Pull to refresh

Comments 40

Удачи, Нокия!
Очень трудно будет начинать все с нуля.
Разве ж это с нуля? Они же на рынке телекоммуникационного оборудования были, есть и уходить, как видим, не собираются. Собираются наоборот — укреплять позиции.
Зачем и, собственно, что они будут начинать с нуля?
Телеком бизнес у них как работал, та и работает…

Лишь бы сказать…
Ну да, без патентов начинать на рынке мобильных устройств? Конечно легко
Где вы увидели про мобильные устройства? Речь идёт про телекоммуникационное оборудование — а это оборудование для связи различного рода сетей. Читайте внимательнее :)
Всегда интересно было, почему минусуют за то, что кто-то чего-то не знает. Минус троллю или хаму понятен. Но за ошибку, сказанную нормально, без оскорблений и наездов? Вы сами никогда не ошибаетесь? Вы знаете всё?
Лично я не минусовал. Даже и не думал, видя адекватного человека. Поэтому просто поправил
Стоит уточнить что речь идет о телеком подразделении Nokia Solutions and Networks, которое уже прибрала к рукам аналогичные подразделения Siemens Communications и Motorola Solutions. После объединения корпорация вполне может побороться с Ericsson (недавно также продавшей свое мобильное подразделение Sony).
en.wikipedia.org/wiki/Telecommunications_equipment
Nokia Solutions and Networks дочка компании Nokia. Покупку Алкателя будет осуществлять головная компания. Что будет потом — неизвестно.
С большой долей вероятности будет merge в апстрим NSN.
Все правильно Nokia делает, продав кусок бизнеса, при том еще и на выгодных условиях, она получает козыри, при том серьезные валютные козыри. Теперь остались только прибыльные ветки бизнеса (да я до сих пор по ночам плачу о мобильном подразделении как ярый фанат), в которые в данный момент мобильное подразделение вряд ли вписывается, там в правлении, смотрят по сторонам и видят, что зелень по-настоящему косят только корейцы с яблочниками(и им тоже не долго осталось) значит перспективы хреновенькие и не лучшим способом вписываются в долгосрочную стратегию. Как результат Nokia devices, организационно построенная заново Элопом, финансово не выгодна, дорога и непонятно к чему приведет. А тут Мягкие ее хотят купить, все пасьянс сложился, Nokia как корпорация в дамках, мягкие получили структуру отформатированную под себя и которая легче остальных вольется в общий коллектив.
И так, что мы имеем, Nokia corp. Резко уменьшает валовые и операционные расходы, плюс 5 млрд евро, в такой ситуации надо покупать все что можно купить и увеличивать портфель, выбивать вторую строчку и и заатенткюи удогонять Ericson. Тут и подвернулась Alcatel. Дальше все пойдет по кругу, купят картографический стартап и запатентуют еще кучу изобретений и вот вам как эффект казино приносящее только прибыль.
Зачем им, по-вашему, картографический стртап? У них есть Navteq, они и так всем карты продают :)
Я думаю, так как там всегда пахло перфекционизмом и наружные карты это не предел мечтаний. Есть уже уникальные city lens, думаю дальше нам должны показать что внутри зданий.
это тоже уже есть, для торговых центров
Кому интересна Нокия без телефонов?
Да, собственно, во всех топиках всегда речь шла именно о Нокие как производителе телефонов, Не понимаю, к чему кто-то теперь постоянно пишет о том, что Нокия живее всех живых и у неё есть другой бизнес. Этот уже совсем не в кассу.
Просто люди не знали о Nokia почти ничего кроме моделей телефонов :)

А начинали они с производства кабелей и резиновых вещей, вроде покрышек.
У меня в 1999 году был монитор нокиевский. Причем уже сильно бушный в то время. Видел его рабочим в 2007 году. :)
Кстати, да! У меня на первой работе тоже стоял монитор Nokia. 17" (круто для 2003 года) и с кучей входов — VGA, композитный, компонентный (даже пара систем компонентных было).
Отличные мониторы, на тринитронах, при этом более живучие, чем, к примеру, Мицубиси.
Лучше бы резинотехнические изделия номер 2 выпускали, авось Элопа тогда бы не существовало…
Ну дак, телефоны — это то, что на виду у конечных покупателей, что интересно не-специалистам, о чём можно диванно поанализировать. А телекоммуникационное оборудование и прочее — это всё же гораздо более специализированная тема. Сфеерическому любителю мобильных телефонов Nokia уже всё равно, занимается она телекоммуникационным оборудованием или производит удобрения — мобильного бизнеса то ведь уже нет.
Кабели Nokia и шины Nokia, выпущенные в 1930-х видел сам. Про галоши только слышал, так что не буду утверждать.

На первом логотипе Nokia был нарисован лосось, пойманный на крючок — первый завод Nokia стоял в городке Nokia на берегу реки, а в реке лососи водились.
Самое интересно, что и Nokia думает, что она всё ещё выпускает телефоны, и о том, что у неё есть другая жизнь, похоже, не знает.
Сотовые вышки на 50 процентов — Нокиа.
Сами «вышки» (т.е. башни, трубостойки и прочее) — нет, далеко не Nokia. Базовые станции, контроллеры и прочее ядро — значительная часть NSN (Nokia Solutions and Networks), но не 50%.
Но-но! Нокия со свитчами, роутерами и лайн-рейт DPI еще качает!
Продажи происходят не от хорошей жизни — видимо, мобильное крыло компании не оправдывало надежд акционеров
Где-то читал(извините, но лень искать пруф), что NSN генерировала до 80% профита. Так что вы вполне себе правы)
Два лузера-аутсайдера обсуждают, как бы так повыгоднее дружить ;) пффф.
Алкатели того времени были практически так же неубиваемы, вообще-то.
это был <sarcasm> :wink:
а так, мой первый был OneTouch ViewDB, так что я знаю
Дык и я не без сарказма отвечал )))
У Alcatel — отличные телефоны. Надежные, с хорошей батареей. Думаю, это отличное решение, хоть и для меня было немного неожиданным.
Какие телефоны? Написано же
Alcatel SA — <..> один из лидеров мирового рынка телекоммуникационного оборудования.

и
В 2005 году китайская компания TCL выкупила у Alcatel отделение по выпуску мобильных телефонов.
Омг, мой фейл, коммент не уместен, спасибо за внимательность.
Sign up to leave a comment.

Articles