Pull to refresh

Comments 15

Долго выбирал между Chef и Puppet, решил всё таки использовать Puppet, имхо(!) он удобней в конфигурировании и поддержке, плюс хорошая инфраструктура.

И, что самое главное, не требует написания каких-то .sh скриптов и не имеет проблем с установкой.
у чефа абсолютно нет проблем с установкой: curl -L opscode.com/chef/install.sh | bash и все, он у вас уже стоит
А что в puppet есть такого, чего нет у чефа? по инфраструктуре
Из топика:
установка Chef на сервере осуществляется через Opscode Installer, у которого есть проблемы с установкой некоторых gem-пакетов (эта проблема решается указанием своего скрипта установки).


А по поводу второго предложения — я не говорю, что Puppet лучше и у него есть то, чего нет у Chef-а, просто он мне удобней и в итоге сделал выбор в именно сторону Puppet-а. Ну и среди знакомых больше кукловодов, чем шефов:)
Большой плюс для puppet — существует Pro Puppet книга :) Chef по их документации, вообщем-то как и puppet, сложен для старта, имхо.

А не имеет проблем с установкой — вы что имеете ввижу? Puppet apply или просто puppet все равно надо как-то устанавливать на изначально лысую машину, и по-моему делать это все равно придется через .sh
Puppet apply или просто puppet все равно надо как-то устанавливать на изначально лысую машину, и по-моему делать это все равно придется через .sh

В этом плане хорош ansible — на управляемые им узлы вообще ничего устанавливать не приходится.
Имхо, оба инструмента замечательны, однако для начинающих и далёких от Ruby советую начинать с Puppet. В любом случае, чтобы вы ни выбрали — ваша жизнь станет ярче и немыслима без подобных инструментов.
После появления Ansible я у Puppet больше не вижу ровным счетом никаких плюсов.

Минусы у puppet довольно большие — тормоза, сложность расширения, сложность работы с изменяемыми переменными, сложность установки если хочется больше чем самый базовый вариант установки.
Open Source Chef — The open source server is a free version of the server. Each instance of the open source server must be configured and managed locally, including data migrations, applying updates, and ensuring that the local infrastructure scales appropriately. The open source server includes support from the community. Support from Opscode is optional.

В Undev используем для развертывания на сотнях машин.
Спасибо за наводку, почему-то на сайте opscode сразу не заметили этой версии Chef-сервера.
Вероятно, с ростом количества машин перейдем на него.
Отличная вещь, я тоже много думал об именно таком подходе (без chef сервера и чтобы одинаковый сценарий для vargrant/prod).

Жаль, что у вас install.sh заточен под Debian. Вообще, разве opscode не поставляет .sh скрипт для платформо-независимой установки? Я где-то что-то подобное видел, только не могу вспомнить про puppet или про chef это было.
*заточен под Debian — сорри Ubuntu
разве opscode не поставляет .sh скрипт для платформо-независимой установки?

Такой скрипт есть. Выше про него уже написали: curl -L opscode.com/chef/install.sh | bash.

Но такой способ установки не всегда подходит, так как могут возникнуть конфликты с некоторыми gem-пакетами, которые используются в рецептах (например, «ruby-shadow» или «pg»).

Если же поставить сам Chef в виде gem-пакета (как в install.sh), то этих проблем нет. Адаптация «install.sh» под другую платформу не должна стать проблемой, если эта другая платформа позволяет устанавливать gem-пакеты.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles