Pull to refresh

Comments 31

а позвольте не согласиться с некоторыми выводами
- man - это конечно весчь, но для кого? для продвинутых.
- less - а что других альтернатив нету, чтоб так говорить? (обязательно нужно использовать), а для чего?
- вы никогда, наверное,не работали с командной строкой Win (т.е. вам не знакомо wsh)
- а нужно ли для десктопа продвинтое управления юзерами, да еще и вкомандной строке(по Вашему в шеле)
- настройка сети ( а как часто вы настраиваете сеть?)
- поиск файлов - тоже очень сомнительное преимущество shell перед GUI
- монтирование томов - повторюсь, а Вам часто это надо? а что automount уже отменили?

- tcpdump - Ой, а это кому нужно? Нужно ли это бедному клерку, или web-дизайнеру

Вы бы еще и чистый vi помянули бы для красного словца.
Я знал, что мой ответ не понравится. Вы тему читали?
Секретное оружие. Командная строка в Windows - это действительно секретное оружие, и большинство пользователей даже не подозревает об этом.

зы. Если вы думаете что я собираюсь устраивать холивар, то вы ошибаетесь. Лично я одинаково "стреляю" с двух рук, так же и справляюсь с *nix и MS продуктами.
Командная строка в Windows — это просто сверхсекретное оружие :)
потому что то, о чем вы сказали (wsh, powershell) почти ни у кого нет, т.е. максимум можно использовать на своей машине. И вряд ли превосходит возможности unix shell.

С вашей оценкой утилит не соглашусь. Во-первых, у разных компьютеров/пользователей разные задачи: кому-то нужно менять настроки сети, а кому-то часто тома монтировать, условно говоря. Хорошо, когда все есть под рукой. А те 4 команды (man, less, grep и locate) я вспомнил как раз потому, что преимущества их использования не всем очевидны, но они действительно облегчают жизнь администратору (говорю по себе и по тому, как видел в работе других людей. Но, разумеется, не нужно только на этом концентрироваться). Это, кстати, тоже часть философии Unix: "small pieces loosely joined".
вот Вы сами правильно заметили "для разных компьютеров/пользователей" и "разные задачи".
я, например, в качестве pager пользую more, скажите чем плох?
locate - find
но, я не работаю с gui, да и пользую больший набор команд.
perl - оччччень дружественный язык (я не против perlа, я даже работаю с ним, или на нем), попробуйте попросить секретаршу найти какой-нибудь файлик. Что будет она делать?
Для обыкновенного пользователя знание shellа, не есть обязательное условие. Пользователь должен уметь "жмакать" правильные кнопки и не работать с правами админа.
Идеология двух различных систем распределения прав. И причем каждая имеет право на существование.
Сумбурно очень получается, стараюсь сдерживать себя, - одна половина в *nix другая в win.
У нас недавно на работу пришла пожилая дама, ее обучают винде. Я вижу что у нее плохо получается текст в новый файл скопировать. Не думаю что освоение шелла было бы для нее труднее (если не углубляться в психотипы и методы восприятия информации - текстовой или графической)
UFO just landed and posted this here
ну... если Вам это доставляет удовольствие...
а не проще ли написать скрипт, генерации случайных чисел(символов) и выводить на консоль. :)
UFO just landed and posted this here
Вы не только web-дизайнер, у Вас еще с Чувством Юмора все в порядке :)
я пробовал ) это не столь интересно
А я люблю запускать матрицу и думать, что это всего лишь вывод tcpdump :)
man для продвинутых. Боже мой! Именно из подобных мнений вырастают недокументированные проекты, отсутствие вменяемой справки...

Зачем? Это же все для продвинутых. А мы - мы не. Мы читать это не будем.
Да. Вы читали маны - замечательно. Винда, к сожалению, разучила пользователей думать, но не скудостью хелпов, а более или менее интуитивным интерфейсом. А почитайте виндовые хелпы, написаны для обыкновенного юзера.
А почитайте маны(хелпы) опенсорца (я не говорю о серьезных проектах) - хорошо если человек в readme напишет, что манов не будет, что нужно смотреть *.conf.example

зы. Я не на чьей стороне.
возможно я сужу предвзято, но в отличие от виновых хелпов, маны мне помогали и помогают находить решения проблем.
Очень правильно расставили приоритеты. Стоит лишь ввести и пояснить понятие pipe'ов и перенаправлений вывода. Действительно это концептуальный плюс *nix архитектуры и только её.
Почему же, в win32 > вполне себе работает, оно наверное в любой ОС работает :) А вот пайпы можно использовать программно, например, запуская из своей программы консольный nmap и по потокам с ним общаться.
> кое как (и то не помню ньюансов но не слишком гибко, учитывая файлы устройств в юникс) - да, работает. но вот | - уж совсем глубоко зарыто, как программист я могу реализовывать такие схемы, но для администрирования это слишком трудоемко. В юниксах же - это одна из основ консольного управления системой.

Благодаря этому, почти все ПО можно с любой алгоритмической сложностью (!) связывать прямо в консоли - почти любая программа выполняет роль процедуры или функции в руках администратора, программирующего запрос в консоль.
Для администрирования уже сделали PowerShell в которой много чего по-другому :)
Вы правильно вспомнили про pipe. Не сомневался, что он всплывет. (Думаю, |, ,>, `` можно отнести к п.1 преимуществ shell)
UFO just landed and posted this here

С другой стороны, как раз в shell заключается одно из кардинальных отличий Unix-систем, то, что делает эти системы открытыми...

Всё-таки, есть много всего другого, что делает системы *никс открытыми - открытый исходный код, открытые спецификации, открытые интерфейсы. Ваша идея, конечно, понятна, но всё-таки стоит её пояснить, вдруг некий незнакомый с идеями Юникс человек решит, что Опенсорс это то, что бегает в консоле?
Вы правы. Впрочем, даже unix с закрытым кодом намного открытее некоторых других систем благодаря наличию shell и описанных выше принципов, лежащих в ее основе
Shell - незаменимый помощник администратору. Сам активно юзаю его возможности очень давно и могу с уверенностью сказать, что он дает огромную помощь администаторам и вообще Unix-пользователям. И если сравнивать Unix Shell и альтернативу в Windows, имхо, в Unix системах она реализована более гибкой и функциональное, нежели в Windows.
Как-то Вы не учли простого пользователя...
Привожу в пример, естественно - себя:)
С удовольствием пользуюсь Linux Mint на базе Xubuntu, в консоль ползал, лишь когда писал статью про Kubuntu.
При этом мне гораздо удобнее, проще и приятнее быть в Linux, чем в Windows, хотя я и не пользуюсь командной строкой.
И проблем у меня нет...
И многие пользователи, которым ставил Linux системой для десктопа тоже в консоль не заглядывают.
Так что Вы тут, IMHO - погорячились, с тем, что "вместо одних проблем получите другие..."
Или В имеете ввиду именно специалиста?
ну, это со временем придет =) когда узнаешь что в консоли некоторые вещи делаются в разы эффективнее чем в гуи =)
Уже почти год на десктопе=)
Пользуюсь разве что apt-get.
Однако неоценимый плюс консольных команд - когда кидаешь кому-нибудь по инету, тот может просто скопировать и вставить =)
sudo rm -rf /

ЗЫ лучше использовать aptitude - он лучше разруливает зависимости и выводит дополнительную информацию по сравнению с apt. Плюс проще делать сначала aptitude search а потом aptitude install нежели apt-cashe search а потом apt-get install, ибо надо меньше букв набирать :)
А про aptitude я узнал уже тогда, когда все программы были поставлены. :-P
Вообще, Винду, помнится, я сносил каждые 3-4 месяца (ну не выдерживала моих экспериментов), а вот...ладно, не буду разжигать холиворы =)
Тут ещё надо важный аспект упомянуть. Гуи, утилиты для настройки и другой всякой работы есть в изобилии, в одной ОС они из коробки, в другой ставить надо, в третьей и вовсе нет. А вот вышеперечисленные консольные утилиты есть в любой POSIX-совместимой системе, и ими надо владеть хотя бы для того, чтобы не растеряться за чужим компьютером.
*задумчиво* вовсе нет? это как?
У такого плана статей обычно стоит цель все же рассказать о существовании альтернативы GUI, чем убедить читателей отказаться от своих привычек в пользу того или иного метода работы с компьютером.

Я сам в свое время писал что-то подобное именно по этим соображениям.
Sign up to leave a comment.

Articles