Pull to refresh

Comments 41

Сообщается, что Chrome OS была улуччшена в части многопользовательского доступа, что позволит администрировать хромбук удаленно вашим админам на работе/учёбе.

Известно кем улучшена? Самим Гуглом или Асеровцами?
Поскольку Chrome OS обновляется Гуглом, то ничего в ней производители изменить не могут.
Android тоже обновляется гуглом, ага.
Гугл выпускает новые версии Android'a, а [не] обновляют их производители. Chrome OS же обновляется примерно каждые 6 недель.
Неплохая игрушка в качестве второго/третьего компьютера в семью. Для жены или ребёнка.
Мне кажется что наоборот, пройдет некорое время и это будет не игрушкой, а корпоративным рабочим ноутбуком.
Ага, с 11-дюмовым экраном.
В одной знакомой фирме все менеджеры и директора в работе используют 11-дюймовые ноутбуки (Apple и Lenovo), потому что удобно таскать с собой на различные совещания, брать с собой в поездки. Ибо лёгкий вес, долгое время работы от батареи и работа в основном с почтой, календарем и браузером.
11" экран можно успешно заменить на 27" внешний на рабочем столе. А вот при необходимости активно походить с ноутом, каждые лишние 100 грамм будут вам ненавистны. У нас и менеджеры с таким работают и программисты, все зависит лишь от потребностей. Тот же последний Air для бизнеса просто находка.
Что Вы такое на работе делаете? Пишете тексты в Блокноте?
90% бизнеса чем то таким и занимаются, дальше редактора текстов, почтовика и браузера ничего не надо. Так что утверждение выше вполне верно.
Для жены
Что-то не сильно вы жену любите\уважаете…
Прально. Для вконтактика жены брать ноут дешевле 100к рублей не солидно. А то что это за любовь такая?
Ps вы не деньгами мерьте, а потребностями.
Прекрасно! Накатываем Linux и получаем отличный ноут по приятной цене.
UFO just landed and posted this here
Так тут упор на цену ведь, по цене китайского планшета получаем ультрабук начального уровня с (наверное) нормальным качеством сборки.
Вы смеетесь, что ли, какой еще ультрабук? Здесь по цене дорогого китайского планшета (за 250$, простите, можно взять планшет с шикарной IPS-матрицей с retina-подобным разрешением и 4-х-ядерным процессором — это почти верхняя планка китайских планшетов) можно взять то, что пару лет назад называлось «нетбук» — дохлый процессор, минимум памяти, минимальный SSD, самый дешевый экран (1366x768, причем на AnandTech пишут, что еще и не IPS).

Такого добра на самом деле до сих пор навалом. Если уж хочется ноутбук — то за 250$ можно найти варианты куда жизнеспособнее.
Давайте вариантиы такого добра в студию, чтобы не быть голословным.
Вот что мне нашел яндекс.маркет по критериям: цена до 15000, вес до 1.3кг, время работы больше 7 часов:

goo.gl/EPf6ZO

Слоупочные нетбуки на атоме и планшет с клавиатурой на тегре.
Nuff said, такого крутого предложения, как этот хромобук — на рынке сейчас и в помине нет.
Ой, я вас умоляю.

Во-первых, сравнивать 250$ в предзаказе и цены на яндекс.маркете — ну, как минимум, некорректно. Если уж 250$ — то сравнивать с амазоном или штатовскими реселлерами (да и то иметь в виду, что на самом деле оно, как появится — будет где-то под 300$, скорее всего, т.к. сейчас предыдущая модель — C710 с 4 гигами, SSD и большой батарейкой стоит 250-260$). А если хочется в России — то сравнивать скорее с 500-600$, когда оно тут появится (если вообще появится).

Во-вторых, сравнивать по «времени работы», заявленных производителями — это вообще ни о чем. Туча производителей заявляют по 6-7-8-10 часов работы — и что? В реальности под более-менее какой-то нагрузкой ноутбуки на интелах на обычных тонких батарейках это скорее 4-5 часов максимум. Если уж что-то объективно сравнивать — давайте по батарейке. В этом же C720 стоит 3950 mAh = 45 Wh на 11.25 V, что, в общем, совсем не феерично много.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров того, что я считаю вариантами сравнимыми или лучшими, чем C720:

