Pull to refresh

Comments 40

Классная идея!
Мне такая по душе!
пошлёшь манагера с одним заданием - он через 5 минут придёт с другим, а ваучера уже нет. не надо забывать о простых истинах:

1. всю работу не переделаешь.
2. от работы лошадь сдохла.
3. работа не волк - в лес не убежит.
4. программист бездельничает - зарплата начисляется.
поправьте заголовок: МотИвационный
Ну он то первый должен быть в курсе дела. Менеджемент, вобщем-то, тоже — плохо дело, когда оный не участвует в управлении коллективом.
Ну вот представьте, в одтеле, допустим, 3 человека. Они очень хорошо работают и вы выдаете им "ваучеры". Но вот, воявляется очень важная, но при этом неимоверно нудная работа для этого отдела. Что будет делать директор, получив назад 3 ваучера?
Ваучер, если из текста не очень понятно, один всего.
А, ну тогда результат пожет показать только опыт :)
Если поставить себя на место премированного сотрудника - отличная идея. Если поставить себя на место руководства - хреновая идея))
Тогда деньгами. Я ж альтернативу для жадных-бедных предлагаю.
У жадного-бедного могут работать хорошие сотрудники?
Такие ваучеры надо вручать на глазах у всех сотрудников, иначе смысл как-то теряется.

У японцев хорошая мотивация - доска с рейтингами сотрудников на самом видном месте, например у входа в лифт. Не каждый захочет быть на каком-нибудь 60м месте.. Конечно к крупным компаниям относится, но соответственно и сотрудники там не с потолка взяты, а набраны профессионалами. Но даже профессионалам нужна мотивация, поэтому ретинг для них очень значимый показатель.
Отдайте нам побольше часов своей жизни — мы вашу фотографию повесим повыше :)
представь себя на месте сотрудника, соседа того, кто показал ваучер.. кому перепоручат задачу? :)
Легко! Сам получал такие задачи! :)
боюсь у нас получится как всегда - будут пытаться накрутить ваучеры через как можно меньше сделать/работать ... лучше пусть купоны на выпивку раздают ;)
«Это твоё задание» — слишком расплывчато. И с той и с другой стороны при привлечении небольшого количества хитрости может разгореться супер-дебаты, которые застопят рабочий день и менеджера и работника. И вообще контора разобьется на два лагеря :-).

А вот неделю уходить с работу на час раньше. Или ваучер на выходной. Вот что более детерминированно и неконфликтно.
А самому провинившемуся дарить ваучер на бесплатный вазелин ))
Витиеватая фраза у вас на "ваучере" :) Да и название как-то :)
Проще уже черную метку раздавать :) Боязнь тут лучше будет работать, нежели подстегивание конкурентной борьбой. Но не этично :)
Отличный ход :) Над названием подумать ещё надо. А вообще идея мировая. "Отмазка" — хорошее название :о) Более того для офисных работников она будет вдвойне желанна, так как многие из них в ММОРПГ играют и есть там похожие метки, типа "зелье против одного удара топора злого тролля" )))

Можно конечно и час от работы и выходной, НО пропадает азартный момент игровой, как же вы не понимаете. Если час от работы, то я знаю что уйду раньше и менеджер знает, поэтому даст наиболее дурацкое задание пораньше. А так я играю. Могу отмазаться сразу, а могу подгадать случай и "сыграть по крупному", отмазавшись от самого нелюбимого дела.

Если коллектив честный и серьёзный, то лучшему давать метку. А он при отмазке отдаёт эту метку тому, кого сочтёт самым ленивым и последний выполняет задание. Естессно передать метку можно только тому кто сможет по квалификации (но ленится). Ну это уже фантастика скорее )
Кстати, для еще большей мотивации ваучер можно разрешить дарить/продавать :) Ну вдруг трудоголику достанется, ему ни к чему, но свою выгоду он сможет извлечь. А в целом вы правы, именно на азартно-игровой момент я и расчитывал.
Хм. Возможно и от продажи толк будет. Во-первых более квалифицированный получит дополнительную плату, во-вторых выполнит ту работу, от которой мог бы откосить.

К сожалению близким знакомым не могу посоветовать, потому что фирмочка маденькая и директор с тем кто раздаёт задачи — одно лицо :) Представил себе эту картину. Директор выписывает ваучер с текстом "а не пошёл бы ты... объяснения получишь у директора" и тут же его получает обратно :)
Не, ну текст не обязательно такой. Можно и ничего не писать, просто некий символ откоса от работы сотворить. Можно хоть игрушку из киндерсюрприза объявить ваучером, главное — легитимизация самой идеи. Но да, опять таки, не для микрофирм.
Название и текст классные. Не слушайте никого.
Блин что люди только не придумают лишь бы не работать :)
PS: На ваучере с обратной стороны надо будет написать "Подделка данного ваучера анально карается в кабинете начальника".
Не знаю как у всех, но на предыдущем месте работы самым нелюбимым занятием была авральная работа во внерабочее время: то нужно задержаться чтоб задеплоить проект, то неожиданно срочно надо баг править или просто в сроки не укладываемся т.п. В такие ситуаци не то что бумажку показать хочетьбся а реальный фак менеджеру и директору за одно. Ни премии ни мативационные штучки не помогут. На мой взгляд, самая лучшая мотивация для программиста - это интересный проект, тогда не придеться ни геройство поощрять ни раздолбайство наказывать.
полностью с Вами согласен. мой небольшой опыт интересных (а не рутинных) проектов и поточного проекта в частности доказывает: и без менеджерского пинка сам будешь сидеть на работе, пока до белого каления жену не доведешь либо удовлетворительного промежуточного результата не достигнешь. а если не достигнешь, то по дороге домой на перехожих натыкаешься — перед глазами все тот-же проект.
хотя бесполезность вышеупомянутого метода мотивации это не доказывает. пробовать надо. //пошел к директору...
Самая лутшая мотивация - это финансовая, нет ничего более приятного чем получить в конце месяца денег адекватно выполненной работе. И сразу появляется азарт хочется делать больше и лутше.

Ваучер моей конторе не подходит большинство специалистов курируют свою область и их сложно заменить другими, темболее это не имеет смысла делать на время.

Доска с рейтингами для условий россии, на это кроме как ггг ничего не скажеш я даже сразу могу сказать как будет там представленна информация: первое место генерал, дальше замы в зависимости от степени важности курируемых вопросов, потом начальники отделов повыше будут те кто под влиятельными замами и так далее вплоть до рядовых негров, движение по доске естественно происходить будут только при смене орг. структуры.

Основная мотивация в россии - будеш работать плохо мы тебя уволим. Плохо или хорошо это тема отдельной статьи, это просто факт!
Бред какой-то с этими бумажками.
Хочеш поощрить а нет денег? Надо думать где взять деньги что бы поощрить, а не придумывать всякую фигню.
В конце концов есть отгулы и отпуска.
кто директор? я скромный пахарь, который представил себя на месте сотрудника, которому такую хрень принесли.
И потом я типа довольный такой с наглой такой ухмылочкой показываю эту х-ю некому менеджеру и геморой сваливается на коллегу слева?
Гениально.
Пора на Хабре делать "бездну" для таких постов. ИМХО, млин.
Здорово придумано!
Но, помоему, стоит ограничивать круг обязанностей, от которых таким образом можно отказаться, просто представим - действительно критичная ситуация для компании в целом, скажем, дедлайн, на котором мы теряем по килобаксу+ в час, а единственный способный выполнить задачу сотрудник показывает некий "ваучер". Хотя, если задуматься, такая ситуация будет исключена в нормальном коллективе.. имхо.. м?
Шикарная идея!
Оценю и как сотрудник, а как руководитель =)
Этот вариант хорош для тех работников, кто не любит свою работу. Те, кто любит свою работу, не откажутся от нее. Лучше деньги.
Вначале показалось - классная идея. Потом почитал комменты - много багов выходит.
Так что лучшее поощрение - дать денег. Нет денег - плюс 1 день к отпуску.
Идея суперовская именно применимо к "подвигам" - у нас многих сотрудников просто премией не замотивируешь - нужна БОЛЬШАЯ премия, которая, так и так, получается за месяц из успехов сотрудников, НО иногда на общем фоне совершается "подвиг", тогда такой ваучер даст определенную мотивацию. Только надо его в сроках ограничивать, и типа, если не используешь - компания выкупает у тебя его за определенный номинал. А по поводу злоупотребления ваучером в критической ситуации - так это просто коллектив тогда не здоровый, тут и без ваучера из под палки успехов не добъешься.
Если честно, то тут в качестве ваучера, самое то - резиновое изделие, "мужской половой хуй" >_<. Однозначно и понятно.
Sign up to leave a comment.

Articles