html. Но никак не сравнение браузеров, как таковых!
Конечно, плагины это не главное. Я бы даже согласился, что лишнее. Но вот незадача, разработчики браузеров не могут внести в свой продукт все, что нужно их пользователям. К тому же, большей части пользователей не нужно много функционала, к примеру такого как средства отладки. Плагины позволяют заполнять пробелы в функциональности и кастомизировать его под задачи пользователя. Может это не так уж и плохо. В любом случае это дело вкуса.
Плагины для Оперы существуют. Чтобы просмотреть их, нужно выбрать Tools > Advanced > Plug-Ins. Откроется страница с перечнем установленных плагинов. У меня, к примеру, он следующий:

Download Master click monitoring plug-in
Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library
2007 Microsoft Office system
Shockwave Flash
Microsoft® DRM
Mozilla Default Plug-in
Adobe Acrobat
QuickTime Plug-in 7.4
iTunes Application Detector
знаете, не многие готовы регистрироваться на незнакомом сервисе, чтобы посмотерть видеоролик.
тем более, логины с bugmenot.com не работают.
Извиняюсь - почему-то думал, что доступ в публичную папку свободный. Исправил.
Кстати, проверил с другого компа - спокойно открывается страница с видео даже без регистрации...
UFO just landed and posted this here
Автор, не слушай их, пиши еще. У тебя замечательно получается!

P.S. Вот чего не могу понять, вроде одептов Оперы в рунете , да и не только очень ,много, но вот по статистике, Опера все еще в (_._) .
А за что банить-то? Посмотрите страницу "О сайте": "Хабрахабр придуман и создан для людей, занятых в интернет-индустрии. Аудитория проекта — прогрессивно мыслящие люди, интересующиеся будущим интернет-экономики...".

Opera Software, как нельзя тесно, связана с интернет. А субъективные недовольства ее продукцией никак не позволяют банить пользователей, для которых это интересно.

Уверен, многие пользователи Opera (да и не только) много не знают о истории этой компании. Посему, данный ролик есть очень кстати.
Sign up to leave a comment.

Articles