Pull to refresh

Comments 15

Ну так никто и не сомневался, что snmp это просто.
Еще бы про CWMP (aka TR-069) расписал бы кто-нибудь подробнее — было бы вообще хорошо.
Да, я бы тоже с удовольствием почитал
Как уже упоминалось кем-то в комментариях
The S in SNMP is one of the biggest lies in the long line of lies involving the letter S as the first letter of so many protocols.
Полезно, спасибо! Продолжение будет?
Да, продолжение планируется несколько неожиданное (какое не скажу, чтобы сохранить интригу). Но скорее всего найду время только в конце следующей недели.
Последнее время все чаще и чаще бывает, прочитаю интересную и полезную статью, поставлю плюс, добавлю в избранное, потом зайду в профиль плюсик поставить — а он уже стоит.
Спасибо. Доброе слово и кошке приятно.
А коту, вроде меня, и подавно.
Интересно было бы сравнить производительность Java-кода с кодом на других языках для случаев, когда надо опросить большое число OIDов c большого числа устройств.

Насколько я могу судить из личного опыта использования большого количества коммерческого ПО, реализующего задачу мониторинга и сбора статистики по SNMP, не многие делает реализацию кода коллекторов на Java.
В принципе, можно было бы поднять исходники старого проекта на C++, но я не уверен, что у меня на это найдется время в ближайшем будущем. Теоретически, я не вижу причин, по которым Java-код должен существенно проигрывать в этой задаче C++ коду, но без тестирования этого утверждать разумеется нельзя. Что касается использования Java в текущем проекте, то этот вопрос давно решен, по ряду других причин.
По-моему, нужно было таки назвать «SNMP — это просто». Очень хорошо и доступно написано!
Спасибо, я старался. Ну и кроме того, я не рассказывал о действительно сложных вещах. О том как устроен SNMP внутри, о том как писать SNMP-агенты. Статья, безусловно, ориентирована на новичков. И ее цель — уберечь их от наиболее глупых ошибок при решении самых распространенных задач.
На самом деле, сочиняя название, я вдохновлялся одной популярной книгой, из тех, что я читал в детстве.
Пожалуй несколько поздновато, но все же, благодарю за статью. Достаточно долго мучался оптимизируя опрос 150+ устройств на питоне, пока, после прочтения этого туториала, не нашел асинхронную реализацию get запросов.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings