Pull to refresh

Алабамский университет предлагает запустить на орбиту корабль-«матку» для борьбы с опасными космическими телами

Reading time 1 min
Views 33K


Да, угроза падения на Землю астероида вполне реальна, и этой угрозой ученые/военные занимаются достаточно давно. В настоящий момент существует несколько проектов по борьбе с опасными космическими телами. К примеру, один из проектов предполагает вывод на орбиту чего-то вроде «сачка» для астероидов, спутника, который сможет перехватывать астероиды, уводя их на безопасную орбиту. Алабамский университет предложил другой проект — уводить астероиды с опасной орбиты лазером. Но для этого, утверждают специалисты университета, не требуется запускать на орбиту сеть лазерных спутников.

Что касается такой сети, то с этим предложением выступил Шотландский университет. Тогда предполагалось запустить на орбиту несколько спутников с твердотельными лазерными установками, способными отклонять астероиды (да и не только с орбиты). Отклонение будет производиться из-за нагрева астероида, а не потому, что устанавливаемый лазер будет способен разрушить космическое тело.

Так вот, в Алабамском университете предлагают запустить на орбиту не много спутников, а один. Правда, этот спутник будет выполнять роль чего-то вроде корабля-матки, и в случае угрозы нашей планете спутник выпустит несколько небольших спутников, которые будут сообща действовать на астероид теми же лазерными установками. Вначале меньшие спутники создадут 3D модель астероида, выявляя уязвимые участки небесного тела. Затем спутники сообща начнут воздействовать на астероид лазерными лучами, синхронизируясь друг с другом.

После каждого лазерного «удара» спутники будут отсылать новые данные на материнский корабль, который будет просчитывать новую траекторию небесного тела. Если орбита безопасна, то спутники вернутся на «матку».

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 52
Comments Comments 52

Articles