Pull to refresh

Comments 60

С одной стороны это правильно, американцы же не переводят деньги туда-сюда в рублях через PayPal, а с другой стороны столкнулся с проблемой, что банальный donate не могу сделать, если человек из России.
В том то и дело, что даже имея положительный баланс в долларах вы теперь никак не сможете превратить его в рубли (которые нужны для donate). Именно отключение конвертора баланса (выключенного до сих пор только в Аргентине, Бразилии и Малайзии) делает платежную систему крайне неудобной в использовании.
Я столкнулся с тем, что сама кнопка доната не позволяет делать донат в рублях, а в долларах нельзя потому что человек из России/СНГ.
Да уж, правил в финансовом регулировании с каждым годом становится все больше и больше. Вместо того, чтобы заниматься бизнесом приходится заниматься юриспруденцией.

Думаю будущее все-таки за биткойнами.
Правительства многих стран прям как сговорились обеспечить высокую популярность биткоинам и им подобным системам. Хотя по бритве Хэнлона, скорее всего, просто очень много политиков-кретинов.
Как вариант (правда, достаточно дорогой) — открывать компанию в сша и работать с российскими пользователями через эту компанию, корпоративный акк + paypal
Но для мелкого, частного предпринимательства это достаточно дорого.
Я открывал недавно для товарища компанию в штатах, обошлось примерно в $1800
Начал активно использовать paypal для фриланса, завёл банкинг, провёл уже пару заказов. Всё, пока, хорошо, но не осилил связывание валютных счетов между банком и paypal… Это, пожалуй, главная проблема на сегодня. Как понимаю это костыль для принуждения к конвертации внутри системы, которая приносит им основной доход, верно?
Как понимаю это костыль для принуждения к конвертации внутри системы, которая приносит им основной доход, верно?

Скорее это связано с требованиями ЦБ. Пэйпал теперь официально в РФ. Приходится соответствовать.
Требование ЦБ сводится лишь к тому, что расчеты между резидентами должны производиться в рублях.
Почему бы не оставить пользователю возможность сконвертировать имеющуюся валюту в рубли, внутри системы, а потом уже делать вывод на счет и/или платеж другому резиденту?!

Как раз таки навязывание автоконвертации по супервыгодному курсу налицо :(
Как раз таки навязывание автоконвертации по супервыгодному курсу налицо :(
Меня этот курс не радует, но если честно посмотреть на ситуацию, то РР всегда предлагал конвертацию по своему курсу, например, при оплате в $ рублёвой картой можно выбрать выставить в валюте продавца или конвертировать в валюту счёта. Т.е. не все этим пользовались, но видимо РР ничего не менял, я к этому.
Вы немного про другое говорите (тоже важное).

Убрали не конвертацию во время платежа, убрали конвертацию ДО платежа: всегда можно было конвертировать имеющиеся USD в JPY, например. Тоже с комиссией ПейПал, конечно, но с прилично меньшей по размеру, чем та которая производится во время платежной транзакции.
И эта функция осталась у всех пользователей PayPal, кроме Аргентины, Бразилии, Малайзии и, теперь, России.
Т.е. у РР курс конвертации $<->рубли при оплате более драконовский, чем при внутренней конвертации (хотя это уже и не проверить, а раньше не было рублей в конвертере)?

Я раньше конвертировал USD в JPY и EUR и наоборот и обращал внимание на гуманный курс, но посчитал, что это просто у РР нормальное отношение к мировым валютам.
Вначале рублей не было. Потом они появились и я успел сделать одну конвертацию USD->RUB. Теперь конвертер убран вообще, с рублями, йенами и всеми остальными валютами.

И да, курс при оплате всегда был больше, чем до оплаты. То есть платить в валюте баланса было всегда предпочтительней.
При пересылки денег российскому пользователю, в случае если у него нет рублевого счета в paypal, система предлагает открыть его или конвертировать в основную валюту счета, при этом из-за двойной конвертации комиссия составляет около 10%.
При выводе долларового баланса на рублевый счет в банке (что бы привязать которые тоже нужно изрядно помучатся) тоже теряется порядка 5%, что согласитесь не мало.
А в чем мучения с привязкой рублевого счета? Тоже собираюсь привязывать. Как я понял, там нужно просто подтвердить, что Вы являетесь владельцем счета, сообщив в paypal сумму, которую они Вам переведут на счет (от 0.01 до 0.99 руб.)
что бы привязать которые тоже нужно изрядно помучатся
Расскажите, в чём сложность? Привязывал неделю назад, прошло с первого раза, да и ещё заработал порядка 0,5 рублей на двух суммах подтверждения от РР.
Главная проблема в том, что он не ко всем аккаунтам привязывается, возникают очень смешные косяки. В общем у меня был (и есть) paypal аккаунт, которым я пользовался 2 года, и к которому был привязан счет в США от пионера, так вот добавить российский счет к этому аккаунту у меня не получилось, еще знаю несколько человек с этой же проблемой. Пришлось регистрировать новый аккаунт и к нему добавлять счет. Общался с техподдержкой в письменном виде, они сказали что такая проблема есть, и нужно им звонить, некоторые банки вообще не добавляются, другие добавляются но не приходят контрольные суммы.
А какой банк у Вас, и новый ли аккаунт?
О, я как раз в тексте просил отписаться тех, у кого привязан виртуальный payoneer!
Значит он у вас «не слетел» и вы можете им по-прежнему пользоваться, это хороший сигнал.

По поводу банков:
добавил два разных в пятницу, пока ни один не пополнен. Подождём.
Пришлось регистрировать новый аккаунт и к нему добавлять счет.
С закрытием старого?

2. Счета
2.1 Типы счетов
Компания PayPal предоставляет счета двух различных типов: личные и корпоративные. Пользователь не может владеть несколькими счетами.

А какой банк у Вас, и новый ли аккаунт?
Аккаунт старый, привязанных USA счетов и карт не было, банк имени салонов связи.
Что значит «не получилось»? У Paypal в РФ очень адекватная телефонная поддержка. У меня сначала тоже «не получалось», позвонил, все решилось за 5 минут, никаких новых аккаунтов открывать не надо.
собирал я деньги на проект, собирал-собирал..., далее однажды обратился в тех поддержку, поле этого со словами «Вы очень важны для нас» меня забанили, переписывался примерно полгода, каждый раз по кругу, в итоге в сентябре вступили новые правила и мне объяснили что теперь нельзя собирать деньги на некомерческие проекты в России, ну ок, собирать донейшены перестал но так никак и не разбанят до сих по, видимо я действительно очень важен для пэйпал…
особенно понравилась фраза про какие то подозрительные операции, ну да очень подозрительны несколько донейшенов за пару лет в размере нескольких баксов… в общем с ТП пэйпала общаться это просто жесть какая то, ничем не помогут но каждый раз как с нуля… каждый раз кгда я получал очередную просьбу что то подтвердить или прислать я вспоминал старый советский анекдот про туалетную бумагу «я уже и **пу показывал и унитаз приносил — НЕТ У НИХ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ!!!» (с)
такие дела…
Удалось найти в термсах, где там запрещены пожертвования? Что-то не вижу. Вернее вижу что разрешены.
Ага, связался с paypal, спросил можно ли использовать кнопку «donate»:
Рассмотрев Вашу учетную запись PayPal, сообщаем что принимать платежи за благотворительность или быть некоммерческой организацией/благотворительным фондом на данный момент не возможности.
Да не может быть! *в сердцах*
Только неделю назад пришел donate c моего англ.сайта, получается вот-вот прикрыли.
В принципе и конвертер прикрыли прямо на днях, а не 16 сентября как пишет «Paypal RU»
Ещё раза три обращался в саппорт, с просьбой объяснить где в термсах этот запрет (без «наезда» именно уточнил что я хочу понять их термсы), но безуспешно. Тем не менее они присылали всё более развёрнутые ответы по поводу donate:

Благодарю за обращение в PayPal в отношении пожертвований.

Буду рад помочь Вам сегодня.

Мы стремимся всегда расширять и улучшать услуги, которые предоставляем нашим клиентам. На данный момент открыть счет PayPal в России для получения пожертвований невозможно в связи с различными правилами финансирования. Мы надеемся в будущем увеличить список стран, в которых можно будет получать пожертвования через PayPal. К сожалению, мы не можем предоставить точных сроков, когда данная функция будет доступна.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к нашим Пользовательским и Юридическим соглашениям.


кстати, если погуглить что-то вроде «кнопки donate» попадаю в интерфейс пейпыл (будучи залогиненным!) где есть возможность создать эту кнопку (сама кнопка с русским текстом). Из меню же эта функция не доступна.

