Pull to refresh

Comments 16

В 94 году на МК–56 написал программу расчёта положения планет через заданное время. Листинг выглядел похоже (жаль, не сохранился). Удивительно, что желание стать программистом пришло значительно позднее.
Мы с вами одной крови )))
Тоже начинал программировать с расчета положения планет, потом создал игру по управлению парусником (да, он может плыть практически против ветра!!!) с учетом сопротивления воды от скорости. Еще припоминается финансовая игра по управлению рестораном, напечатанная в каком-то техническом журнале (культовая Техника молодежи, кажется), немного модифицированная. Потом уже пошли аналогичные программы на кью-бейсике и пошло-поехало…
MK-52!!! До сих пор помню глаза людей, берущих в руки этот калькулятор, вбивающих число, операцию, второе число и ищущих кнопку "=".
Гы, у меня сейчас 2 штуки рабочих есть (мк-52), один даже с инструкцией и родной коробкой, практически новый :)
Периодически подсовываю гостям и прошу сосчитать 2+2 :) Эх, им меня не понять…
В свое время штука была просто мегакрутая. По сути система команд калькулятора очень близка к ассемблеру.
Реально можно было учиться программированию

У меня сейчас аналогичный калькулятор стоит под Андроидом (RealCalc, у него один из режимов — обратный польский).

Калькуляторная история для меня началась с Б3-34. Потом был МК-61, но до МК-52 я на калькуляторах уже не досидел, перебрался сразу на XT. Сейчас дома есть работающий МК-21, но он даже слабее Б3-34.
По поводу эмуляторов, Сергей Токарев прислал мне несколько полезных ссылок. С его разрешения, процитирую это письмо полностью:

Здравствуйте. Прочитал статью на хабре. Привожу несколько ссылок по тематике.

МК-52 в Калькуляторах 3000 «симулируется».

Настоящий эмулятор появился только после расшифровки микрокода серии микросхем 145ИК zx.pk.ru/showthread.php?t=15073

На базе этих наработок создан эмулятор и для Android play.google.com/store/apps/details?id=com.cax.pmk&hl=ru

Обсуждение: www.leninburg.com/calc/cforum.php?page=1&forumid=11&topicid=1484

От себя скажу, что эмулятор для Android действительно очень точно воспроизводит недокументированные особенности МК-61. Во всяком случае, мне каких либо расхождений обнаружить не удалось
Может я неточно выразился, но у меня под Андроидом не эмулятор, а просто калькулятор с обратной польской нотацией. Ибо удобно.
lordbss.narod.ru/pmk29.html
Цель игры: пролететь по заданному маршруту, т.е. подняться над горой, поднырнуть под тучку, ещё раз подняться над горой, зайти на посадку и приземлиться.
Вот в такую, помню, играли на калькуляторе у друга.
Это был просто шик :)
Да, там надо было рулить набором высоты, переключателем градусы/радианы
Если не ошибаюсь, была похожая с гоночной машиной. Там нужно было задавать ускорение (вверх, вниз на сколько-то единиц), поворот руля (влево-вправо на сколько-то делений), и случайным образом генерились повороты.
Суть была в том, что выдавалось значение до левого бордюра, и вроде бы что-то ещё.

Цель простая — не вылететь с трассы.
Эх, ностальгия! А еще ж был целый Клуб Любителей Игр по Переписке — люди в письмах обменивались известными им программами! Листинг полученной программы нужно было переписать себе (в общую тетрадку, да!) и отправить назад — они были многоразовыми! Часто, кстати, письма терялись или доходили весьма «похудевшими» (интересно, кому на почте могли понадобиться листинги программ?). С массовым появлением Спектрумов потихоньку сошло на нет…
Ай, 7 регистров под хранение! На 52-ом то!
В регистре как в 61 так и в 52 можно было адресовать 28 бит (если с бубном так и 32).
4 логических операции!
Моя программа Шашки хранила расстановку каждого цвета всего 2 регистрах (по одному на цвет). И, кстати, вмещалась в 105 шагов. Правда 1 ход калькулятора занимал порядка 10 минут :))) Ну и играла, конечно, очень слабо.

Всю расстановку поля можно хранить в 2-х регистрах. Если буквально чуть-чуть ограничить первоначальную расстановку, то у меня есть идея, как разместить подпрограмму расстановки шагов в 30-40.

Что ли попробовать вспомнить и написать? :)

Спасибо автору за теплые воспоминания!
Как давно это!
МК-52 был для меня открытием, которое появилось у меня уже на восходе компьютерных технологий. Это было так чудесно — не нужно было набирать десятки команд, чтобы поиграть в игру, где надо сажать ракету на Луну.
Поскольку живого калькулятора нет, я уже не могу проверить, приводила ли команда ВП, в этом контексте к ошибке. Под эмулятором оба варианта работают вполне штатно.

Хм… У меня есть МК-52. Нульцевый, в упаковке :)
Sign up to leave a comment.

Articles