Pull to refresh

Comments 59

Чувствую, что буду переигрывать во многие старые любимые игры только ради того, чтобы поиспытывать Steam Controller.
Контроллер вроде неплохой получается, но в реальном матче в КС у него не было бы ни единого шанса против мыши/клавиатуры.
Никогда не понимал вообще, как можно в игры от первого лица играть с контроллером. А такие игры были ещё как минимум на PS1, когда даже аналоговых стиков не было…
Контроллер просто прелесть. Valve просто молодцы, что придумали что-то свежее и необычное.
То же самое + не понимаю как люди играют в RTS, да и вообще, в любую игру кроме платформеров и файтеров.
Вообще не понимаю, как люди играют в компьютерные игры. В 17 лет отпустило. Больше играть не могу :( Вообще.
Бедняжка, многое теряете. У меня стабильно выходит 2-3 часа в неделю и это развивает кучу навыков, дает пучок полезной информации, совершенствует мой английский, иногда меняет устоявшееся отношение к чему-нибудь или кусок восприятия окружения, а еще позволяет оставаться в трэнде — я не могу представить полноценного IT-специалиста, который не разбирается в околоигровых технологиях и этом секторе индустрии в целом.
Знаете, поиграв продолжительное время на контроллере, начинаешь задумываться об обратном — а какой смысл играть в 3d-шутеры на мышке? Задача 6 раз подряд попасть врагам в голову получается столь же увлекательной, как кликнуть на 6 чекбоксов :) Bang-bang, you are down — зашибись увлекательно.

А вообще,
1) Оба способа управления крайне далеки от реальности.
2) Оба способа вполне удобны, если к ним привыкнуть.
3) А сравнивать их по принципу «на этом проще, поэтому он лучше» — бессмысленно. Потому что победит кнопка «сразу убить всех в голову на всем уровне» :)

А вот в стратегии играть на геймпаде невозможно, факт.
Не пойму, что вы имеете в виду под «Задача 6 раз подряд попасть врагам в голову получается столь же увлекательной, как кликнуть на 6 чекбоксов :) Bang-bang, you are down — зашибись увлекательно.» То есть вам не интересно играть мышкой потому что слишком легко? Или вы считаете, что мышкой сложно попасть по чекбоксу? Геймпадом что ли проще попасть в 6 чекбоксов?
У геймпада есть курки и вибрация, именно поэтому им играть просто интереснее чем мышкой. Мышкой эффективнее конечно, с этим никто не спорит.
Ещё эффективнее световым пистолетом. Но их уже никто не использует.
> То есть вам не интересно играть мышкой потому что слишком легко?
Именно так.
Слишком легко? Тоесть вы можете в квэйке попасть из рельсы по летящему на ускорителе персонажу в голову? И вообще у вас точность в шутерах приближается к 100%?
Болванчики в большинстве игр, если вы не заметили, не так часто летают на ускорителях. Шутеры, представляющие сложность, безусловно есть. Но в подавляющем большинстве игр отстрел толп неприятелей на мыши представляет абсолютно механический, скучный процесс.
Замените болванчиков на живых людей и процесс резко перестает быть механическим и скучным.
UFO just landed and posted this here
А вы контроллером попробуйте в недалеко пробегающего попасть, а если еще и прыгает.
Кстати, не было проблем с попаданием в тех, кто вплотную ко мне бегает.
Я тоже за собой стал замечать, что стал предпочитать геймпад мышке.
Как мне кажется причины:
1) Вибрация
2) Повышенная сложность
3) Банальная заточенность игр больше под джойстик, чем под мышку
4) Удобство управления в некоторых «консольных» жанрах
5) Новые ощущения в старых играх
Я проходил Doom 1 и Quake 1 (эпизод первый) на телефоне (Nokia N78, Symbian). В сетевой игре конечно не смог бы успешно участвовать, но вот монстриков погонять можно достаточно.

