Pull to refresh

Comments 17

Вопрос по пункту «Почему SDL?»: а почему не HGE? Это уже готовый движок, а так же он еще проще и быстрее в освоении, после чего можно опускать гору кода и приступать сразу ко второй части. И просьба автору убрать код под кат. Спасибо.
А можно вас попросить поподробнее об этом написать? А еще бы круче статейку image
HGE часто рекомендуют как С++ 2D Engine для начинающих на форумах по геймдеву. Для статьи смысла особого нет, так как он хорошо документирован, есть демки и собственный форум. Основан на DirectX 9, поэтому только под винду. Но нет шейдеров. Встроенный звук на bass.dll не подходит для коммерческих проектов из-за лицензии. А так прост и красиво сделан. Больше подробностей смотрите на оффициальном сайте.
Еще есть SFML, чуть приятнее чем SDL.
а чем приятнее? В чем отличия идут?
Говорят, что SDL более стабилен на других платформах. Но у SFML приятный и простой ООП код. Каких-то радикальных отличий, кажется, нет. Т.е. если для себя поиграться, то я бы выбрал SFML, если на production, то SDL.
Раньше пробовал написать простое графическое приложение VC++ с очень плохим примером, который порекоммендовал один знакомый «специалист». Пример работал, но сложность этого примера не позволяла совершенствоваться дальше и интерс сразу был похоронен в горе рутинного обязателъного кода.

Эту статью открыл чисто из любопытства и поразила именно простота кода. Куда уж проще.
Такое же есть в примерах DirectX11 от Microsoft, увидел интересную фичу — долго разбираешь кучу классов и полуиндусский код. Насколько помню — никогда не хватало силы воли разбирать всю ненужную фигню, которую потом все равно никак не запихаешь в проект тупо из-за отсутствия расширяемости

P.S. Нифига себе, земляк из одного города 0_о
18 March 2008 — последний релиз HGE 1.81
11 August 2013 — SDL 2.0.0
SDL поддерживается Valve, и на нем сделано множество прекрасных современных игр, например любимая FTL или Mark of Ninja. И да, это скорее библиотека а не фреймворк или движок, который абсолютно ничего не навязывает а только дает средства для кросс платформенного импорта текстур, обработки управления, создания графических контекстов и т.п. Лично мне больше нравится SFML, но SDL очень достойный выбор
необходимо использовать многобайтную кодировку символов

шел 2013 год…
Статья должна называться «Смотрите, я про SDL узнал». На туториал не тянет в первую очередь по качеству.
Вы видимо SDL1.2 используете? Очень рекомендую посмотреть в сторону SDL2. Аппаратное ускорение графики и переработанный интерфейс больше подходят для игр.
#include <Windows.h>

int WINAPI WinMain(HINSTANCE,HINSTANCE,LPSTR,int)
{
    return 0;
}

Прям вредный совет какой-то. SDL кроссплатформенна, поэтому и код не должен быть зависим от винды. Если бы вы использовали исключительно виндовые вещи, тогда всё понятно, но у вас один main (MessageBox не в счёт). Создайте консольное приложение и main будет стандартным, а лучше использовать SDL_Main для SDL1.2. И консолька не время разработки будет полезна. В SDL2 main надо писать обычный сишный. Макросы всё правильно разберут на каждой платформе.
Полностью поддерживаю, ужасная статья про одну из лучших библиотек! Мне вообще интересно, что сам автор думает про его цикл обработки событий? ))) А вообще думаю что на текущий момент SDL2 лучшая многоплатформенная библиотека, и нужно начать было с того так ее собрать, под разные платформы, разными компиляторами, как потом ее подключать, статически, динамически и т.д. И потом можно было бы сделать целый цикл отличных статей. А так это ужас.
*некропост*
Спасибо, покажите ваш цикл обработки событий. На мой взгляд, у меня все логично в классе Input
Читаем документацию про SDL_PollEvent — и там видим — что данная функция забирает событие из очереди, и в зависимости от того, есть ли в очереди еще события возвращает 1 или 0. Поэтому цикл:

while(SDL_PollEvent(&evt));


«Проглотит» все события а самое последнее останется скопировано в «evt», что показывает полное непонимание как работать с событиями вообще.
А должно быть на псевдокоде как-то так:
while(SDL_PollEvent(&evt))
{
    switch(InputEventType(evt))
    {
        case INPUT:
               ProcessInputHandler(evt);
               break;
        case ...
        default:
               DefaultEventHandler(evt);
    }
}
Я бы порекомендовал вам изменить содержимое метода Execute:
— внутри метода инициализировать вспомогательные объекты — я бы инициализацию вынес либо в отдельный метод (e.x. Init);
— зачем вам возвращаемый тип int? Если для функции main, то у вас внутри никаких проверок нет на NULL (или исключения). И потому вы всегда возвращаете 0;
— тоже самое касательно delete. Либо в деструктор, либо куда-нибудь ещё.
Sign up to leave a comment.

Articles