Pull to refresh

Comments 76

Террористов? Наверное, боятся, но уж явно не поэтому. У них технологии куда получше есть.
Вопрос в том, зачем в принципе такая информация нужна? Пользователям достаточно знать информацию о примерном времени прихода на станцию, например.
В особенности террористам малоинтересно, где какой поезд сейчас едет. Если решат взрывать, то просто посмотрят расписание и залягут заранее.
Если научатся еще и отображать GPS позиции то это будет потрясающе!

Сделайте кто-нибудь русскую адаптацию )
Swiss trains are almost always on time, most of the time the position is accurate

у нас они и ездят то не всегда, не то что вовремя. так что адаптации не получится :)
За последние 5 лет поезда, на которых я ездил не опаздали ни разу.
Гм, не скажу, что те поезда, на которых езжу я регулярно опаздывают, но такое случается.
а что именно интересует? какая реализация и для каких нужд?
Вот бы ими там еще управлять можно было...
А еще ураган устраивать или цунами.
Реальное Simcity, кароче :)
Какой "хороший" мальчик, блин.
Он вообще представлял себе последствия?
Еще бы Google Maps обновлялся в реальном времени, было бы совсем шикарно...
Ага, и с идеальным качеством, чтобы можно было посмотреть в реальном времени любое место земли, причем вблизи:) Когда же такое будет?
наверное даже скорее чем вы думаете :)
А кто сказал что нет? В GE скорее для нас, конечных пользователей, ухужшается качество картинок, да и ещё только города хорошего качества.
Наверняка уже есть и в реальном времени и в виртуальном :) Только не для простых смертных
Отлично. Надо нашей РЖД так же сделать. Да и с самолетами надо решать.
У нас есть слежение за товарными вагонами, но эта услуга платная.
слежение есть, но не на основе GPS

просто вагоны отмечают на станциях в пути следования и передают данные в ГВЦ РЖД
Я знаю, приходилось сталкиваться с этой системой.
хотя некоторые перевозчики строят планы по использованию GPS или Глонас
не так уж и дорого прикрутить датчик на вагон
UFO just landed and posted this here
Будущее практически за дверью. Только в России эта дверь закрыта на ключ, амбарный замок и заварена 5мм листами стали.
Пессимистическая чушь. Все развивается
Зато верно! Америка уже, с шашкой на голо, наразвивалась.
Конечно, развивается. Вон, даже школьный портал появился. Если ещё такой же железнодорожный портал сделают, так вообще будет чудесно. Только надо подождать, пока ещё 15 миллионов рублей накопят.
Чего копить-то? Вон стаб. фодн - слтни миллиардов долларов
Не все так страшно. В Зеленограде, например, уже такое есть для автобусов, осталось только в публичный доступ открыть.

P.S. Говорят, даже показывает температуру в салоне автобуса :)
не... наша РЖД на такое не пойдет. бюджет слишком мал - разработчику откат не с чего заплатить будет
Пусть добавят функцию *ПОРУЛИТЬ ПОЕЗДОМ* :)
Единственно не очень понятно зачем всё это. Но реализовано круто!
Насколько я понял это не электрички вида "поехать на дачу", а обычный городской транспорт, трамваи, наземное метро... называйте как хотите. Выходя из дома, вы точно знаете, что трамвай приедет через 3 минуты. Будущее здесь.
Вчера в телеке показывали, что в СПБ некоторые автобусы оснастили GPS (да, не Глонасс))), и наблюдают за ними централизовано. Интересно, после тестирования сделают ли эту информацию доступной, было бы очень полезно.
в Москве автобусы будут со спутников отслеживаться и диспетчер будет видеть, едут ли там "зайцы" или нет, т.к. оплата будет идти по электронным картам. Это уже внедряется
Ну так карта то зачем? Я знаю расписание, я знаю что оно соблюдается, на остановках табло, а это зачем?
Да, точно, в случае цивилизованых стран и действующего расписания это не нужно. А у нас пригодилось бы.
Тут поезда очень распространенный способ передвижения т.к в Швейцарии самая высокая плотность ЖД в мире (Это кстати отдельная забавная история). Есть гениальный сайт от СЖД sbb.ch который может тебе предложить маршрут с любой остановки (автобуса, фуникулера, пристани, вокзала) до другой. Думаю эти ребята решили обвэбдванольить сервис.
Одна из крутейших функций: нажмите на движущийся поезд, затем нажмите на кнопку с надписью "Follow", которая будет расположена на выпадающем меню (справа). Вы сможете увидеть движущийся поезд с высоты птичьего полета...


