Pull to refresh

Comments 62

Спасибо за очередную и прекрасную статью про космос. Будоражит воображение!

Только вот у китайцев орбитальная станция называется Тяньгун, а не Шэньчжоу, если верить вики.
Да, перепутал. Шеньчжоу — это китайское издание «Союза» :)
Кстати, о том что у китайцев вообще имеется орбитальная станция, я узнал из киноленты «Гравитация».
Правда, показана она там, конечно, гораздо бОльшей, чем на самом деле.
Да, этот фильм еще оставит свой след в массовой культуре.
Было бы интересно почитать пост о достоверности и ляпах в фильме «Гравитация» от специалиста.
Как минимум несколько специалистов оставили свой отзыв о фильме. Читал где-то отзыв специалиста по EVA и отзыв Базза Олдрина.
Фильм отличный, интересный и технически безупречный.

Ну как же так, «технически безупречный», если там столько косяков? Я, кстати, в отличии от автора того поста, ржать уже не мог, просто смотрел, как говорится, «с рукой на лице».
Олдрин сбрендил уже лет 30 как. Он еще в 80-е попал к уфологам, и так с тех пор там.
UFO just landed and posted this here
Да там и не надо быть специалистом, чтобы понять, что в фильм — очередной голливудский фантик с раздутым бюджетом за спецэффекты и Клуни, а достоверностью там и близко не пахнет.
Фильм является не состоятельным просто с точки зрения драматургии, сюжет построен по очень простой и скучной схеме — неприятности идут друг за другом, а главный герой все их без исключения преодолевает. Причём неприятности все типовые и однообразные. Сначала чуть не улетела в открытый космос, потом шатл оказался сломан, потом кончился воздух, потом пожар на МКС, потом у Союза зацепился парашют, потом в союзе нет топлива и т.д. И даже в конце фильма она непременно приземлилась в воду и чуть не утонула, причём два раза. Ну и так, остальные мелочи:
1. Хабл, МКС и китайская станция по их версии находятся чуть ли не на одной орбите.
2. В фильме осколки накрывают их с переодичностью в один час. Т.е. либо у них обратная спираль, что при такой близости орбит невозможно,, либо осколки что-то оченьно сильно разогнало, вопрос — что? Ну и опять же, близость орбит, затык в п.1., всё на одной орбите, теперь ещё и осколки.
3. Поведение женщины похоже на поведение истеричной малообразованной американской мамаши, но не похоже на поведение астронавта, опять же, чтобы вызвать отклик в простых душах американских реднеков.
4. Одна кнопка на пульте управления для отстыковки бытового и ещё како-то модуля на союзе. Т.е. нечаяно нажал и остался в космосе. Для чего на панели два красных вентиля, которые перекрывают воздух? Правильно — для зрелищности.
5. Чтобы улететь на Союзе она читала инструкции, при этом с лёгкостью справилась с китайским клоном союза, да ещё и посадила.
3. Поведение женщины похоже на поведение истеричной малообразованной американской мамаши, но не похоже на поведение астронавта, опять же, чтобы вызвать отклик в простых душах американских реднеков.
Тётка просто напросто помешалась. Об этом в гораздо большей степени говорит даже не потытка убрать соперницу, а тот факт, что она надела пелёнки и проехала порядка 1400 км, не заходя в туалет. Слава Богу, что она не шизанулась, находясь на МКС, что могло бы поставить под угрозу безопасность станции и её экипажа.
в комментариях здесь
UFO just landed and posted this here
Я Гравитацию посмотрел в 4DX, в итоге было глубоко пофиг на достоверность и ляпы, просто тащился от «плавания в открытом космосе», от тычков в спину и прочих тактильных ощущений :-) Теперь на экшн фильмы только туда ходить буду.
но все равно красиво: Шэньчжоу («Волшебная лодка") причаливает к Тяньгун (к«небесному дворцу») :)))
у китайцев вообще все подобные проекты «красиво» названы
У них еще ракеты есть «Великий поход».
Достойно стать крылатой фразой (%.
С первых слов узнаю автора! :)
С большим удовольствием прочитал и эту статью.

>> Да, этот фильм еще оставит свой след в массовой культуре.

Положительный или отрицательный?
Когда фильм вызывает такой переполох, это уже хорошо :)
Скорее положительный. Поднимет интерес к теме.
Обещают непродолжительную видимость в середине ноября, до сближением с Солнцем, затем с 5-6 декабря и до середины января, но это если не растает как комета Еленина. Если переживет сближение с Солнцем, то максимальное сближение с Землей будет 26 декабря.
Если верить нижеприведенному сайту, 6 величины достигнет 4 ноября (оптимистическая кривая) или в 20 числах ноября (пессимистическая). Иными словами, в любом случае в бинокль в начале ноября будет доступна :-)
www.aerith.net/comet/catalog/2012S1/2012S1.html

Да, Земля в январе сблизится с хвостом кометы ISON

Почему-то вспомнился фильм Стивена Кинга «Максимальное ускорение». Там как раз Земля прошла через хвост кометы и все электроприборы взбесились. Для своего времени (1986г.) хороший триллер.
Вообще то, на ум приходит Конан-Дойл с его профессором Челенджером.
Триффидов день и массовое ослепление.
За что же ему дефис между именем и фамилией?
А, понял, это тот дефис, которого не хватает в начале фразы.
Arthur Ignatius Conan Doyle. Имя в нашем понимании Артур. А их прибамбасы типа второго и третьего имени — как наше отчество для них выглядит, возможно.
Конан-Дойл (Конан-Дойль) — советское наследие, ничего не поделаешь.
Имя — Артур Игнатиус Конан. Но как ни понимайте, Конан — это не часть фамилии никаким образом.
Возможно, в то время, когда переводили «Шерлока Холмса», был ещё какой-то Дойл. Для различия добавили Конан. Ну а когда оно на территории СССР стало частью фамилии — тайна сие велика есть.
Вы не поняли, я согласен и с этим комментарием, и с предыдущим. Просто во мне проснулся кэп…
Стивен Кинг получил за него Малину как самый худший режиссер. И даже сам сказал, что это худшая адаптация его работы :)
Я не сомневаюсь, что почти все экранизации хуже книг. И произведения Кинга — не исключение.
Просто надо понимать, что за 1.5 часа нельзя изложить всю гамму чувств и ощущений, которые читатель получает при чтении произведения. Кино в этом плане можно сравнить как «Галопом по Европам». Хочешь получить реальные переживания — читай оригинал.
Могли бы, кстати, отметить, что комету открыл российский астроном — Виталий Невский. Это не так часто случается:)
Вот тут было поподробнее — www.nevski.belastro.net/2012S1/2012S1.html
Тогда уж Виталий Невский и Артем Новичонок. Добавил.
А ведь наверняка где-то в параллельной вселенной комета ISON таки уничтожит все живое на Земле
А в другой параллельной вселенной дядя Брюс таки взорвёт комету.
А в третьей супермен изменит её орбиту на безопасную.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, очень подробно написано, приятно читать.
UFO just landed and posted this here
К ISON тоже mason пристраивают, я уж не стал эту сторону вопроса тут раскрывать, а то совсем уж оффтопик будет. Даже по поводу этого материала сомнения были. Все-таки космонавтика Хабру ближе по тематике чем астрономия.
UFO just landed and posted this here
Из статьи понятно, что столкновение с твердыми фрагментами исключено.
Но появляется один вопрос.
Да, Земля в январе сблизится с хвостом кометы ISON, но это будет хвост, который остался от кометы до ее сближения с Солнцем, т.е. крупных фрагментов там не будет. Прохождение через хвост кометы само по себе для Земли и землян не страшно.

Википедия про эту комету говорит:
Если комета впервые влетает во внутреннюю область Солнечной системы из Облака Оорта, то летучие вещества её ледяного ядра ещё не были потревожены и никогда не подвергались серьёзному воздействию (тепловому и гравитационному)...

Понятно, что газы разрежены, как в случае с ледяной кометой Галлея (циан и угарный газ). Но эти газы способствовали продаже шарлатанами антикометных таблеток.

Каков химический состав кометы ISON и соответственно — хвоста? Что наблюдается в спектральном анализе?

Циан и угарный газ присутствуют.
Вот пошли новости, где связывают" Взрыв болида в Аризоне" с тем, что "Комета Айсон на Новый год подарит землянам метеорный дождь".
Как раз в день, о котором идет речь в первом сообщении, 10 декабря в 18:45 я лично и еще как минимум два человека наблюдали явление, когда значительная часть неба осветилась в результате необъяснимого (были тучи и темно) воздушного взрыва, но на территории нашей страны.
Непонятно, с чего вы приплели апокалиптиков к этой комете — фейки с «сопровождением» впервые увидел только в этой статье, так что это скорее какой-то специфический узкопрофильный междусобойчик. Скорее всего, у нас эту тему пытаются раскрутить, чтобы увеличить финансирование на космос, но вашими стараниями — теперь это не грозит.
Есть в России такая традиция: как только отечественный наблюдатель открывает потенциально яркую комету, то нибирологи ( в главе с одним и тем же человеком, как правило) заявляют, что эта комета уничтожит всё живое… Так уже было с C/2010 X1.
Поэтому такие посты очень важны и полезны.
долго пытался понять что за комета в json и чем она опасна
Во втором ролике, кстати, еще один ляп — вполне заметная тень от правого «спутника», чего при «радарном изображении», разумеется, быть не может
Хммм, интересно, возможно ли отправить космический аппарат с земли на комету во время сближения? Он сядет на комету и полетит вместе с ней зайцем, а потом в удаленной точке взлетит с нее и полетит дальше. /Просто мысли в слух/
В 2001 году NASA уже осуществляло посадку на астероид Эрос, это, конечно, не совсем одно и тоже, но тем не менее.
UFO just landed and posted this here
Возникло сильное ощущение, что дезу нам сливают, господа. Я отчётливо вижу на видео космические корабли, и арктангенсами всякими вы меня не разубедите!
Sign up to leave a comment.

Articles