Причем Quake 1 дальше первого эпизода уже было тяжко проходить — прицеливаться по вертикали тяжко.
На самом деле, если прииграться, то вполне.
Сначала тоже не понимал, потом просидел пару часов в мультиплеере Unreal Tournament 3 с PS3 — оказалось очень забавно: играя с клавиатурой и мышью получается больше стрельбы и меньше маневрирования, а с геймпадом ровно наоборот — немного другие ощущения от игры, но после привыкания эффективность действий остается прежней — что с мышью и клавой, что с геймпадом.
Это вам кажется, что эффективность та же, потому что вы играете против людей с геймпадами. Если посадить человека с мышкой против человека с геймпадом при примерно равных навыках — это будет избиение младенцев.
В шутеры и РТС конечно можно играть на геймпаде, но эффективность несравнимо меньше.
Это не голосолвные утверждения, во первых на эту тему много споров было с друзьями и экспериментировали. Это, конечно, не обьективно.
А во вторых в гейм индустрии проводились такие эксперименты, по обьединению серверов ПК игроков и консольщиков. Насколько мне известно они очень быстро закончились по причине огромного потока жалоб со стороны консольных игроков которые чувствовали себя совершенно беспомощными. С тех пор, как можно заметить, сервера всегда раздельны практически во всех жанрах. И это правильно.
Играл вчера в BF3 на dualshock'e на пека, получил MVP3. Это с учетом, что в BF3 я не играл месяц или два, а когда играл это было на ps3. Тут важен факт, что автоприцел я всегда сразу отключаю, чуствительность ставлю почти на максимум, оружие подбираю исходя из того, что у меня стик, а не мышка.
На PS 1 были аналоговые стики. Активно использовались в Delta Force, например.
image
Такой геймпад появился не сразу, а только вместе с PSone. До него был PSX, у геймпада которого аналоговых стиков не было. Мой брат на нём играл в Medal of Honor первый. До сих пор не понимаю, как :)
Так он стики и не поддерживал — помню как я играл на PSone :-)
У этого контроллера, по крайней мере, есть поетнциал сравнятся с мышью — вместо оттачивания движений кистью необходимо отточить движения большого пальца.
Если бы они использовали trackball для замены мышки тогда да. Крутанул шар, в нужный момент остановил.

А так получается то же самое что было раньше, миллион мелких движений пальцем, что бы в нужный момент хорошенько повернуться. Или резко переместить курсор в дальний угол.

Если честно не совсем понял чем контроллер революционен, по сравнению с PS контроллером.
Стики — джостик. А этот контроллер сравним с тачем у ноут буков.
Один из тестеров писал, что особенность этих тачпадов в том, что они ощущаются, как трекболлы, да и в видео видно, что тачпад в стимовском контроллере можно «крутануть» и остановить.
Это понятно, поэтому на одном серваке и не играют мыши и контроллеры. Контроллеры не заменимы, когда хочется поиграть, валяясь на диване, а не сидя за столом.
Интересно, эффективнее ли данный контролер по сравнению с обычным?
Если бы не было известно способа добывать фраги с помощью WASD и мыши, а только с помощью такого контроллера, попытка играть с клавиатурой и мышью поднималась бы на смех
В цивилизацию, конечно, играть лучше, чем на стиках, но до мыши пока все равно далеко — «перепробег» пальца велик.
Про CS молчу, когда он там четыре раза по тачпаду пальцем проводит, чтобы развернуться.
Интересно, если точный довод прицела осуществлять за счёт акселерометра (не помню есть ли он в вальвовском контроллере), то можно ли достичь той же точности и скорости в шутерах как с мышью?
ТОесть вместо стиков нам дал тачпад? хм. очень далеко до мышки.
На тачпаде всё же можно прилично поиграть в шутер, даже против мышки (при условии что игра идёт против новичков). Самое неудобное при игре на реальном тачпаде это его расположение, тут такого не будет.
Большие пальцы будут болеть ужасно от такого контроллера