Ну, наверное такое «гугление» считается «взломом», а ими же сгенерированная кнопка не имеет юридической силы.
Спасибо, что отписали сюда. Попробую попросить знакомых с не-российским Paypal сделать пожертвование, и попрошу сделать скриншот с ошибкой, которая будет выдана в браузер.
Попробуйте. Но я думаю если пожертвование пройдёт, а саппорт считает что они запрещены, то это не будет являться несоответствием, а просто чревато блокировкой акка в будущем.
А еще ввели ограничение в 100тыс рублей за одну операцию. Теперь купить что-нибудь на eBay дороже $3100 не представляется возможным. Поробовал бодаться с суппортом, посылают лесом на новые правила. Приходится нарушать правила eBay и просить продавцов провести сделку вне площадки с разделением платежей.
А еще ввели ограничение в 100тыс рублей за одну операцию. Теперь купить что-нибудь на eBay дороже $3100 не представляется возможным.
Плохое нововведение. При этом имеет значение сумма списывается с баланса РР, карты или баланса РР плюс карта одновременно?
Ответ был таким:
Please be advised that due to updated User Agreement for Russian market, the maximal amount per transaction is equal 100 000 RUB.

Т.е. скорее всего лимит именно на одну операцию, независимо откуда будут сниматься деньги.
скорее всего лимит именно на одну операцию, независимо откуда будут сниматься деньги.

Да, вы, к сожалению, правы:

2.4 Ограничения для физических лиц
Если ваша личность была подтверждена:

остаток на вашем счете не может превышать 100 000 рублей (или эквивалентную сумму в другой валюте) в любой момент времени;
максимальная сумма разового денежного перевода составляет 100 000 рублей (или эквивалентную сумму в другой валюте).

общая сумма переводов электронных средств, осуществленных вами в адрес пользователя, находящегося за пределами России, не может превышать 5000 долларов США в день (или эквивалентную сумму в другой валюте);
UFO just landed and posted this here
Конкретно для Paypal они ввели такое ограничение? Просто я без проблем оплачивал за раз почти $4k в зарубежном терминале, буквально 2 недели назад.
UFO just landed and posted this here
Или ЦБ только недавно это ввел или я чего-то не знаю, но в прошлом году без проблем переводил в т.ч. через Paypal более $5000 за раз, причем использую разные карты — Сбербанк, Альфабанк, ВТБ24. Лимитов небыло.
Есть такой ФЗ, что-то о противодействии терроризму или легализации денежных средств, там установлены различные ограничения на переводы денежных средств, по-моему ограничении в 100 000 руб. как раз выходит оттуда. Обычно информация об этом законе и лимитах висит рядом с кассой в банках.
И последние пару-тройку лет, изредка, получал платежи от пользователей на своих сайтах (не прямой перевод, а через их api, с помощью разных модулей разных cmsок). Сумма платежей за все время копеечная, и пары сотен баксов не наберется, но все равно приятно ))). Но после того, как все стало «по-российски», то пошла чехарда.

Если пользователь хочет сделать платеж в USD, ему paypal говорит, что надо между резидентами РФ платить только в рублях и отвергает платеж. Но когда он хочет заплатить в рублях, платеж не проходит и в логах CMS я вижу «Invalid currency,this currency there isn't in paypal currency list» т.е. рубли не та валюта, которую есть желание принять у paypal.

Написал в саппорт с просьбой разьяснить, что надо сделать (ну не региться же мне как продавец, ради сотни баксов в год), через пару дней пришла отписка — пишите не сюда, а идите на www.paypal.com/mts, регтесь и пишите… сделал, но никто и не подумал ответить… еще через недельку пришел от робота емейл с просьбой оценить работу по моему тикету… конечно, поставил везде «неуд»… Вот так и живем, все через…
С рублёвыми нововведениями я столкнулся в следующем:

1. Партнёр хотел мне перевести со своего РФ РР аккаунта $ сумму в той же $ валюте на мой РФ РР аккаунт — перевод внутри страны действительно удалось произвести только в рублях. РР конвертировал $ в рубли со счёта отправителя по дико выгодному курсу только им самим. Ну что сделано, то сделано.

2. Появившийся рублёвый остаток на счёте можно потратить при покупках в $ на том же ebay, что я случайно и сделал, заплатив ещё раз за конвертацию рублей в $ по дико выгодному курсу только им самим.