  • Samsung XE303C12 — почти такой же хромбук, но на ARM с 1.7 ГГц, мгновенно засыпает-просыпается (в отличие от x86), в спящем режиме живет неделю-полторы, в работающем — под 10-12 часов; весит 1.1 кг (что меньше, чем 1.25 кг у C720), стоит 248$. Если хочется именно хромбук — то, по-моему, надо брать это, а совсем не x86.
  • ASUS 1015E — на чуть более старом Celeron, 5200mAh батарейка, нормальный жесткий диск на 320 GB (а не огрызок SSD на 16), весит те же 1.25 кг, стоит 230$. Память апгрейдится, а не запаяна. Это уже вполне нормальная, минимально-рабочая машинка, которую можно использовать не только с минималистичным Android или облачными системами вроде ChromeOS.
  • ASUS X200CA — на почти таком же Celeron, с тачскрином, Windows 8, уже более приличной IPS-матрицей (хотя и 1366 x 768), 320-гиговым диском, 5200mAh батарейкой, те же 1.25 кг, стоит 299$, из которых, насколько я помню, 35-40$ можно вернуть за Windows, если ей не пользоваться.
  • Acer C710 — внезапно, оно не сильно-то и отличается от C720 — чуть старее процессор, меньше памяти и либо меньше живет от батарейки (если брать с 2500 mAh), либо чуть тяжелее (если брать 5000 mAh), зато младший вариант стоит 199$.

В общем, никакого «крутого предложения» я не вижу. В лучшем случае «один из» в сегменте ультрадешевых нетбуков, который, в общем-то, совсем не пустует. И это мы еще не смотрели на аналогичные по цене сегменты (скажем, ультрадешевых 15.6" или относительно дешевых Android-планшетов / ноутбуков).
Я и так выставил цену в 500$, т.е. в два раза больше
В этом хромобуке haswell, значит он может прибавить до трети времени жизни по сравнению с предыдущей платформой, как это сделали макбуки при последнем обновлении линейки.

Ssd также добавляет lifetime по сравнению с ноутами на hdd, не говоря уже об отзывчивости системы, которая на убертормозных 5400rpm ноутбучных дисках вообще печальна.

Элсо меня «огрызок» ssd на 16Гб вполне устраивает, системный раздел на моем десктопе именно такого размера, никаких неудобств не испытываю — для всякого барахла можно использовать внешний диск.

Касательно приведенных вариантов:
Samsung XE303C12 — Мне не хочется хромобук как носитель chromeos, мне нужен дешевый аналог MacBookAir — легкий и долгоиграющий.
У меня уже есть ноут с arm и это гемор. Пропиетарных приложений под arm (Skype, flash) никто не собирает, в wine ничего не запустишь, виртуалку с виндой или саму винду в дуалбуте не поставишь. Да и производительность до полноценных (не-atom) x86 не дотягивает пока что. Зачем такое брать, если за эти же деньги можно купить нормальны ноут на селероне — неясно.

Остальные варианты требуют замены hdd на sdd и покупки дополнительной памяти хотя бы до 4-х Гб. Ну а проц-то заменить и вовсе не получится.
Так что этот хромобук вполне себе уникальное предложение за эту цену, ничего другого на haswell, с ssd и 4Gb RAM при таком весе и времени работы я не нашел даже до 400$.
Если бы не урезаная клавиатура, его бы и купил.
При такой постановке задачи как-то и не хочется что-то возражать.

Вы изначально ставите несколько противоречивых условий — «дешево» (хотя внезапно и оказывается, что вы рассматриваете до 500$, а не в районе 250-300$, что как бы сильно меняет картину мира), «долго жить от батарейки» и «производительно». Понятно, что при этом нужно идти на некие компромиссы — и те компромиссы, что называете приемлемыми вы, они будут не совсем такие, как те, которые назовут другие.

Кому-то, скажем, надо в игрушки в самолете или поезде играть — и тут как бы Haswell, не Haswell — более-менее без разницы, под такой нагрузкой время жизни там увеличится хорошо если на минут 30-40, что погоды сильно не делает. Таким людям все адекватнее будет взять ARM-планшет и играть на нем.

Кому-то не нужна какая-то знаменательная производительность и даже 4 гигабайта памяти. Кому-то можно жить с не-IPS матрицей. Кому-то можно жить с 1366x768. Кому-то нужны 15" и обязательно BluRay, потому что фильм в дороге он будет смотреть именно с диска. Вариантов миллионы, так тыкать можно до бесконечности.

