Pull to refresh

Comments 35

Я надеюсь, им удастся принести в игру дух старых добрых RTS. Иначе ничего нового — силы более 100 человек на ветер.
… принести в игру дух старых добрых RTS. Иначе ничего нового...

Интересное сочетание…
Очень хочется, чтобы у них всё получилось.
The engine is in C++, and gameplay scripting is in JavaScript.

If you’re a programmer and you want to contribute to 0 A.D., just get your feet wet and get started.

Так что дерзайте.
Мне нравится Age of Empires и я всегда мечтал о подобном продолжение. Но, делать игры силами независимых разработчиков, не получающих деньги… нереально. Они никогда не будут закончены. Есть несколько исключений, типа батд фо веснот, но данные исключения лишь подтверждают правило.
Хочу добавить, что речь шла не про краудсорсинг. В краудсорсинги какий-то деньги все таки присутствуют.
OpenTTD вполне себе закончена…
Так это и есть редкое исключение.
Я, конечно, люблю OpenTTD, но всё-таки:

1) это переделка уже имеющейся игры, а не нечто новое;
2) развитие происходило при уже имеющемся и развивающемся TTDPatch;
3) оригинальной игре 19 лет (16 лет на момент выхода 1.0);
4) на разработку ушло 10 лет (7 лет до выхода 1.0).

По-моему, OpenTTD скорее демонстрирует неприспособленность некоммерческого опенсорса к масштабным игровым проектам, а не наоборот. :(
Никогда не понимал высказывание «но данные исключения лишь подтверждают правило». Как? Исключения наоборот, должны опровергать правило.
Это такой устоявшийся речевой оборот, который не следует понимать буквально.
Именно. На эту тему недавно был написан целый пост. Краткая выдержка оттуда:
«Exceptio probat regulam in casibus non exceptis» — это юридический принцип Римской республики, означающий, что исключение подтверждает существование правила, для которого делается это исключение. Простой пример: на дорожном знаке написано «Парковка запрещена по воскресеньям» (исключение). Согласно приведенному принципу, это означает, что существует общее правило, согласно которому в остальные дни недели парковка разрешена.
«Но если хотите, в качестве исключения, можем запретить и в пятницу...» ;)
Означает, что правило статистическое и в целом достоверно описывает распределение, что не исключает существование статистических выбросов. А исключения подтверждают, что правило реально существует, а не просто утверждение, которое невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Правильно делаете, что не понимаете. Потому что эта дебильная фраза является вырванным бессмысленным куском из другой фразы. В оригинале (на латыни) фраза звучит как «Exceptio probat regulam in casibus non exceptis», что значит «Исключение подтверждает наличие правила, действующего в неисключительных ситуациях» — с Лурка.
Смысл этой идиомы, насколько я понимаю, состоит в том, что если для того, чтобы привести контрпример, необходимо как следует подумать, то есть если сам контрпример можно расценивать как некое «исключение», значит правило действительно существует и в большинстве случаев-таки работает.

А по теме: я скачал и посмотрел на эту игру. То, что уже сделано, выглядит приятно. Порадовало сочетание детальной графики и отсутствия тормозов. Огорчает то, что всегда меня огорчало во всех open-source — играх — ощущение какой-то «картонности». Это трудно объяснить… Скажем, когда вы берете в руки Starcraft или Terraria (специально привёл в пример две игры невероятно далекие друг от друга по содержанию и по количеству вложенных человеко-часов), вы чувствуете полноту художественного замысла, ощущаете что за всей разработкой стоит вкус одного-двух человек (в случае Terraria — ровно одного ;) ). И это парадоксальным образом делает игру наполненной смыслом.

За коммерческим проектом всегда видна или фантазия дизайнера, или кошелек инвесторов. Во втором случае получается обычно дрянь стоимостью в миллион, а вот в первом часто выходят шедевры. А в опенсорсных играх ощущается какая-то бесхозяйственность, что ли… Хотя это тоже, должно быть, зависит от конкретного проекта.