3. Оставшуюся рублёвую сумму решил оберечь от дальнейших конвертаций и посягательств РР и привязал рублёвый счёт.

4. Счёт привязывается довольно просто — заполняете необходимые поля и в течение 3-5 дней вам на банковский счёт РР зачисляет две суммы в копейках до 1 рубля, эти суммы нужно ввести в форме подтверждения счёта.

5. Запросил вывод всех рублей со счёта РР на свой банковский счёт и в течение 2-3 рабочих дней деньги без комиссии поступили на мой рублёвый банковский счёт.
Точно такая же картина в Paypal и с другими странами, Россия не исключение.
Например у нас Paypal зареген в UK, банковский счет открыт там же.
Точно так же я не могу перевести доллары или евро на банковский счет напрямую — надо конвертировать в фунты.
Хотя принимаю платежи по 3 валютам.
У вас всё нормально: конвертировать между валютами вы можете сами (между балансами).
А у нас закрыли эту возможность!
Вы не можете сконвертировать доллары в рубли в аккаунте Paypal?
Мда, похоже, лучше бы он и вовсе не приходил… Мало того, что прием в итоге работает с кучей «но», еще и обычным покупателям палок в колеса насовали.
Да вообще никакого смысла в таком «приходе». Ни одного плюса пока не вижу. Вообще.
Внутри России есть WebMoney, ЯД, интернет-банкинги — особой проблемы с внутренними платежами и не было. Все ждали «окно в мир», чтобы нормально работать с миром! Выполнять заказы, торговать, принимать донейты и т.д.
А это не окно, а так… дверной глазок — подсмотреть, вздохнуть и забиться обратно в дальний угол свой коммуналки.
Кстати, интересны комментарии хабражителей у кого на момент введения изменений уже был привязан виртуальный счет Payoneer

payoneer-счет исчез
Мне тоже пишет, что надо привязать российский банковский счет и российскую карточку. На счету около 50 долларов, но так как я не гражданин РФ, а регился как гражданин с использованием Payoneer, то плакали мои денежки :(
Как вариант вывода — попробуйте что-то купить на эту сумму на ebay.
Это еще работает, и только-то.
Одно время пользовался выводом денег с пейпала с помощью payoneer-овской карты, все было ок. Сейчас решил проверить, как оно, жмакнул «withdraw funds», и вуаля:

«No bank account has been linked to your PayPal account
In order to withdraw money, you need to add your Russian bank account and confirm it.»
Т.е. привязку к карточке/банку Payoneer удалили тихо (никаких уведомлений не было точно), теперь хочешь выводить — добавляй российский банк…
Придя в Россию, PayPal обязан действовать в полном соответствии с российским законодательством, и с этим связаны некоторые ограничения, с которыми вы столкнулись в последнее время. С другой стороны, теперь вы можете свободно выводить средства на счет в российском банке, что для подавляющего большинства пользователей является преимуществом. Другие преимущества также сохранились – вы можете безопасно оплачивать покупки в тысячах магазинов по всему миру и принимать платежи сами.
Я ждал такого комментария…

Вы сами верите в то, что написали, если честно?!
Большинство описанных в посте ограничений действительно является следствием исполнения российского законодательства. Кроме, разве что, запрета конвертации валют — это действительно какая-то непонятная ересь.
Боюсь, это не PayPal пришёл в Россию, это Россия пришла в PayPal…
Зашел сюда написать этот комментарий и вспомнить Сбербанк )
Из ЖЖ Антона видно, что PayPal был с ним на связи и люди активно перечисляли деньги через PayPal. Там были технические трудности, не связанные с самой системой, но их удалось оперативно решить.
Это вы к чему? Да, автору поста удалось таки перекинуть Антону рублевый перевод. Но это не умаляет неудобств, которые появились в платежной системе…
1) Работает ли на данный момент исходящий долларовый перевод резидента РФ нерезиденту РФ (не мерчант, а именно перевод по email)?
2) Можно ли принимать переводы в долларах от нерезидентов РФ резиденту РФ.
1) Перевод другу? Вполне работает, если у вас есть долларовый баланс.
2) Можно. Только учитывайте, что их можно только потратить. Выводить только в рублевом эквиваленте по очень невыгодному курсу.
Sign up to leave a comment.

Articles