Pull to refresh

Comments 15

Было бы здорово прикрутить такую фичу — указываешь адрес назначения — получаешь указания, куда поворачивать на выходе из метро.
Бывалым москвичам это не нужно, а вот туристам очень пригодится
а если это еще как то визуально показать, например, фотки входов, выходов…
в планах и это стоит также + фото самих препятствий накраудсорсить или самим
Собранные данные позволяют сделать пошаговую маршрутизацию, осталось только объединить все в полноценный граф, надеюсь будет возможность этим заняться.
Ага, а ещё какой вагон ближе к выбранному выходу.
Я зашел сюда, чтобы найти это в функционале этой программы :(
Ну так Хабраэффект мало кто переживает без последствий, даже те кто к нему готовится заранее.
уже встал, мы там сами хороши, как-то не так статику раздавали
Раз уж тут есть gislab, то хочу вас для начала похвалить за то, что делаете. А теперь буду ругаться.

Понятно, что вы отталкиваетесь от данных (OSM), но это плохой подход. Отталкиваться надо, в первую очередь, от потребностей конечного пользователя, которого вывод сырых данных не удовлетворяет. Я попробовал решить банальную задачу «доехать от станции А до станции Б» и понял, что не хочу делать это снова.

Даже если забыть про прекрасное Яндекс.Метро, которым пользуюсь каждый день, и которое прекрасно решает задачу выбора станции одним парой касаний вместо нудного листания алфавитных списков (и по веткам тоже алфавитных, чёрт побери!), все остальные мелочи не менее грустные.

1. При первом запуске совершенно не очевидно, по каким ограничениям разделяются станции.
2. Выходов несчётное количество. Например, на Измайловской их семь. Поверьте, для всех людей принципиально разных выходов там четыре, а по какой из двух соседних лестниц подниматься — можно решить на месте.
3. Белые (полезные) выходы нужно помещать в начале списка. Вперемешку оно никому не нужно. Красные вообще не особо кому нужны, поэтому вместо ярко-красного акцентирования их можно банально делать серыми или хотя бы бледно-красными.
4. Ну, и вообще раскрывать каждую станцию, чтобы понять, можно ли на ней выйти, это мазохизм. Пометьте сразу, что нельзя, и я поищу ту, где можно.
5. На некоторых станциях (Проспект Мира) отсутствуют выходы, на некоторых других есть 5—7 красных выходов с названием «-».
6. Совместите иконку со стрелкой возврата при выбор станций, как это сделано в настройках. В какие-то моменты не понимаешь, где находишься, и как отсюда выбраться.
7. В топку блики на маркерах веток. Серую ветку невозможно отличить от бирюзовой, зелёную от салатовой, красную от коричневой.
8. Зачем кнопка поиска строит маршрут? Ну реально, как такое можно было придумать?

И даже если решить все эти проблемы, юзабилити ещё очень далеко до идеала. В итоге это пока остаётся неким прототипом, малополезным для конечного пользователя.

Теперь можете пинать за то, какая я неблагодарная сволочь.
Критика полезная, учтем.

А эмоции, мне кажется, не очень уместны, вы нас спутали с яндексом и не заметили Beta в заголовке.

И нет, мы не отталкиваемся от данных OSM, это какая-то странная формулировка, непонятно что вы ей хотели сказать. Нет, мы не брали выходы из OSM, если вы про это.
По-моему получилось не для всех. Где приложения для iOS и WP?
Проложил свой обычный маршрут и сразу понял, что сервисом пользоваться пока нельзя.
Нахимовский проспект — Текстильщики, сервис предлагает три варианта, причем все они через кольцо. Более удобный вариант с одной пересадкой на Чеховской не учитывается. Первый вариант единственно верный, второй предлагает на еще одну лишнюю станцию, а третий вариант вообще безумен, такой путь (4 пересадки) предлагать нельзя.
Sign up to leave a comment.

Articles