Pull to refresh

Comments 48

Спасибо, за статью, интересно, но не всегда так все просто ремонтируется.
У меня другая проблема, прогорело дно стола, по которому ездит тарелка и колесики. Просто заварить не получится, там снижу кожух на заклепках.
Я бы не рискнул рядом с такой штукой стоять. После ремонта. Потому что если волновод не полностью изолирован, можно получить нежный подогрев нежной части собственной тушки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А где он не полностью изолирован по вашему?
Дверь всё равно не выпускает излучение.
А внутрь камеры оно как попадает?
То есть если между магнетроном и камерой есть повреждение, то дверь не выпустит излучение в сторону мимо проходящей нежной части нежной тушки?
Ну там ещё корпус есть, тоже железный и не пропускающий излучение. Так что поджарится сам магнетрон (снаружи) и электронная начинка…
Всегда почему-то думал, что СВЧ-излучение, выходящее наружу, можно задетектировать по нагреву руки, если поводить ей около микроволновки. Не знаю, насколько это реально, слава богу, не представилась такая возможность.
Я в конце 90тых как то ремонтировал микроволновку нашего производства
Разобрал, починил электронику и перед собиранием ее решил выйти покурить
Хозяин микроволновки был очень рад факту починки: врубил ее в сеть и включил без кожуха и дверцы
Я застал отличный микроволновочный фейерверк и хозяина в шоке, хорошо удлинитель был близко
Хозяин и микроволновка пережили данный эксперимент и оба отделались НЕ легким испугом:))
Вывод: курение вредно для здоровья окружающих!
1. Добрый сосед и использует «СВЧ-пушку» из переделанной печи для глушения ненавистных музыкальных центров.
vrtp.ru/index.php?showtopic=13506

В посте по ссылке:
В цифрах это выглядит так. Если считать, что вся мощность микроволновки (800 Вт) расходится в угле 90 градусов по вертикали и горизонтали, то легко подсчитать, что на расстоянии 5 м (противоположная стена чужой комнаты) облучаемая площадь составит примерно 50 кв. м. Делим 800 Вт на 50 и 10 в 4 (чтобы получить кв. см), получаем плотность потока энергии 1600 мкВт на кв. см., при этом посередине комнаты будет в 4 раза больше: 6400 мкВт/кв. см. Согласно «Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы», допускается облучение в диапазоне частот 300 МГц — 300 ГГц в 200 мкВт/кв.см*час (например, 1000 мкВт на кв. см. в течение 0,2 час), но более 1000 мкВт на кв. см. не допускается, т.е. мы в середине комнаты превышаем норму всего в 6 раз.

Вы меня извините, но этот человек урод, раз ставит здоровье других людей под угрозу. Помимо этого, пост изобилует словами «наверно», «примерно», «возможно», «приблизительно», и все попытки оправдаться на этом фоне (де ничего плохого никому не будет), выглядят неубедительными.
С громким шумом можно бороться вполне адекватными мерами (например звонком в полицию).

А автору топика (ну или его бабушке), как уже писали выше, возможно действительно не стоит пользоваться отремонтированным аппаратом.
По какой причине?
Магнетрон посажен плотно на родное место, как и сидел, без всяких перекосов.
Металл камеры и волновода нигде не прожжен и не деформирован. Дверца в норме. Там был небольшой локальный нагрев, который видно на фотке.
Общая СВЧ изоляция никак не пострадала.
Хых, не хочу показаться одним из тех, кто утверждают, что вай-фай или мобильник выжигают мозг. =))
Просто в области СВЧ я почти не разбираюсь, и потому стараюсь подходить к этому с определённой осторожностью.
Потому и говорю «возможно» — если вы разбираетесь, может вам и видней, но просто лично я бы так не стал делать.
Ну и немного сыграла свою роль заметка по второй ссылке.
Я к сожалению понимаю этого человека. Надо мной живет особа, которая приодически часа в 3 ночи любит послушать музыку под собственный вой в алкогольно-наркотическом угаре. Слушает ее очень громко и знаете, я таки добавил себе в закладки эту статью, чтобы при возможности поэксперементировать =)
Бокорезы с оранжевыми ручками — более безопасны для окружающей среды.
Доступ к электрощиту есть не всегда. В половине домов щиты с коммутацией и приборами учета установлены в квартирах. Этажные щиты в подъездах почти все закрыты на замок.
С громким шумом можно бороться вполне адекватными мерами (например звонком в полицию).

Будет интересно узнать подробности, если у Вас действительно есть положительный опыт применения таких мер.
Нет, опыта нет. Это оправдывает облучение соседних квартир?
Есть такой положительный опыт — натянули товарища достаточно, чтобы перестал баловаться. И толи переехал, толи все таки мозги на место поставили.
касательно звонка в полицию… Не могу звонить ибо снимаю жилье. Да, без документов и оформления в ЖЕКе. Так что звонить — себе дороже. Я бы уже давно…
В моём случае (ночью во время отмечания чего-то громко включили шансон во дворе, на автомобильной магнитоле) был жёсткий разговор ментов с пьяными слушателями и штраф 100 рублей. И это при том, что перед вызовом ментов слушатели с матюками пришли выбивать мне дверь, когда я поморгал им из окна фонарём типа «сделайте потише, полночь». Никого это из пьяных алкашей с муз.центром не вразумит, т.к. они привыкли к этому. А вот если они выключат музыку до того, как менты приедут и послушают сами — ещё и сам окажешься виноват за ложный вызов.
Детская игра «Лучи смерти».
image
— Папа, ты что-нибудь чувствуешь?
он уже потерял вакуум

осторожнее! он мог закатиться по диван. следите, чтобы кот не проглотил. :)
Я как-то раз обнаружил, что индикатор поля у меня на столе (обычный микроамперметр с детектором на обращенном диоде и антенной типа «бабочка») без видимых причин зашкалил. Потом «сигнал» прекратился, одновременно с чем из-за стенки раздался характерный «звяк». Явление повторялось еще пару раз в течение дня. Потом прекратилось. А на следующий день на свалке появилась микроволновка с разбитым стеклом и продранной сеткой. Вот так вот иногда облучают соседи.
А по теме — утечка легко может возникнуть при слегка неаккуратной установке магнетрона. Так что проверить, прежде чем пользоваться, необходимо.
Хорошая идея. У меня же есть широкополосный градуированный детектор поля. Посмотрю.
А еще можно на 3Ц22 собрать рентгеновскую трубку, покрасить стену люминофором и искать дефекты проводки и труб в стене. Так Дарвин делал.
Слабовата 3Ц22 для такого. И мощностью, и напряжением — помнится, БСВ-22 на таком напряжении давилась миллиметров алюминия до уровня, позволявшего без опаски орудовать руками в пучке, но при этом «видеть» его детектором (при юстировке дифрактометра). Притом, что без фильтра мощность дозы на выходе позволяла стать Сифуном No 2 за несколько секунд.
UFO just landed and posted this here
Используемый в микроволновке тип магнетрона не регулируется по частоте. Так что из микроволновки можно собрать… микроволновку.

Можно еще попытать удачу с беспроводной передачей энергии. Но это технологически глупо.
Первым моделям современных электросчетчиков выжигали мозги таким убердевайсом — магнетрон+волновод (вообще сначала электрошокером, но от него легко защитить внутренности). Просто пользуешься в свое удовольствие электричеством (стройку ведешь там или алюминий в гараже выплавляешь ;-/ ), а незадолго до прихода контролеров сжигаешь ему всю начинку. И пишешь жалобу, что от скачков напряжения в вашей сети сгорел счетчик. Следов никаких, пломбы на месте. Хотя если перестараться, то и корпус потечет ))
Сейчас уже не катит, вставляют специально отдельную микросхему, которая служит индикатором.
Печка — ~1500 рублей — ~400 квт*ч… Сомнительно, что овчинка стоит выделки… 1грамм алюминия — 3 ампер-часа…
Микроволновку можно и собрать обратно после хака.

400 кВт*ч… Сразу видно, что в квартире живете. Я в 2003-2006 годах отапливал полдома «левым» электричеством, так иной раз забудешь на ночь переключить, а к утру уже около 25-30 кВт*ч намотает. За месяц прикиньте сами, морозы стоЯт примерно месяца 3.
1грамм алюминия — 3 ампер-часа…
Было бы хорошо приводить соразмерные величины. На 1 кг алюминия нормативы дают от 14,6 до 17 кВт*ч эл.-энергии (п. 4.1). В гараже не наплавишь увесистое количество, признаю. Но с прогрессивной оплатой (более 150 Квт*ч у нас уже другой тариф) стоит поэкономить.
Вы главное потом не жалуйтесь, что правительство страну развалило.
Я вообще жаловаться не обучен. А правительство из духа антагонизма чаще защищаю, чем осуждаю.

