Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Третий Терминатор? Четвёртый Индиана Джонс? Первые три части Звёздных войн? Что это?
UFO just landed and posted this here
Какая вообще задача ставится? Кто будет искать уязвимость, кто исправлять, кто деплоить? И там и там робот? Или человек тоже будет? Как человек будет с роботом взаимодействовать?
Какие языки поддерживаются?

Самое главное — «исправленная» уязвимость будет являться г***окодом временной заплаткой, которую в конце придётся человеку переделывать? Или оно само сверится с бизнес-требованиями, сценариями атаки, здравым смыслом? Если две программы взаимодействуют — оно само решит, какая из них нарушает стандарты и какую из них исправлять?

Вот, когда робот должен управлять автомобилем, я могу понять задачу.
UFO just landed and posted this here
Я вам без всякой системы скажу, что главная уязвимость — в прокладке между стулом и компьютером.
Теперь я понимаю мотивацию скайнет )))
Поскольку это DARPA, то догадываюсь, что главной задачей системы будет нахождение уязвимостей. А что с ними делать, будут решать хозяева системы. Целый банк 0-day дыр в популярном софте — это самый настоящий Клондайк для военных и не только.
В США проблемы с финансами, дорого 0-day скупать стало?
UFO just landed and posted this here
хорошая задача. потратить на нее пару лет не жалко.
способных автоматически анализировать и исправлять уязвимости

Бага в самой системе не наделает дыр? С одной стороны, контроль человеком может избавить от ошибок программы, исправляющей ошибки, но с другой стороны человеческий фактор может положить начало SkyNet…
Даже не знаю, как воспринимать новость.
Отнюдь не новая ветвь исследований, но многообещающая. Как правило, реализованы такие системы на базе декомпиляторов/дизассемблеров в IL/IR (Intermediate Language/Intermediate Representation) бинарных файлов, или компиляция в него, в случае исходников. Например, в BAP, VEX или LLVM IL. Дальше идет высокоуровневая логика, совмещающая в себе формальную верификацию по общей модели архитектуры, символьное исполнение и использование расширенных SMT решателей. Например, AEG — Automatic Exploit Generation security.ece.cmu.edu/aeg/

Таким образом, это — закономерное продолжение предыдущих исследований.
Давно думаю что было бы классно, если бы сканеры уязвимостей типа небезызвестного nikto.pl умели не только находить ошибки на сайте, а еще и исправлять их. Понятно что ошибки связанные с логикой далеко не всегда можно исправить автоматически. Но есть большие классы «глупых» ошибок, распространенных повсеместно.

Не выставленные права, не обновленное ПО, не измененный пароль по-умолчанию, ошибки в настройках…
И большинству пользователей совершенно некогда вникать в причины и искать способы исправления… Нужно чтобы сайт не взломали, деньги не украли, инет-доступом/принтером не воспользовались…

Конечно встает вопрос доверия, если одна программа будет иметь все доступы… Но с другой стороны, большинство сегодня спокойно пользуются антивирусами, а если подумать — закрытая программа, имеет полный доступ ко всему на компе, да еще и с сервером общается постоянно…
А вот мне интересно: история — это сплошное противостояние щита и меча. Не появятся ли системы автоматического противодействия «Grand Challenge»? Т.е. автоматического поиска и эксплуатации уязвимостей. Вот будет весело, когда развернется глобальное мочилово одних систем другими.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles