Pull to refresh

Comments 30

Я думаю, первые пункты можно объединить попарно. Я с трудом представляю что можно рассказывать 90 минут по первому пункту. А вот вторую половину вашего списка можно растянуть наоборот на пару занятий. Например, с датчиками: можно по каждому датчику давать описание, принцип устройства, управление в коде, места практического применения, особенности и трюки и т.п. Вообще многое зависит от конкретного контента и объёма подаваемой вам информации. Я больше привык работать с конкретикой, поэтому советы выше весьма абстрактны.
ИМХО.
Да, компоновка занятий будет варьироваться в зависимости от восприимчивости студентов, что-то займет 2 занятия, что-то половину. Как будут наметки, опубликую в slideshare для всеобщего обозрения.
Неужели такого курса до сих пор не сделала сама компания Lego? Это ведь выглядит столь логичным. Любой школе достаточно найти среди родителей айтишника, скинуться на лего, взять готовый курс — и вот уже очень хороший старт изучения компьютерных наук.
На самом деле Лего это целая империя, и, как вы правильно заметили, у них в продуктовой линейке есть практически все для образования, от дошколят до выпускников. Главная цель этого проекта — своеобразная проба пера в направлении популяризации науки среди детей разного возраста. Поэтому ресурсы от Лего хоть и служат весомым подспорьем в составлении программы занятий, но они не совсем применимы в моем сценарии ввиду неоднородности студентов. Кстати в Мельбурне даже в гос. школах есть основы робототехники.
Приветствую, хорошее начинание.
Я сам из Мельбурна, и очень интересно где вы планируете проводить такие занятия?

«Кстати в Мельбурне даже в гос. школах есть основы робототехники. »
Это в каких классах если не секрет? Primary, seconday school? И во всех ли это школах или только на продвинутом востоке? :)
Приветствую.
Предположительно в Русском Доме, что в Фитцрое.

Коллега проходя увидела лего на экране и рассказала что у них в школе был предмет, правда на базовом уровне. По-моему в старших классах. Даже не на востоке — а на севере, Thomastown Secondary College по-моему.
Пункты 10, 11 и 12 должны быть пунктами 1, 2 и 3. Всё остальное — по мере появления вопросов и желания строить что-то более сложное.
Согласен, для пробуждения интереса у детей на первом занятии буду демонстрировать робота в боевом обвесе, так сказать.
Но тут следует в первую очередь учитывать психологию детей — если дать слишком сложное задание сразу, они утратят интерес после нескольких неудачных попыток. Поэтому сложность должна повышаться плавно, но для того, чтобы относительно скучный теоретический материал не сбивал их детский «прицел» внимания, им нужно периодически давать возможность применить новые знания на практике, желательно в игровой форме. Вот над этим и работаю-с.
Психологию детей — да, надо учитывать. Если вы начнёте с истории робототехники и принципов сочленения деталей, у вас на третьем занятии полгруппы разбежится. Им нужно постоянно что-то самим интересное делать, играть. Иначе это будет скучно.

Пусть они начнут собирать что-то, вам сразу начнут задавать вопросы — «почему у меня тут постоянно застревает?», и тут-то вы объясните про то, что такое рычаг, как его использовать для получения большего усилия, и поможете решить конкретную прикладную проблему. Такие знания идеально ложатся в мозг, и получать их интересно.

Продемонстрировать робота на первом занятии — это недостаточный мотиватор для детей, чтобы терпеть 9 лекций. Не для всех детей, скажем так.
В качестве методического материала планируется использовать симбиоз теории и практики — то есть, условно говоря, на столе перед студентом несколько деталей, перед классом — экран с презентацией. Учитывая различную скорость восприятия материала, я не буду препятствовать преждевременным попыткам детей собрать что-либо. Безусловно, ожидать от детей более 10 минут внимания направленного на овладение скучным (т.е. без картинок и несмешным в детском понимании) — утопия.
Это скорее аналоги Lego Technic — там просто механизированный конструктор. Mindstorms же предусматривает именно программирование поведения робота.
Рискну показаться бальным, но в качестве финального занятия весьма желательно некое соревнование. Чтобы дети, объединившись в команды, решили какую-то относительно сложную задачу.
Игровой элемент будет присутствовать на всех этапах курса. Конечно же и соревнование по итогам курса. Опять же, все зависит от количества студентов и других орг. факторов.
У подразделения Lego Education есть методические материалы и курсы для учителей.

Так же не лишним будет прослушать тренинги по правилам проведения соревнований (WRO/FIRST LEGO).

education.lego.com/ru-ru/lego-education-product-database/mindstorms-ev3/2005544-lego-mindstorms-education-ev3-design-engineering-projects

education.lego.com/ru-ru/preschool-and-school/secondary/mindstorms-education-ev3/teaching-resources/academy

wroboto.ru/regions/SaintPetersburg/news/news_125.html

Спасибо, там и правда кладезь информации. Буду систематизировать.
В частности, попробуйте обратить внимание на книжку «Робототехника для детей и родителей» С.А.Филиппова. Там имеется большое множество различных конструкций, программ и даже объяснения П- и ПД- регуляторов очень простыми словами (с примерами). Я слышал, что её используют и как методичку, и как учебник.
Вообще-то Mindstorms NXT уже немного устарел морально, т.к. ему почти 8 лет. У меня тоже валяется в шкафу. Купил сам себе, немного поигрался (сделал пару машинок, которые сами умеют объезжать препятствия в квартире) и на этом всё. Робота, который описан в инструкции, даже не стал собирать. Теперь думаю куда всё это добро пристроить, около 300 баксов за него отдал. ))
Да, есть новая версия EV3, но для наших нужд и предыдущего поколения будет достаточно. Со временем перейдем — главное сформировать костяк группы. Насчет куда пристроить — Вашему покорному слуге комплект весьма пригодится, обещаю использовать его во имя науки :-) С ценой можем договориться.
Есть очень замечательная книга мего знакомого, препоавателя робототехники из Санкт-Петербурга, он преподает детям уже мнго лет и имеет огромную базу знаний, кторые публикует в своих книгах «Робототехника для детей и родителей»

image

Не изобретайте велосипед =] Я понимаю, у каждого своя программа, но все же…
Внес в список «добыть из России» при следующей оказии! Спасибо! Если вдруг найду в электронном виде, передайте своему знакомому, что сэкономленные деньги будут потрачены с пользой для общества ;-)
Мы за популяризацию робототехники, обязательно передам, при встрече ;)
Добрый вечер,

У меня есть цикл занятий уже с презентационными материалами, который позволяет подготовить ребят за семестр к робототехническим состязаниям типа МСР (wroboto.ru) или Hello, Robot! (russianrobotics.ru). Цикл искать на блоге nnxt.blogspot.com. Вот последняя статья из цикла, а по ссылкам в начале уже поднимайтесь до самой первой.
1. Не бойтесь экспериментировать с временем занятия. Практика показывает, что дети не замечают и как 3 астрономических часа проходит во время сборки и программирования. Но за базовую величину я предлагаю рассмотреть 2 астроном. часа — за них ребята не успевают устать, но и вы успеваете много пройти за урок, попрогать роботов и т.п.

2. Вообще есть несколько направлений изучения робототехники. Первое — соревновательная, вторая — инженерная (STEM). Вам нужно определиться, что вы хотите, потому что методики преподавания будут разные. И результаты замеряются тоже по разному.

3. Постарайтесь построить обучение по принципу «А зачем?». Т.н. why-driven-education. Т.е. не просто так изучать циклы и разветвления (это пройденный этап, все равно ребята забывают конкретику), а когда появляется реальная задача их применять. Например, движение по квадрату: вперед-развернулся-вперед-развернулся-… на лицо цикличность. Но это не значит, что нужно сразу проходить все циклы — введите сначала простой — бесконечный цикл. Потом потребуется ввести цикл с ограничением по количеству повторений — например, выбить 8 банок из круга. А затем, и цикл с ограничением по времени (защита от застреваний) или по событию от датчика (ехать по линии, останавливаясь при появлении препятствия). Такая система обучения не предусматривает наличия большой лекционной части вообще — возникла необходимость — отвлеклись от проганья, изучили тему, продолжили прогать и т.д.

4. Как уже говорили важный мотивационный момент — соревновательность. Устраивайте маленькие состязания как можно чаще! Проходите шестереночные передачи: сделайте самую быструю и самую сильную тележку в разных командах не переделывая конструкцию тележки в целом, но меняя расположение шестеренок. Посоревнуйтесь на скорость или на силу (перетягивание каната) — очень легко ребята тогда запоминают какая передача «ускоряющая», а какая «усиливающая». Проходите, простейшие события — посоревнуйтесь в кегельринг. Умеете разветвления и циклы — гоняйте по линии объезжая препятствия.

5. Не гонитесь за академичностью — это же дети. Пусть на первых порах они оперируют только простыми терминами и их немного, но зато они на 100% заинтересованы и не скучают во время занятий.

6. LEGO роботов многие недооценивают. Это отличная база для образовательной робототехники и опыт более чем 3000 российских команд LEGO-робототехников принимающих участие в региональных отборочных этапах Wolrd Robot Olympiad это доказывает.
Спасибо за дельные советы! Меня больше интересует STEM направление.
Если STEM, то тогда нужно обучение строить в духе «Разработка Проектов». Здесь тоже важна мотивационная составляющая: проекты не должны быть больше, чем одно занятие. Вообще может быть имеет смысл придумать какую-то архи-тему для всего цикла обучения, в рамках которой будете разрабатывать отдельные проекты для прохождения отдельных миссий темы.
Хорошая идея — обмозгую. То есть берем проект на скажем 12 занятий, и разбираем его на самостоятельные логично завершенные блоки? Кстати можно неплохо обыграть это с игровой точки зрения: миссии, вводные, штабные игры на картах )))
Кстати, по поводу программы. Я сам преподавал пару лет робототехнику, и советую ребят посвятить, хотя бы вкратце в суть робототехники, и того из чего сделана эта «пластиковая коробочка» с проводами и как оно работает. Паять конечно вам поначалу могут не дать, но пару занятий вводных по электронике — обязательно! =]
Sign up to leave a comment.

Articles