Электросеть регулярно раз в год по линии 220 В дает до 300. Идешь потом по улице — у того стиралка подкопченная во дворе стоит, у того телевизор ( у меня пока только мультиварка чуть не сгорела, больше ничего не успело, но защиту поставил). Это меня не оправдывает, конечно, но и считать их белыми и пушистыми не стоит.

P.S. Какие честные люди нас читают. Никто не ворует.
Знакомый поступал в милицию ППСником работать, при поступлении здоровенную анкету заполнял. Так вот там один из вопросов был «Воровали ли когда-нибудь?» Тем, кто ответил положительно, ничего не было; с теми, кто ответил отрицательно, проводилась беседа на тему «врать нехорошо» и доверие к ответам было ниже. Вот так-то.
Было бы хорошо приводить соразмерные величины.
Как раз соразмерные — по теории электролиза.

На 1 кг алюминия нормативы дают от 14,6 до 17 кВт*ч эл.-энергии
Преобразуя то, что написал я — на 1 грамм 14-17 Вт*ч, значит, напряжение электролизёра в районе 5 вольт, в теории оно может быть любым, как угодно низким — чем ниже, тем экономнее по киловатт-часам.
Как следует из
Как раз соразмерные — по теории электролиза.
Вы в некотором роде разбираетесь. Так?
Тогда как можно утверждать
чем ниже, тем экономнее по киловатт-часам
с учетом
1грамм алюминия — 3 ампер-часа
Сопротивление отменили? Ниже напряжение -> меньше ток -> больше время. Природу не хакнешь. Вот повышением напряжения процесс не ускорить, скорость осаждения/переноса сильно не повысится.
Теорию электролиза 50 лет назад проходили в школе, она была в школьных учебниках (по крайней мере я про число Фарадея узнал из школьного учебника 1950-х годов издания раньше, чем начал изучать физику в школе, поэтому я не помню что было в моих учебниках по этой теме).

Ниже напряжение -> меньше ватт-часов в ампер-часе -> меньше киловатт-часов на килограмм продукта, меньше стоимость энергии на грамм продукта. Повышением напряжения процесс вполне ускоряется, но стоимость продукта растёт прямо пропорционально напряжению, поэтому это экономически невыгодно.

Другое дело, что ванну в расплавом надо греть, стоимость обогрева пропорциональна времени обогрева, так что чем меньше напряжение, тем больше на единицу продукции затрат, не связанных непосредственно с электролизом, и тут есть место для баланса и компромисса и, соответственно, нижняя граница напряжения.

К тому, же чем меньше напряжение, тем, для такого же, по значению, тока толще должны быть проводники, что тоже с некоторого момента неудобно.
Да, ошибка моя в том, что время приравнял экономичности ( действительно, напряжение ниже -> ток ниже, время выше, а общая энергия меньше).
Чтоб уйти с высоко поднятой головой :-/, процитирую отсюда:
Теоретически электролиз оксида алюминия при 1000 С должен происходить при наличии на электродах разности потенциалов 2,13 в. На угольном аноде, используемом при электролизе, кислород не выделяется, так как вступает в реакцию с углем с образованием оксидов углерода, а это снижает теоретическое напряжение разложения оксида алюминия до 1,7 в. Практически же на электродах поддерживается напряжение 4,3 — 4,5 в, так как ванна обладает сопротивлением.
А ведь существуют ещё и индукционные электроплитки…
Там частоты низкие — несколько десятков килогерц. И сколько нибудь значительное поле развивается только практически вплотную к катушке. К тому же в таких плитках если к катушке не будет приставлена кастрюля, выходной каскад просто сгорит (если отключить блокировку, не дающую включиться без нагрузки).
Правда, помехами они гадят по уши.
Я ремонтировал ещё проще-дырочку запаивал оловянно-свинцовым припоем.
Мда. Выходит, те, кто говорят «глянь что там с микроволновкой, ты же программист» не так уж неправы…
Померил показометром излучение нескольких СВЧ печей. Сильнее всего долбит прямо напротив сетки двери. В 20 см излучение где-то в 1,5 раза мощнее чем от мобильника на расстоянии 5 см.

А к моей тёще приходил мастер из Bosch/Siemens/Neff и менял перегоревшую лампочку в микроволновке по гарантии. Ибо открывать микроволновку кому-попало никак нельзя и поэтому лампочка вполне себе гарантийный случай. Отвёртку убрать и сидеть ждать специалиста. Во как. А я вообще-то позвонил им чтобы уточнить правда ли там нет доступа к лампочке и мне надо откручивать весь корпус или я просто не нашёл.

Sign up to leave a comment.

Articles