Pull to refresh

Comments 7

Теперь понятно, откуда брались схожие варианты задач на всяческих контрольных работах в школе)
Как всегда хочется несферических примеров. Я своим студентам контрольные генерировал скриптом. Это действительно удобно и здорово. Но увы, получалось все-таки не так сказачно, как в примере с Аней-Светой-Мариной, потому что воросы касались вещей весьма конкретных, например, делегатов C#, и пространства для рандомизации вопросов фактически не получалось.

Даже просто перемешать вопросы по билетам, чтобы билеты не повторялись — уже не вполне автоматизируемая задача. Некоторые вопросы просто не должны стоять рядом, потому что один является ответом на второй. Я обычно билеты генерировал с запасом, а потом фильтровал выдачу вручную, как Лукашенко в анекдоте. Вот поэтому было бы здорово посмотреть, как ваш метод работает на практике.

И еще отдельный вопрос. Там где, например, решить уравнение. Задание я построю, ок. А решение? Ну ладно линейное уравнение, а если что-то поинтересней?
Спасибо за вопрос, следующий пост сделаю обзорной, про реализованную систему построения генераторов и ваши вопросы улетучатся, там решения, ответы, указания и т.д. все так же описывается деревом. А правильное перемешивание вопросов решается за счет правильного создания дерева каталогов, в которых размещаются генераторы.
Здравствуйте, я хотел бы задать несколько вопросов.

1. Картинки красивые, но если это ваше научное исследование, тогда вы должны были ответить на вопрос, почему для решения задачи генерации используется дерево? Почему не взять, скажем, массив объектов и пройти его, на каждом элементе выбирая одно из значений?

2. Как выбирается конкретное значение очередного узла? Случайным образом?
Если нет, тогда интересно было бы узнать, как? И надо учитывать, что значения разных узлов могут противоречить друг другу и их надо дополнительно контролировать (пример: купила билет на месяц и за 5 недель сделала столько-то поездок).
Если да, то что делать с таким вариантом: «Аня купила билет на месяц и сделала в течение недели 20 поездок. Сколько она переплатила, если билет стоит 300 рублей, а одна поездка — 25 рублей.»?

И у вас везде должно быть «в течение», конечно же.
Жаль, что автор не заинтересован в том, чтобы комментировать свою статью.
К чему тогда было постить ее на Хабр?
Извините, совсем времени не было.
1. Одно из замечательных свойств деревьев И/ИЛИ — нумерация элементов, подсчет мощности, в литературе [1] подробно это описано, + древовидное описание понятнее смотрится на бумаге, чем массивное. В любом случае в программной реализации узлы ИЛИ являются списком (массивом).

2. В том то и прелесть дерева И/ИЛИ, имея его мощность, например 2000 вариантов, и имея функцию получения варианта по его номеру, реализация может быть разной, либо случайным образом либо последовательно брать один за другим вариантом. Далее в дереве имеются именные узлы, условные, интервальные, функциональные. Вот именно условные могут описывать условия для параметров которые противоречат друг другу. Другими словами если не выполняется условие, то данный вариант просто пропускаем…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings