Pull to refresh

Бесплатный словарь Dicto

Reading time2 min
Views7.8K
Мне, как человеку, плохо знающему английский язык, часто нужна помощь словарей, поэтому я всегда старался, чтобы у меня был установлен какой-нибудь словарь. Совсем недавно им был Lingvo, но были причины, по которым я хотел сменить его, а именно:
Словарь просил денег, конечно можно было его отучить от этого, но мне хотелось чего-то законного. Достаточно медленный холодный запуск, да и расход памяти в режиме ожидания мне не нравились. Поэтому я хоть и не активно, но искал замену. До тех пор, пока не наткнулся на Dicto.


Описание с сайта проекта:
•Dicto имеет юникодный движок, что способствует поддержке огромного количества словарей на самых разных языках
•возможность перевода во всплывающей подсказке по горячим клавишам
•настраиваемый интерфейс программы (более 40 скинов, возможность использования прозрачности)*
•высокая скорость загрузки словарей
•возможность настройки горячих клавиш для перевода
•возможность мультиперевода
•удобная и быстрая навигация по словарю

Чтобы перевести слово, нужно выделить его и нажать одну из комбинаций клавиш: «Ctrl+Ins+Ins», «Ctrl+C+C», «Ctrl x 2». В зависимости от настроек, перевод либо покажется в небольшой рамочке около курсора, либо вызовется главное окно словаря.
Даже холодный запуск происходит почти мгновенно.
В свернутом состоянии кушает меньше мегабайта памяти.
Если выделить несколько слов, то в словаре откроется вкладка для каждого.

Сейчас имеются словари для англо-русского и немецко-русского перевода, толковый словарь Даля и БСЭ. Словари скачиваются отдельно, что вам нужно, то и качаете.

Проект пока очень молодой, сейчас доступна для скачивания вторая по счету версия, под номером 2.0.0.8, но, судя по всему, люди, занимающиеся Dicto, активно работают над ним, так как первая версия была всего пару месяцев назад, поэтому ждем обновлений.

Официальный сайт

Небольшим оффтопом добавлю, что как альтернативу, можете еще попробовать словарь QDictionary или добавить себе в джаббер-клиент двух гугл-ботов — en2ru@bot.talk.google.com и ru2en@bot.talk.google.com, есть конечно и другие, но об этом почитайте тут. Правда, это если вам совсем редко нужен словарь… :)
Tags:
Hubs:
+37
Comments71

Articles