Pull to refresh

Comments 19

И чего только люди не вымучивают, лишь бы не использовать Linux.
Когда то давно использовал Denwer, потом еще какие то подобные сборки, потом попробовал Mandriva (около 2006 года), оказалось что кроме отсутствия гемороя с AMP, можно юзать сотни консольных утилит, ставить другие серверы, языки и вообще всё очень круто и удобно, всего лишь надо 1 раз себя пересилить. Теперь на Debian/RHEL северах apt-get install/yum install всё-что-душе-угодно.
А что из описанного специфично именно для винды, кроме путей и расширений файлов?
WAMP специфично для Windows, какие то остановки/запуски/удаление/добавление служб руками, копирование туда-сюда файлов и дампов. Единствено что очень специфично — это несколько версий разных демонов в одном месте, но если честно, слабо представляю зачем такое надо, когда все двигаются вперед по версиям (либо по патчам стабильной ветки), да и связку apache+php меняют на nginx+php-fpm. Не говоря уже о куче гемороя с какими нибудь специфичными штуками, которые надо собирать из сорцов и потери «сотни консольных утилит».
Но конечно же всё зависит от задач и возможностей.
Если БД велика и phpMyAdmin не смог создать резервную копию, (обычно это происходит из-за ограничения, установленного в настройке PHP max_runtime), то резервную копию можно создать с помощью утилиты mysqldump.exe. Подробнее о ней смотрите на сайте dev.mysql.com.

Золотые слова!
Я в своё время программистам только один вопрос задавал, как они будут себе дамп размеров в 2 гига на локальной машине устанавливать.
Большая часть людей пойдёт редактировать php.ini.
Было несколько уников, которые планировали разбить дамп текстовым редактором на части.
Через PMA большие дампы вообще реально впихнуть? Последняя попытка в 200? году закончилась через 2 часа и то фейлом.
Не пробовал.
Через консоль 2 гига заливается одной командой меньше чем за минуту. Поэтому когда программист делает 2 часа то, что можно сделать за 2 минуты, это плохой знак для работодателя. Да и для программиста наверно тоже.
Говорят на php есть какие то отдельные дамперы, которые огромные дампы умеют делать и заливать обратно в базу… но mysql -u user -p db_name < dump.sql как то сподручнее, особенно когда дамп в архиве 2+ гига весит.
SypexDumper, например. Или bigdump. Удобно, если нет доступа к mysqldump.
А Denwer хорош тем, что работает из любой папки. Кинул его в дропбокс, и на любой win машине жмакнул run.exe и всё. Ничего устанавливать не нужно.
Зависит от задач конечно же, когда то Denwer таскал на флешке от заказчика к заказчику и в ВУЗ, теперь проще кинуть ссылку на проект на VPS/DS — интернет почти везде тем или иным образом есть, а VPS-ки стоят дешевле, чем когда то простенький хостинг, заодно от архитектуры/ОС никакой зависимости, нужен только браузер.
Показать готовый проект безусловно удобнее в интернете.
А вот разрабатывать кому как. Кто-то вообще городит ubuntu в виртуалке на винде. Мелькал тут how-to не очень давно.
Скорее всего можно, если заливать не через форму, а подложить в папку upload и выставить большое max_execution_time.
Но это будет нууу очень долго работать)
Или выставить в 0, надеяться что какие-нибудь ресурсы не закончатся и web демон не имеет таймаута на выполнение.
Есть неплохие готовые сборки у BitNami: bitnami.com/stacks
WAMP, WAPP, MAMP, LAMP…
Composer и популярные PHP фреймворки входят в комплект.
В большинстве случаев файлы данных БД можно просто скопировать как файлы и не заморачиваться с дампами и тем более с phpmyadmin.
Мне хватает WAMP'a, минимум там есть, пока достаточно.
Удобно, то удобно… Но такой медленности я не видел еще… Пришлось поднять Apache+php+mysql самому и поставить программу для манипулирования базой данных (вместо phpmyadmin, какой-то он ущербный стал). И теперь доволен тем, что сложный проект долго не думает теперь.
Ну не знаю, у меня всё сравнительно шустро. Постоянно крутится TT-RSS, сайты на основе Codeigniter выполняются вполне быстро.
Для MySQL использую HeidiSQL, который идёт в комплекте с сервером — для основных задач хватает. PHPMyAdmin забыл как страшный сон несколько лет назад.
Sign up to leave a comment.

Articles