Действительно, наблюдать как поезд несется по газонам и таранит дома — занимательная штука =) При увеличении рассинхронизация у карт какая-то.
У них они, вроде, под землей ходят тоже.
Да, вы правы, нашел станцию "метро" в городе. Но все равно забавно =)
я как ни бился так и не смог увидеть никакой кнопки "follow"..
Как-то странно у них поезда движутся, может и в реальном времени, но не совсем как мне кажется по ж/д.

Карта обновляется не в реальном времени, в реальном отображаются только поезда, так что и следовало ожидать, что такие вещи будут отображаться на новых ветках.
На данной картинке поезд идёт по тоннелю. Посмотрите выше и увидите. Это только у нас поезда прут через весь город по земле, а пассажиры при этом кидают мусор в окна, а у них все культурно :)
>Интересно, они террористов не боятся?

Параноики терророфобы, вас расписания поездов случайно в ступор не вводят? А то ведь именно по ним сейчас эмулируются эти передвижения. Да и вообще, как не стыдно говорить на любое новое - "а оно нас не убьет?", конечно же убьет, только на более высоком уровне жизни.
Согласен. :-)) В Европе, думаю, расписание от gps почти не будет отличаться. Вот в России - если пустить по расписанию, а не навигации - то туда даже пассажиры попасть не смогут.
...пассажиры будут приходить к поезду с ожидаемым опозданием - а тут нА тебе, поезд пришел (и ушел) вовремя!
Зеленоградский автокомбинат, тем временем, на основе данных GPS 400-ого автобуса (Зеленоград-Речной вокзал) выдает картину пробок на Ленинградке:
http://80.92.100.45:8080/ProbkiMap/ProbkiMap.aspx

Это вам не яндекс.
Спасибо, отличная новость :)
Круто. Жаль, что одного маршрута автобуса маловато для того, чтобы оценить картину пробок во всей Москве...
Насколько я знаю, подобная схема работает уже на всех автобусах в Зеленограде.
http://www.zelao.ru/ru/3/22487/22578/

Надеюсь что эксперимент пройдет удачно, и подобная система будет внедрена во всей Москве.

Меня как автомобилиста мало волнует время ожидания автобуса, а вот реальная картина пробок - вещь полезная.
Насколько только эта картина будет объективной? С введением турникетов автобусы стоят на каждой остановке, загружая пассажиров, иногда по 5-10 минут. Придется делать поправки.
Думаю что можно это учесть в разработке ПО. Простейший способ - обозначить "мертвые зоны" в виде остановок, откуда данные не снимать.
Если же вы про ожидание автобусов, я не специалист в статистике, но думая имея статистические данные за длительное время, и наложив их на текущее положение автобуса - можно получить вполне достоверный результат.
А я, как активный пользователь автобусов, тоже хочу такую функцию от нашего Мосгортранса. Чтобы реально видеть, сколько еще ждать. Где-то с месяц назад крутилась такая идея с GPS датчиками на автобусах, пока стоял на морозе на МКАДе и ждал 37-й маршрут.
Откуда ж в Швейцарии террористы...
А насчёт террористов не подсказывайте. Они жешь вспомнят про эту страшилку, испугаются и закроют проект к чертям...
очень медитативное зрелище!
еще бы музыку наложить на данную картинку... ))
И еще одну кнопочку. Красную)
И возможность початиться с "водителем поезда"!
У меня есть канал, где 24 часа в сутки показывать картинку с камер, установленных на поездах. Увлекательно :)
Интересно, они пассажиров не боятся? :)
конечно друг-друга надо бояться. Надо вторую железную дверь срочно ставить. А то иш ты, они там в своих швейцариях, норвегиях, германиях живут с одной дверью из стекла. И на поезда билеты им надо продавть только по паспорту. Еще лучше по паспорту с пропиской, заодно ввести само понятие прописки. Ща научим этих олухов, как жить.

РЖД, кстати, если без шуток, тож начал шевелиться. У них жи билеты, проданные через уфс и сам сайт ржд, уже с бар кодом генерятся.
Вот даже в одном вагоне, на одном направлении, поставили даже один терминал для считывания это бар кода.

Уважаемые клиенты! Обратите внимание: эксперимент ОАО "РЖД" по организации посадки пассажиров в поезд по электронному билету закончился 31 января 2008 года. С 01 февраля 2008 года пассажиры, заказавшие и оплатившие электронные билеты, не смогут производить посадку в 15-й вагон поезда 24/23 Москва - Санкт-Петербург - Москва по бланку заказа без предварительного оформления проездного документа (билета). Просим учитывать данное обстоятельство при обслуживании ваших клиентов. В ближайшее время ОАО «РЖД» подведет итоги эксперимента и примет решение о целесообразности развития нового вида услуг.
А я ради интереса все пытался сопоставить информацию с этого сайта и изображение с web-камеры на http://cam.switch.ch/, которую можно развернуть на Цюрихскую центральную станцию. Не совпадает... Видно, швейцарские поезда не по расписанию ходят :)
Железнодорожный швейцарский транспорт в интернете вообще представлен просто отлично: сайт http://www.sbb.ch имеет 4 языковые версии, ввод понимает на любом из этих 4 языков, показывает все возможные поезда и их расписание. И, естественно для Европы, можно купить билет на поезд прямо с сайта.

Благодаря этому сайту можно путешествовать с большим комфортом. Можно выбрать поезд, в котором будет вагон для велосипедов, узнать, в каком вагоне есть места для инвалидов, есть ли ресторан...

Имея распечатку с сайта, где указаны время отправления и прибытия поезда (а часто можно доехать быстрее, если делать пересадки), перебежать на нужную тебе платформу за 1 минуту и ехать дальше.

Но больше всего меня поразила другая возможность. У меня проездной, былагодаря которому можно ездить после 7 вечера бесплатно. Нужный мне поезд отправлялся в 18-47. Вместо покупки полного билета до конца, я выяснила по сайту, на какой станции начинается мой бесплатный проезд, и купила билет именно до этой станции. Итого вместо 70-80 франков я заплатила около 3.
ну в Швейцарии же как мин. 4 оф. языка, так что обязаны :) на 4 писать.
Да ясно, что ржд до свисбана как до луны голым пузом по гравию.
Не как минимум, а действительно 4 (немецкий, французский, итальянский и ретороманский). На сайте же ретороманский заменяет английский, что очень даже логично.
Да, этот билет в совокупности с demi tariff дает неограниченные возможности перемещения по стране :) впечатление от швейцарских поездов и так просто запредельное, а окончательно я уверовал в XXI век, когда довелось компенсировать недоплаченную из-за непопадения под 19-часовую скидку стоимость билета прямо контролеру кредитной картой :) А чудесный терминал на вокзале в Цюрихе, с помощью которого можно бронировать свободные номера в гостиницах… Вот где всё на благо человека
...и на удобство его расставания с $ :)
А мы в декабре в Церматте 2 недели зажигали ;)
Это место такое в Альпах, где бензиновй транспорт зампрещен. Только электромобили.
И поезда, конечно. Рекомендую! http://www.zermatt.ch/
Sign up to leave a comment.

Articles