Pull to refresh

Новинки веб-технологий на DEMO 08

Reading time 3 min
Views 490
Выставка DEMO уже стала главным местом, где перспективные стартапы показывают свои разработки. Если раньше тут публика знакомилась с новыми гаджетами (когда-то на DEMO состоялись анонсы Palm Pilot и TiVo), то сейчас DEMO стала выставкой, в основном, интернет-стартапов.

На последнем шоу 28-30 января 2008 года были представлены 77 компаний. Мы расскажем о десятке самых интересных, о которых слышим впервые. Некоторые из этих веб-приложений могут произвести настоящую революцию в своих областях, их уже сейчас можно эффективно использовать. Другие вполне достойны клонирования в Рунете (не секрет, что именно ради этого самые хитроумные предприниматели внимательно изучают подобные обзоры).

Планировщик Liquid Planner претендует на то, чтобы произвести «революцию в управлении проектами», хотя на самом деле это своеобразный аналог Basecamp с дополнительной функциональностью социальных сетей.

Один из многочисленных представителей UGC-сайтов нового поколения — путеводитель по всем уголкам мира Citiport.net, где любой желающий может поделиться своими впечатлениями и фотографиями о том или ином городе.

Кого-то может заинтересовать новый мобильный браузер SkyFire, потенциальный конкурент Opera Mini, который, однако, пока работает исключительно под Windows Mobile.

На выставке была представлена программа для проведения видеоконференций Avistar Conference, способная обслуживать несколько человек одновременно. Разработчики попытались скопировать функционал аналогичной программы iChatAV под Mac.

Компания Ribbit представила очень интересный веб-апплет Amphibian для голосовой связи и сопутствующих сервисов. Программка не просто позволяет звонить из интернета на мобильный телефон (телефонный апллет можно повесить прямо в профиле Facebook, например), но и управляет вашей голосовой почтой в онлайне, показывает вместе с номером звонящего его статус присутствия (чем он сейчас занимается). Самая убойная фича — перевод входящих голосовых сообщений в текстовый вид. Такая программа весьма органично смотрелась бы как расширение функционала iPhone или другого коммуникатора.

Веб-приложение Voyant предназначено для персонального финансового планирования. У нас подобные планирощики не очень распространены, наверное, потому что доходы у нас с трудом поддаются прогнозированию, соответственно, и расходы планировать не имеет особого смысла. А вот на западе, где люди в течение десятилетий каждую неделю получают одну и ту же зарплату с точностью до цента, — там подобный софт весьма актуален.

Оригинальная программка Review2Buy создана для крайне специфической аудитории винных гурманов. Специализированный справочный сервис сбрасывает на мобильный телефон полную информацию о марке вина, а также цены на него. Кстати, компания продвигает аналогичные сервисы не только для вина, но и для книг, фильмов, музыки и портативной электроники. Если они наладят автоматическое распознавание товара по штрих-коду камерой мобильника (такие технологии уже есть) — сервис станет ещё удобнее.

Для тех пользователей, кому интерфейс Google Docs кажется слишком сложным, предназначена суперпримитивная онлайновая СУБД под названием Blist. Она подходит для хранения всяких списков, фотографий и других типов данных.

Программка для мобильных телефонов CellSpin облегчает закачку контента на онлайновые UGC-сервисы, в том числе Flickr, Facebook, YouTube и даже eBay.

Утилита FlyPaper пока не имеет онлайновой версии, так что её нужно скачивать и устанавливать под Win. По заявлениям разработчиков, программа упрощает до невозможности процесс создания интерактивных Flash-презентаций. Благодаря множеству бесплатных шаблонов получается очень красиво. Кстати, на выставке была показана ещё одна программа такого же плана Sprout Builder. Но это уже гораздо более мощный инструмент для создания виджетов, и с ним даже можно работать в онлайне как с апплетом.

Ещё один интересный сайт с отличной идеей и исполнением — iVideoSongs. Это интерактивный учебник для начинающих музыкантов. В видеороликах показано, как музыкальные знаменитости (Эрик Клэптон, Сантана и др.) исполняют свои песни. В большинстве видеороликов показаны движения пальцев на обычной акустической гитаре, но есть видео по электрогитаре, банджо, пианино, ударным. Есть на сайте и стандартные самоучители (видео) по игре на этих инструментах.

via Center for Citizen Media
Tags:
Hubs:
+17
Comments 9
Comments Comments 9

Articles