Pull to refresh

Демка «Фоллаута»

Reading time 3 min
Views 653
Недавно задетая тема про фол заставила меня побродить по ресурсам посмотреть что в этом мини-мире сейчас твориться, прочитал про работу над третьей частью и узнал еще одну интерестную вещь: оказываеться была демо версия, еще до выхода первого фолла, кстати практически еденичный случай есть русскоязычный перевод к демке, что действительно редко бывает:
Вот демка (22мб): www.fallout-archives.com/files/12/46p1.php
Вот перевод-руссификатор (840кб): wasteland.ag.ru/?id=463#n463

Особенности демо-версии и отличия от основной игры:

Единственная демо-версия Fallout вышла в апреле 1997 года. Играть разрешалось только за Макса Стоуна, «мускулы» Убежища 13. Ролевая система была точно такой же, но перки и трейты не были доступны. Действие происходило в городке Scrapheap — измененном и значительно уменьшенном варианте Джанктауна. Поселением заправляли две банды, Crypts и Fools. Crypts контролировали электрогенератор, а Fools собирались оспорить их право на него. Игрок мог присоединиться тем или другим, или сражаться с обеими. Не стоит забывать, что бои предстояли суровые, а функции сохранения и загрузки не было. Был и замечательный квест с присоединением Dogmeat'а. Правда, пользы от собаки не было, врагов если и кусала, то очень неохотно. Достаточно солидно были представлены диалоги, связанные друг с другом и с действиями игрока.

Из оружия были представлены только 10mm SMG и миниганы (у лидеров шаек или в запертом холодильнике). Броня — кожаная или металлическая — была главным внешним отличием враждующих банд. Естественно, хуже защищенные были более многочисленны. Перед атакой нужно было сходить в разведку, заглянув в логово противника. «Хорошей» можно было считать концовку, в которой благодарные жители рассказывают герою о дороге к Некрополису. Но для этого на территории Scrapheap не должно было остаться ни одного бандита. Еще один интересный вариант — сломать генератор при помощи кусачек, лишив конфликт банд всякого смысла. «Стандартный» исход — победа одной из банд, когда ее противники уничтожены и ее главарь не погиб.

Интересные особенности, которые, не дожили до полной версии:
Цвет шрифта в диалогах был не зеленым, а серым. При этом в PipBoy'е он был привычного зеленого цвета.
В PipBoy'е присутствовала кнопка Clues (улики), в полной версии она оказалась «сломана».
Прицельный выстрел стоил 5 AP, а перезарядка, использование вещей из руки, открытие инвентаря — 0 AP.
Боевой режим можно было активировать в диалогах или начав стрельбу, но не по нажатию кнопки “A”. Если хотелось напасть на движущуюся цель, то приходилось серьезно попотеть, «ловя» ее курсором.
Промахиваясь по противнику, можно было попасть в стену и списать с нее некоторое количество очков здоровья
Если покопаться в ресурсах игры, можно найти изображения Vault-Boy'а, иллюстрирующие advantages и disadvantages, элементы ролевой системы GURPS, на которой планировалось основать Fallout.
Забавляясь в редакторе персонажей, можно было увидеть отличия в ролевой системе. Например, трейт Small Frame давал +2 к Ловкости, а Finesse повышал шанс критического попадания аж на 20%! Порядок действий высчитывался по формуле PE+AG, трейт Night Person увеличивал его на 5.
Не существовало ограничения на переносимый вес.
Стимпаки всегда восстанавливали 12 HP.
На компьютере в логове Crypts можно было поиграть в Fallout, получив за это 100 очков опыта.
В PipBoy'е отмечаются два задания, Scout out the Crypts for the Fools и Stop the Gangs from attacking Adytum. Вторая запись просто удивительна, а появлялась она при начале войны банд.
После начала боя (но до первого выстрела) можно было успеть поговорить с Lex'ом и назвать его трусом. Он присоединялся к игроку, хотя в драках участия так и не принимал.
В прилагающемся «руководстве пользователя» фигурируют 15 локаций (в полной версии их всего 12). Судя по «Библии Fallout», недостающие 3 карты — это вырезанные лагеря рейдеров (Гадюк и Шакалов) и Burrows (поселок разумных енотов).

P.S. Чтобы демо-версия Fallout нормально работала под Windows XP, не забудьте включить режим совместимости с Windows 98 в свойствах исполняемого файла.

Сижу сейчас вспоминаю былые времена, главное что история новая и интерестная хоть и короткая…
Tags:
Hubs:
+36
Comments 22
Comments Comments 22

Articles