Pull to refresh

Европейский суд решил что p2p пользователи должны остаться анонимными

Reading time1 min
Views786
Европейские пользователи получили огромную законодательную поддержку. Недавно суд Евросоюза подтвердил, что законы ЕС не позволяют обязывать, кем-либо Интернет провайдеров разглашать персональную информацию людей, обменивающихся файлами.

Крупнейший испанский оператор Telefonica успешно доказал, что закон обязывает предоставлять такую информацию только если пользователь замешан в уголовном преступлении, а обмен музыкой регулируется гражданским законодательством.

Европейский суд согласился с оператором Telefonica, во время его разногласий с испанской ассоциацией правообладателей Promusicae. Что бы запустить гражданский процесс Promusicae попросила у Telefonica имена пользователей, которые якобы нарушали авторские права, используя KaZaA.

Суд объявил: «Законы Европейского сообщества не обязывают государства-членов в порядке гарантирования эффективной защиты копирайта предоставлять обязательства в раскрытии персональных данных при гражданских процессах".

Данное постановление огромная победа для европейских пользователей файлообменных сетей, чья анонимность теперь защищена решением Европейского суда. Для провайдеров это также огромное облегчение и они спокойно могут посвятить своё время и усилия своим пользователям, а не против них.

Это начало перемен для файлообменщиков в ЕС. На прошлой неделе сообщалось, что в Швейцарии комиссар по защите информации критиковал известное с дурной стороны программное обеспечение Logistep, использующееся для нарушения анонимности пользователей сетей p2p. А ещё раньше организация Greens EFA запустила кампанию под названием «Я не собираюсь воровать».

via torrentfreak
Tags:
Hubs:
+42
Comments21

Articles