Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Пожалуйста, рад что пригодилось!
Хотя хотелось бы услышать критику от минусующих.
Всё хочу попробовать под WinPhone разработку. Даже не подозревал, что такое количество специфического геморроя возникает. За статью спасибо.
На самом деле разрабатывать под WinPhone достаточно удобно. Я с .NET-ным опытом начал писать боевой код буквально за пару недель, при том что с Silverlight раньше не работал вообще. Другое дело что в самой системе ограничения есть, но с этим сталкиваешься только потом.
И это не такой уж геморрой. Под Android например «родными» средствами покрытие вроде вообще никак не контролируется, а тесты запускаются только на эмуляторе или девайсе, что жутко неудобно. Под iOS тоже «специфика» какая-то есть. Вообще в мире мобильной разработки ещё идёт становление средств и подходов, как было лет 10-15 назад с серверной и десктопной разработкой. ИМХО конечно :)
Кстати, вот сейчас задумался. А в чём проблема покрытия заключается? Эмм… я, что, собственно, имею ввиду. Не могу понять почему я не могу писать тесты как обычно и смотреть покрытие утилитой dotCover? Всё, что нужно — замокать, в независимости от того, Runtime ли это проект, или проект библиотеки. В чём проблема-то? В чём отличие от разработки под десктоп с точки зрения написания тестов?
В Windows Phone используется другой рантайм, не десктопный .NET, а Silverlight. Для него нет (по крайней мере совсем недавно не было) средств контроля покрытия. Привычные средства (dotCover тот же) не умеют работать с Silverlight-овскими сборками. Поэтому и танцы.
Я правильно понимаю, что Вы не использовали в тестах Moq? Если да, то, думаю, лучше избавиться от «файлов в памяти» :) и просто замокапить их.
Да, думал о Moq, но потом решил от него отказаться. Когда тесты выросли из модульных до функциональных, то с помощью Moq тяжело было бы достоверно эмулировать те же файлы или ответы сервера. Да и для образовательных целей лучше «хардкорд» :)
Но вообще Вы верно подметили, с правильными моками в тестах у меня почему-то не склеивается.
Sign up to leave a comment.

Articles