Pull to refresh

Opera: упущенные возможности. А упущенные ли?

Reading time2 min
Views956
Браузер Opera во многом превосходит своих собратьев по цеху, при этом в целом его доля на мировом рынке остаётся ничтожно малой. Наверное, многие из нас задавались вопросом — почему. И действительно: вкладки (табы), мышиные жесты, переключатель идентификации, выделенное окно загрузки, блокирование всплывающих окон и фильтрация элементов страниц с помощью JavaScript, встроенный поисковый блок, масштабирование страниц, сохранение сессий — все эти функции были впервые реализованы именно в Opera. Да и появился этот браузер ещё в те годы, когда IE ещё не занимал львиную долю компьютеров в мире. Так в чём же дело?

В одном из блогов недавно была опубликована статья, в которой автор попытался найти ответ на этот популярный вопрос. Его мнение — интерфейс Opera слишком отличается от «общепринятого», а точнее, от привычного многим IE или FF (практически скопировавшего внешний вид IE). Именно этот фактор (как считает автор статьи) и стал причиной того, что браузер Opera прочно застрял на позициях альтернативы, а не занял лидирующие позиции.

Что ж, определённое рациональное зерно в данных выводах есть. Но позволю себе не согласиться с автором вышеназванной статьи. Конечно, привычность интерфейса — важная деталь, но при этом не стоит думать, что вариант, предлагаемый разработчиками IE, является единственно правильным и максимально эргономичным. На самом деле многие вещи можно реализовать более удобным способом, и, кстати, тот же браузер Opera — тому подтверждение. При разработке интерфейса авторы Opera руководствуются здравым смыслом и логикой (это к вопросу, почему кнопки навигации по сайту располагаются не на главной панели, как у всех, а в рабочем окне), что нередко даёт хорошие результаты: работать в Opera (естественно, немного попривыкнув к размещению элементов интерфейса) гораздо удобнее и быстрее, чем в других браузерах.

Кроме того, есть и ещё один довод в пользу Opera: если все браузеры будут обладать схожим интерфейсом, то как будут появляться усовершенствования в данной области? Ведь наивно думать, что интерфейс «под IE» — это вершина дизайнерской мысли. Идеал недостижим, но только в сравнении различных вариаций и в постоянном поиске рождается тот самый путь к идеалу. А рыночная доля… Да и шут с ней, с этой долей: в конце концов, главное, что браузер постоянно развивается, а то, что для этого активного развития достаточно даже тех средств, что поступают в компанию с 1% мирового рынка браузеров, может только радовать. Думаю, вряд ли кто-то из пользователей Opera мечтает о мировом господстве его любимого браузера, а то, что ему отводится роль новатора и первооткрывателя — вполне почётно и достойно уважения.

Читать статью

Источник новости
Tags:
Hubs:
Total votes 69: ↑45 and ↓24+21
Comments292

Articles