Хотя в данном случае делать выводы еще рано. Альфа есть альфа. Подождём.
Авторы 0 A.D. поставили довольно амбициозную цель: 160 тысяч долларов.

Надо бы добавить, что это минимальная цель для релиза через 2 года мультиплэйер версии. Если получится собрать 250 000, то будет синглплэйер кампания через 3 года. А если 300 000, то начнут и сиквел делать.
ИМХО, неправильный порядок. Отсутствие синглплейр-кампании — это очень нехорошо для новых игроков.
А я наоборот никогда не любил кампании в ртс-ках. Гораздо интереснее, на мой взгляд, сразу играть в мульплейер с ботами на большой карте, когда развитие не ограничено сценарием. Единственная ртс, в которой я проходил кампанию, была Дюна 2000, и то после многих часов мультиплейера.
Мультиплеер с ботами требует подкручиваемой сложности у AI (впрочем, в 0 A.D. это есть).

Есть игры, в которых новичок почти не может победить компьютер без сценария, т.е. стартуя на равных (например, первый StarCraft). В них необходима кампания, увеличивающая сложность постепенно.
В SC после нескольких первых выносов начинаешь понимать действия ботов и подстраиваться.

Ну а с точки зрения именно разработки, то это единственно возможный порядок: сначала делается движок (в виде мультиплейера), а потом на него накладываются миссии. Просто т. к. разработка открытая — вы видите все ее этапы по порядку (мультиплейер — аи — миссии), а при закрытой вам сразу выдают готовый продукт, но это не означает, что порядок разработки был другой.
Кроме постепенно увеличивающейся сложности и кампаний есть и другие плюсы, на любителя. Во-первых какой-никакой сюжет и бэкграунд. Во-вторых, всякие интересные задания, при обычной игре которые не встретишь, типа провести конкретный юнит через карту или продержаться какое-то время против превосходящих сил. В-третьих, бывает интересно когда невозможно использовать любимые приёмы (скажем, из-за недоступности тех или иных ресурсов, зданий, юнитов) и приходится осваивать новые (или хорошо забытые старые). На любителя, конечно, но RTS без кампаний меня как-то слабо привлекают. Конечно, кампании должны быть интересными.
Wildfire Games очень созвучно с Wolfire Games, которые тоже делают очень классную игру www.wolfire.com/overgrowth

Правда не стратегию и не фри, но зато с публичным видеоблогом разработки и тоже инди.

Название так созвучно что в первые 5 секунд попутал :)
Я скачал и попробовал — когда я увидел что можно лучников и копейщиков заюзать как рабочую силу (и легкая кавалерия у меня хавчик добывала) то я начал играть просто в кайф!) Супер, я поддерживаю эту разработку) Деньгу внес)
Шикарный проект! Нужно обязательно поддержать, очень люблю историю Древнего Мира. Главное чтобы не скатилось потом к противостоянию копий и бластеров, как в той же Empire Earth.

Интересно, за какой порог можно будет грабить корованы
Главное чтобы не скатилось потом к противостоянию копий и бластеров, как в той же Empire Earth.

В реальном мире такое тоже бывало :) Ну и в ЕЕ можно же эпохи ограничивать.
Пробовал играть в неё. Отличная работа. Не первый год жду релиза, надеюсь соберут нужную сумму.
Планов выпуска под Android/iOS что-то не видать совсем. Поискал по местным форумам, порт делать начали, но в начале 2012 года забросили.
«по современному календарю после 1 года до н.э. сразу идёт 1 год нашей эры, и нулевой пропускается.» — не знал. Интересно.
UFO just landed and posted this here
еще летом скачал протестировать, очень понравилась. Производительность порадовала, анимация воды хороша.
Подкину чуть-чуть денег под ёлку :)
Sign up to leave a comment.

Articles