Pull to refresh

Comments 45

У этой же фирмы есть еще офсетные облучатели:
image

с ним я добился увеличение сигнала с 100-120 кбит до 4 мбит. Пинги были 450-700, стали 45-100

Комплект оборудования мне встал в 4500 руб.

Уже 3 таких поставил, все довольны.
Они у них на сайте в разделе «3G антенны». Интересно, они будут так же действовать с 4G модемами?
Да, я пользуюсь антенной как у автора с модемом от мегафона M150-1 (Huawei E3276), иногда вылавливает даже 4G, скорость становится несколько мегабит и пинг в пределах 40 мс.
Антенну к модему подключаю через отдельный переходник, сам модем воткнут в wi-fi роутер от TP-LINK TL-MR3420.
Проще оставить на уровне, как есть. Потому что при поднятии на мачту понадобится молниеотвод или ненадёжное постоянное слежение за тем, нет ли рядом грозы, чтобы отключить провод от модема подальше от компьютера.

А не изучали ли Вы вопроса, насколько лучше сигнал дала бы тарелка? Или её будет сложнее направлять?
Спрашивал у менеджеров, они говорят что по тестам тарелка дает лучший результат чем направленная антена.
Я ставил тарелки на уровень второго этажа в коттеджном поселке. Рядом стояли лини эл. передач с громоотводами.
направленная антенна в фокусе тарелки
Да вот я тоже думал насчет грозозащиты, но пока что варианты реализации не искал.
По поводу тарелки тут можно строить много предположений, мы с вами можем сильно углубиться в теорию антенн и их диаграмм направленности, скажу просто — мой выбор остановился на решеточной антенне просто потому, что с тарелками я не имел дела, не хотелось столкнуться с проблемами при монтаже не имея даже интернета под рукой.
p.s: когда Yota просила адекватных денег за свой безлимит, а покрытие в Зеленограде было так себе делал вот такую
конструкцию для работы:
image

Полностью фото и начинку этой конструкции можно посмотреть тут.
Пробовал в деревне эту промышленное чудо техники, кучу часов вертел, пытаясь усилить сигнал хотя бы на деление, но так ничего и не вышло. Отдал в магазин.
Не считается, там читеры. Посмотрите, сколько синей изоленты — с ней любая кочерга заработает.
Прицепили к роутеру на даче такую штуку.
Стоит совсем не дорого, но сигнал улучшает с 0 до ~3 мбит.
Упс, не заметил Ваш комментарий :) Рядышком дал ссылку на тоже самое.
Спасибо за пост! Тоже летом искал антенны для тех же целей, но натыкался на какие-то дорогие, тыщ по 30.

Сразу бы в текст статьи добавить что этот “Комплекта №3 для 3G USB-модема (14 Дб)” стоит 1800р (чтоб людям не тратить свое время, гадая сколько же это — «недорого» для ч-ка из Москвы).
Антенна Яги на DX продаётся за $13, ещё $3,5 отдадите за переходник на разъём модема, т.е. можно потратить в разы меньше с тем же результатом.
Господа, а кто может подсказать толковое автомобильное решение, желательно со съемным креплением, не требующим сверления крыши?
А вот мой маньячный вариант инсталляции (зацените веселые обои):



Оборудование стоит внутри электрического щитка от ABB. Вид с закрытой крышкой.

Гнездо под антенну CRC9 в модеме очень хлипкое. Все вместе (модем, роутер, толстенный кабель и тоненький пигтейл) выглядит колхозно и лишний раз трогать эту композицию не хочется (для сохранности), поэтому ящик.

Роутер Zyxel Keenetic 4G, из-за хорошей поддержки 3G модемов (на прошивке NDMSv2). К сожалению в нем очень слабый Wifi, мне пришлось ставить дополнительную точку доступа. Кроме того раз в несколько дней модем отваливался, решалось отключением модема и включением обратно через web-интерфейс (без физического извлечения из порта).

Антенна у меня направленная, того же вендора что и у ТС.

Кстати забавный момент, связанный с кабелем, который идет к антенне. Кабель этот рекомендуется приобретать нужной длины уже разделанным в разъемы «которые устанавливают специально обученные люди в особо чистых помещениях». Я повелся и потом сильно расстроился, когда оторвал разъем при протяжке (это здоровая металическая дура сантиметра два диаметром, очень мешает). Пришлось срочно осваивать разделку радиочастотного кабеля, это совсем несложно. В общем рекомендую разъем отрывать сразу, это позволит нормально протянуть кабель (кабелю достаточно отверстия 9 мм, а чтобы прошел разъем нужна дырища ~20 мм).
Ваш куда как лучше моего первоначального варианта установки модема и роутера :)



Потом, правда, подобрал коробочку поприличнее и кабельный ввод.