а: Они постоянно на весу
б: Очень много движений по всем осям, не сильно это эргономично
Почему на весу-то? Лежат себе на падах и лежат.
Если чувствительности (sensivity) хватит на то, чтобы совершить поворот на 360 градусов вокруг своей оси, перемещая палец с одного конца пада на другой. В этом случае будет очень низкая точность прицеливания. В большинстве случаев для такого поворота потребуется 3-4 прохода — палец придется несколько раз поднимать и переносить.
Это от скорости движения пальца зависит. Как с мышкой. Проведёте резко — поворот на большой угол, плавно — на небольшой.
Это называется акселерация/ускорение/повышенная точность. Еще раз повторюсь, в этом случае падает точность, поэтому многие предпочитают играть без нее. Для FPS это довольно значимый фактор.
Думаю большинство ребят в Valve стали слишком часто заниматься ерундой. Приставка, контроллер, гравицапа. Этим контроллером только шутаны и стратегии гонять, и то я думаю китайцы гоняющие SC и активно использующие клавиатурах даже не взглянут на этот контроллер. На нём не поиграешь в игры где надо выбивать комбинации кнопок, чтобы получить тот или иной удар. RPG, файтинги, и т.п. тоже отпадают.
Ваше негодование было бы понятно, если бы ребята из Valve сделали приставку и контроллер и запретили после этого играть на клавиатуре с мышкой за столом. Просто примите как факт, что вы не из таргет-группы приставки SteamBOX. Меня вот все их подвижки наоборот вернули в PC-гейминг с приставок, где я находился последние 7 лет и я счастлив.
В PC-гейминг вас вернуло всё что угодно, но не работа Valve над SteamBOX. Они ещё ничего не сделали, это прототипы, вы даже у соседа их не видели, как всё это вернуло вас в PC-гейминг? :-)
Steam Big Picture.
И полноценная поддержка XBox 360 Controller в большинстве современных игр в Steam. А также добавление этой поддержки в старые игры. Например Half-Life 2 с геймпадом — это нечто, игра преображается и становится 10 раз сложнее и интереснее.
И полноценная поддержка XBox 360 Controller в большинстве современных игр в Steam

А теперь идите и подсчитайте в Steam количество игр сделанных Valve. А потом ещё раз попытаетесь рассказать мне как Valve повлияло на ваше возвращение к PC играм :-)
Ваш сарказм и презрительные комментарии мне непонятны. Без Steam Big Picture игра перед телевизором превращается в боль, т.к. все равно всегда нужно перед собой держать клавиатуру с мышкой, чтобы просто запустить игрушку, при этом ориентируясь с дивана в мелких текстах и тыкая по мелким кнопочкам. Я вам говорю про эффект, который я сам прочувствовал, и вот прямо сейчас я играю в Dishonored из Steam перед телеком с геймпадом в руках, а рядом стоит выключенная PS3. Без Valve этого не было бы 100%.
«А теперь идите и подсчитайте в Steam количество игр сделанных Valve»
Главное что они сделали Steam.
Вы хотели сказать, что делают что угодно, лишь бы не HL3?
Лучше Quake1, дуэльку на dm4 с мышистом.
Если бы не знал что это контроллер, то подумал что человек играет на трекболе. По характеру движений курсора очень похоже.
В Дефраг, конечно, на таком не полетаешь.
Кто знает, предвижу привычные видео с дефрагом и камерой в уголке показывающей как все это делается на контроллере.
Только что удивился, что test1 прошел с пятого раза, затем drjumpii, затем drjumpiipro, затем элитрикс. Больше 10 лет прошло, а руки-то помнят :-) Только мыши стали в разы хуже. Или руки, не знаю.
Куплю, но не играть, а чтобы не вставать к столу с ПК для перехода на новую серию фильма или к следующему ролику при просмотре youtube.
Беспроводная мышка в качестве пульта ДУ не подойдёт?
Как-то не приходило в голову. Надо попробовать купить
Для андроидов есть куча софта для управления PC с телефона через вайфай и блютус. Некоторые даже изображение транслируют в телефон.
Кстати да. Я одно время пользовался gmote.
Спасибо, поставил AndroMouse
Sign up to leave a comment.

Articles