Pull to refresh

Мысли про общество

Reading time3 min
Views1.1K
В последнее время много думаю про людей. В одном из своих топиков я писал про идеологии. О том, что идеологии уводят человека от объективности. Теперь я хочу вообще подумать на тему объективности и субъективности и общества.

Надеюсь, будет интересное обсуждение.

Индивидуализация


Каждый человек — как минимум индивид, как максимум — индивидуальность. Это проходят в курсе социологии. В России очень много индивидуальностей. По крайней мере, я много встречаю по жизни. Каждый человек (сужу по себе) стремится к развитию своей индивидуальности, причем, каждый — теми методами, которые ему кажутся более действенными. Некоторые покупают яркую одежду, другие покупают модные наряды с условием, чтобы ни у кого из знакомых не было таких же, третьи сочиняют музыку, четвертые — рисуют… перечислять можно долго. Но само общество, ведь, стремится к подавлению индивидуализма. Например, человек не хотел бы, чтобы коллега по работе в чем-то его превосходил. Но сам он не видит ничего плохого в своем превосходстве.

Таким образом, в обществе начинаются социальные конфликты. Одни больше получают, другие — меньше. У одних квартира на первом этаже, у других — на двадцатом. Одни живут в центре, другим — надо добираться на электричке. Но общество не может саморегулироваться — не у всех людей равные возможности. Здесь вступает в дело правительство, которое компенсирует нетрудоспособность инвалидам, дает пособия по безработице и т.п.

Я считаю, что правительство России — очень талантливое. Мне кажется, что в России очень много индивидуальностей. Ведь просто управлять индивидами, а индивидуальностями управлять сложнее! Ведь сколько работы надо проводить для того, чтобы индивидуальности не обращали внимание на социальную несправедливость и никак не реагировали на подавление и ограничение их прав. Я не буду вдаваться в подробности, но врядли кто-нибудь думает, что наше правительство ночами не спит, а только и размышляет о том, чтобы сделать жизнь обычных людей лучше. Когда я смотрю на работу нашего правительства, я вспоминаю цитату из «Автостопом по галактике» (Douglas Adams — The Hitchhiker's Guide to the Galaxy):
Президента выбирают по принципу «от противного», отдавая предпочтение фигурам, невольно вызывающим одновременно раздражение и уважение. Его работа — не управлять, но отвлекать внимание от процесса управления.

Dreams


Я довольно часто сталкиваюсь с тем, что люди по мере взросления теряют способность к мечтанию и постановке невозможных или очень сложных, на первый взгляд, задач. Малыши считают себя Суперменами и говорят, что могут все. А взрослые, в основном — это какие-то унылые существа. Мне редко попадаются люди, которые не утратили способность мечтать и, в основном, они довольно успешны по жизни. Получается, что общество подавляя индивидуальность — также подавляет волю и стремления. Это плачевно.

Могу дать простой совет: возможно всё; боритесь и вы победите; не побеждает лишь тот, кто не борется.

Realtime


Общество (как ему и полагается) ставит рамки для людей. Рамки как формального, так и неформального характера. Человек, порой, также ставит для себя рамки. Рамки накапливаются, накапливаются и в какой-то момент можно осознать, что плывешь по течению. Но ведь мы — люди. Люди могут всё. Люди полностью собой (и не только) владеют. Изменить можно абсолютно все, что не нравится. Надо лишь приложить свои усилия, но никогда не надо забывать, что жизнь человека — в его руках.

FAQ


У человека по жизни возникает множество вопросов, на которые можно ответить множеством способов. Ученые (в основном) верят в материальный мир, который является некой объективностью. Но я с объективностью никогда лицом-к-лицу не сталкивался. Я сталкивался лишь с огромной массой субъективности, причем, некоторые субъективности стали массовыми. Например, некоторые считают, что Земля образовалась в результате Большого Взрыва, другие считают, что ее создал Бог, множество людей также вносит неоднозначность в понятие Бог и т.п. Так или иначе — это мнения. Каждый человек вправе иметь свое мнение. Наука и Религия очень схожи. Оба этих общественных явления пытаются отвечать на вопросы. У человека появляется выбор — какой FAQ использовать для отвечания на вопросы, которые рождаются в его голове. Но еще есть вариант использования собственной головы, но очень довольно трудозатратный — приходится самому думать! Т.е. религия и наука — очень простые и быстрые способы «отвечания на вопросы».

Совет: старайтесь думать сами — появится потребность в новом знании; источников много — попытайтесь рассмотреть как можно больше; ответы, полученные вами — гораздо более ценные;

Это все моё личное мнение. Я не претендую ни на истину, ни на открытие. Я просто выразил своё мнение.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments16

Articles