Если вы во главу угла ставите именно этот новый Celeron (хотя, субъективно, довольно странное желание) — то на самом деле понятно, что несколько странно искать ноутбуки на нем сейчас в продаже, учитывая, что интел его начала отгружать производителям ноутбуков только 4 дня назад, и то под большим давлением со стороны последних, изначально у них в роадмапе был первый квартал 2014. Единственный новый целерон, который сейчас будет — это будет именно этот самый Celeron 2955U. Кроме того, требование SSD _и_ чтобы было сверхдешево — это означает, что нужно ставить именно какие-то очень маленькие SSD типа 16-32 гиг, чего на самом деле почти нигде не будет, т.к. народу в массе своей нужна Windows и, следовательно, диски в районе «от 64», а лучше «от 128».

Сейчас на этом целероне анонсировано что-то типа 6-7 ноутбуков:

  • HP Pavilion Chromebook — 345$ — 14"
  • Dell Inspiron 11" 3100 — 380$ — 500 GB HDD, 2 GB RAM
  • Acer Aspire E1-532 — 600$ — 15", 500 GB HDD
  • HP ProBook 430 G1 — 669$ — 13", 320 GB HDD, 2 GB RAM в минимальной комплектации — с 128 GB SSD, 4 GB RAM и Windows уже 1000$
  • Lenovo IdeaPad Flex 14 — 479$ — 14", 500 GB HDD
  • Packard Bell Easynote TE69 — 450$ — 15", 320 GB HDD, 2 GB RAM

… плюс еще уже рассмотренный C720. Так что с такими условиями выбирать-то как бы толком и не из чего. Если зафиксировать «хочу 2955U, хочу маленький SSD и хочу 11 дюймов» — то С720 будет не то, что «самым доступным» и «самым хорошим», а просто «единственным возможным».
Расскажите, пожалуйста, про Samsung XE303C12. Присматривал его себе в качестве печатной машинки с установкой Linux-а. Нужен дешёвый аналог Air'11, но с много меньшим функционалом (преимущественно текстовая работа: почта, документы).

Ситуация с приложениями под ARM мне не очень ясна.
Проще взять за ту же цену, но с местом под диск, Acer AO756 или его наследника. Без Windows они — уровня 300$ c 2 Гб и расширяются до 8. Наследников на этой фирме не видно — есть Acer Aspire V5, но по 500$ всего лишь за замену на Intel I3.
756 это просто унылый ноут — вес почти на треть больше этого хромобука, время автономной работы — 4 часа, древний проц-печка и он к тому же дороже.

По каким параметрам он лучше хромобука?
По-моему слабоват ноут. Лучше чуть добавить и купить нормальный.
вопрос только в том, как просто туда поставить отличную от хромОС операционку
Ну, там не ARM и не Atom — значит, все должно быть не так уж плохо. Линус на своем Pixel использует Linux и вполне доволен.
А с Atom-то какие вообще проблемы? Да и с ARM не все так фатально.
ChromeOS базируется нынче на Gentoo, соответственно, скорее всего практически любой Linux ставится…
там интересная скажем так система защиты того что загружается именно то что предусмотрено а не левое что-то (и при этом — оно документировано и отключаемо)…

вообще же — спецверсия Ubuntu — chromeos-cr48.blogspot.ru/, в developer mode вполне встает
Там как сказали выше, заблокированный биос, но на предыдущие версии удавалось прошить альтернативный биос(coreboot) и загрузить линукс или даже винду.
Кстати, интересно было бы узнать, утапливается ли SD-карта в корпус или торчит сбоку. При острой нехватке места на SSD можно воткнуть 64-гиговую карту и и держать там какие-нибудь фильмы или музыку, ибо для них скорость все равно не нужна.
В моем VivoBook карта торчит, и это огорчает :(
А почему они не пишут что там за видео? Intel HD 5000, судя по тому что Haswell? Было бы неплохо, если бы он тянул несложные игры.
Да какой там HD 5000, это же Celeron, у них всегда своё урезанное видео, значительно слабее чем в «корках».
Более того, они пошли дальше чем apple, еще и убрали функциональные клавиши =(
Они, наверное, не используюся в Crome OS, как и отсутствующая клавиша win (специально ctrl и alt удлинять пришлось).
верхний ряд спецфункций скорее всего f1-f10
Но вобщем с клавиатурой беда. В винде, наверное, неудобно будет.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles