Pull to refresh

Comments 20

Те, кто пишут статьи в википедию достойны уважения.
Но пока английская википедия намного информативнее (это моё мнение)
Как всё же люди умеют писать. "что русский раздел был открыт всего-то в мае 2001 года." У неискушённого читателя может создаться впечатление, что до мая 2001-го года английская википедия уже долго и успешно развивалась на протяжении 150 лет :) В той же статье читаем: "Джимми Уэйлс (также известный как Джимбо) и Ларри Сэнгер основали Википедию 15 января 2001 года."
Да, в самом деле, поправил текст.
А я бы ещё написал "Интересные факты о Википедии".

Первая сохранившаяся правка датируется ноябрём 2002 года: на главную страницу было записано утверждение «Россия — родина слонов».

В январе 2007 года Википедия случайно забанила государство Катар. Администраторы заблокировали IP-адрес хулигана, но оказалось, что в Катаре всего один провайдер и все компьютеры имеют один и тот же адрес. Через 12 часов блокировка была снята.

Ранее в русскоязычных СМИ чаще упоминалось название «Wikipedia», а теперь — «Википедия».

Развитие Википедии было заметно ускорено терактом 11 сентября 2001 года: волонтёры начали писать огромное количество статей на тему 9/11. «У нас сразу появились статьи о Всемирном Торговом Центре, об авиакомпаниях, о террористических группировках», — Джимбо Уэйлс, основатель Википедии.

Бывают случаи, когда авторитетные СМИ в массовом порядке делают ошибки и доверять можно исключительно Википедии. Так, в источниках статьи про похороны Бачинского был упомянут несуществующий «Каблуковский» монастырь, в Википедии же эта ошибка была быстро исправлена.
Админы, впрочем, её найти могут в удалённой истории ;)
Нет, её нельзя найти. В 2002 году был переезд на новый движок и все старые правки потерялись.
Однако же я находил. Честное пионерское. К сожалению, на данный момент по техническим причинам повторить не смогу. LoKi :)
Один айпи на целое государство? Кошмар... :)
Интересно, за какое время ru-часть википедии станет больше чем:
"Svenska 272 000+ artiklar"
и попадет в список стран, которые написаны вокруг глобуса на главной.
И как вобще Polski и Svenska смогли разместить больше статей в википедии, чем русские авторы?
Боты и низкокачественные статьи: глупая погоня за количеством. А русской Википедии наоборот пора и о количестве подумать. И всё-таки я удивляюсь прыткости поляков.

Ох... весной, надеюсь, швед будет отброшен.
Ещё хочу не пропустить тот момент, когда ru-часть станет больше чем sv-часть, чтобы посмотреть, через какое время обновят главную страничку википедии. Не знаю зачем, просто интересно.
"Какое государство находится сразу в четырёх полушариях?"

Вроде бы "полушария" подразумевают, что всего две части.. а не 4.
можно поделить на северное и южное, а можно на западное и восточное.
Видимо это государство будет находиться во всех полушариях, как не дели.
Скорее всего это самопроизвольный каламбур.
Поздравляю российских коллег с юбилеем! Успехов, продолжайте в том же духе.
Жаль, что украинская версия немного отстает. Но мы быстро наверстываем упущенное! Хоть авторов в 10 раз меньше, но желания нести знания не меньше!

P.S. Спасибо автору за интересные ссылки, особенно понравилась статья про Моресент ;)
«30 января был загружен файл под номером 55 555. Значимость последнего «юбилея» весьма сомнительна»

На самом деле, это тоже важное событие. Под файлом в подавляющем большинстве случаев подразумевается изображение. А в Википедии очень строго с изображениями, не допускается размещение несвободных картинок и фотографий (за редким исключением случаев добросовестного использования). Поэтому найти подобные изображения — дело не самое простое.
Большинство изображений загружаются не на отдельные языковые серверы, а на общий сервер http://commons.wikimedia.org

Так что обилие изображений в ru-разделе - скорее недостаток.
Да, конечно, совершенно верно. Что-то я ступил. ;) Сказывается долгое отсутствие.
Я конечно все понимаю, но до сих пор для меня загадка, кто эти добрые люди, безвозмездно пополняющие сию базу знаний?! Я знаю, что такие альтруисты есть, но откуда их так много и как они могли столько понаписать?!
По статистике очень активных участников Википедии всего несколько сотен, это те, кто каждый день делает по несколько правок. Это, конечно, не 100 тысяч "редакторов", среди много вандалов, "батискафов" и прочих мёртвых душ, но это действительно альтруисты.
Sign up to leave a comment.

Articles