Кстати, по ссылке — подробный рассказ об установке антенны Яги + супердешёвого ктайского роутера TP-LINK TL-WR703N. Я почему-то псчитал, что с такой безделицей на Хабр лезть не стоит…
В общем-то я планировал обустроить все это дело примерно так же ) теща не даст мне навешать проводов абы как, есть требования к аккуратности конструкции. но, можно сказать, этим летом был только тестовый режим, когда уезжали я снял все оборудование и увез с собой (а то весной боюсь ничего не найду на своих местах). Тоже раздавал интернет через такой же Zyxel Keenetic 4G на последней прошивке, роутер располагался на чердаке. Wi-Fi в принципе неплохо добивал даже с чердака. Ближе к осени как-то все это стало глючить, интернет то работал, то нет. Времени разбираться не было, уже уезжали в Москву.
Автору: вы очень зря взяли 10-метровый коаксиал. Большую часть из того, что вы приобрели антенной, затухает в кабеле. Лучше наращивать расстояние цифровым кабелем. Модем ставится рядом с анетенной на уровне конька крыши, а от него к роутеру сигнал бежит через USB-удлинитель с доп. питанием.
Спорно. Модемы все таки рассчитаны для эксплуатации внутри помещений. И удобный доступ к модему крайне желателен. У меня вобще 15 метров 5dfb и все ок.
если я правильно понял, единственный кабель что был использован — пигтейл
так на первом же фото бухта чёрного коаксиала. На пигтейле потери тоже будут; я потому для своей конструкции брал взамен такой вот крохотный переходник: dx.com/p/82286
Какой марки кабель идёт в комплекте?
UFO just landed and posted this here
С самопальными или длинными удлинителями всегда есть риск, что устройство может внезапно отвалиться. С длинными — у меня так падал подключённый по 5-тиметровому кабелю принтер, с самопальными — есть риск окисления на пайке.

Для общего развития — поделитесь, какая распайка CAT7 удачнее для USB? Шаг вроде бы на парах разный, есть разница, по какой паре данные кидать, или вы их вообще по разным цветам пускали?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не люблю связываться с длинными USB кабелями, а если ставить доп питание, то нужна электрическая розетка где-то поблизости. На чердаке их вообще нет надо сказать, роутер с модемом я собирался ставить на первом этаже. Затухания в кабеле известны и вполне приемлемы, профит от антенны все равно ощутим.
так модем втыкается в ротуер, а роутер в розетку, не? я к тому что питание для юсб оттуда же можно взять.
Очень советую, если не душит жаба портить модем — залить разъём с воткнутым кабелем-пигтейлом термоклеем. Я один модем угробил, когда собирал антенну на дачу — судя по всему, этот разъём держится исключительно на пайке, и вырвать его — легче лёгкого.

Кстати, я собирал биквадратную антенну — тоже ничего оказалась. Правда, сразу после того, как я нашёл верное место и ориентацию антенны, в районе отвалился на всё лето МТС и внезапно поднялся 3G от Мегафона, который у жены халявен. Посему тупо засунул свисток в точку доступа — ловило безо всякой антенны.
Эх, жаль, дачный сезон закончился уже, а то бы порадовал жену. :-)

Кстати, в районе границ г. Чехова лучше всего берет Мегафон. У приезжавших ко мне гостей наблюдал, что с другими операторами со связью совсем глухо было.
Я долго сидел с мегафоном (3G), причем он у меня ловил без всяких антенн на пару мегабит. Но потом они убрали тариф с 50гигабайтами в месяц и я расстроенный полез смотреть карту йоты. Граница «возможного» сигнала по карте оказалась километрах в 2 от меня ) Погоревал, погоревал и решил рискнуть.
ПОставил такую антенну NOBICOM MIMO-20 и модем Huawei E398.
Собрал как то так:
image
Далее 5м USB до роутера.

Без антенны сигнала нет вообще, с ней:
image
Для Yota есть что нибудь стоящее готовое? Интересная тема, раньше не задумывался, а теперь с момента перехода Йоты на LTE качество стало хуже, на проводной лень переходить, а вот антену бы купил.
Если не охота заморачиваться с самостоятельным изготовлением, то у того же Антэкса есть масса вариантов: antex-e.ru/store/36907/
При желании нагуглятся и другие фирмы изготовители, параболические антенны тоже думаю подходят для таких целей, но как по мне, лучше довериться профессионалам, которые антенну проектировали с умом под конкретный частотный диапазон.
Поставил родителям в деревне две антены. Одна GSM900 с рипитером внутри дома на 100 м2, вторая 1800 для 3G модема МТС

При этом, расстояние до вышки 9 км (но, дом находится над озером и лес за озером находится ниже уровня дома)

Правда, есть ощущение, судя по азимуту направления антенн, что на самом деле в этой соседней деревне сота не работает и реальное направление на деревню на прямом расстоянии 23 км. При этом, уровень сигнала стабильно меньше 15%, но скорость 3G чаще всего от 256 кбит до 2 Мбит.

Я бы съездил в соседнюю деревню, но нужно ехать 40 км до трассы, потом 30 км до этой деревни. В общем 150 км по плохим дорогам, чтобы понять, работает ли в ближайшей деревне вышка :)

Настраивался по карте покрытия МТС — в режиме 3G видны довольно компактные пятнышки. Правда компас на айфоне дает направление на север не очень точное. А потому остались сомнения.
Знакомая железка :-)
У меня на даче (за зеленоградом) такая даже 4G ловит каким-то образом.
Антенна это хорошо, а как определить направление на базовую станцию?
Я смотрел карту покрытия МТС в режиме 3G, пятнышки возле деревень и городков вполне компактные. После этого определял азимуты от своей деревни и расстояния, и дальше с компасом сначала примерно направлялся, а потом понемногу шевелил в стороны и ловил наилучший сигнал на модеме.
image

Сделал я такую антену своим родственникам.
Получилось на славу, до 10 Мбит/c стало работать.

В августе были грозы. И видимо одна из них угодила в антенну.
Вышибло всё. Сгорел модем (он перестал определяться)
Сгорел блок питания роутера. Роутер по линии usb перестал работать.

Вывод — выключайте оборудование во время грозы, отключате антенны.
Sign up to leave a comment.

Articles