Pull to refresh

Comments 45

По-моему, iOS 7 крута. Считаю, что это очень качественный апдейт, ведь «немного измененный» вариант iOS 6 просто уже нельзя было делать. И кстати, акции Apple за сегодня более чем на 2% выросли.
А ничего что они после презентации упали на 15%?

По теме. Да, местами новый дизайн очень не в тему. Но новая функциональность радует.
ведь «немного измененный» вариант iOS 6 просто уже нельзя было делать

Почему? Остались бы верны скевоморфизму и отличались бы от других. А теперь она такая же плоская как и все остальные.
Лично я уже не уверен что хочу 5s. Только и деваться теперь некуда.
Меня только скевоморфизм и привлекал и ещё суперский экран на iPad, это было решающим фактором покупки именно его, а не тысячи устройств под ведроидом, а теперь? Чем он от него отличается? В нем появится сканер отпечатков? Теперь мои отпечатки будут прямо на серверах АНБ? Ах да, эпл ведь сказала что не шлет никуда, ну это она сказала, МС и Гугл то же говорили. Или может не шлет пока, а потом: «ну мы сделали супер удобный сервис...» и все такие: «ну да, это же так удобно». Даю следующую кил фичу, фронтальная камера со сканером сетчатки глаза, посмотрел на телефон он тут же разблокировался, теперь на сервере АНБ будет ещё и ваша сетчатка. Телефон никуда не шлет и не хранит на наших серверах( мы сами забираем и кладем сразу на сервер АНБ).
Ага, и теперь этот суперский ретина-экран, который позволял рисовать красивые иконки и текстуры используется только чтобы линии можно было потоньше сделать…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему все обращают внимание только на дизайн, а как же функциональность? Чего только стоит «Пункт управления».
UFO just landed and posted this here
А на счет дизайна, я как любитель минимализма, просто в восторге. Старый тоже был хорош, но этот просто другой.
Мне интересно именно отношение к дизайну.
Отношение к прошивке в целом — это уже другая история.
Т.е. вы имеете в виду только внешний вид?
Тогда голосование не совсем репрезентативно. Отношение к дизайну у большинства пользователей значительно меняется в процессе эксплуатации, так как далеко не всё можно оценить, читая интернеты. Самое банальное: увидеть интерфейс в правильном масштабе, а не на экране компьютера. Отношение к прошивке в целом — это и есть отношение к дизайну.
Функциональность? Функциональность урезали :(
Убрали кнопку поста в Фэйсбук (и Твиттер) — я только с появлением iOS 6 начал активно пользоваться Фэйсбуком из-за этой удобной кнопки :)
В браузере не виден URL, только домен. Зато не пропадает выделение текста при смене раскладки.
Убрали виджет погоды с удобными понятными иконками, зачем-то вставили вместо него текстовый прогноз погоды всего на один день :(
В панели уведомлений заменили табличное представление календаря опять же текстовым :(

А дизайн что, к дизайну привыкаешь за два дня и перестаёшь его замечать.
И чего он стоит? Дали б хотя бы возможность минимальной настройки (хотя это и не Эппл-вэй, понимаю). Мне лично там нафиг не уперлась кнопка «Не беспокоить», а вот включение/отключение мобильных данных очень желательно
Все прочему-то забывают про MPTCP.
Спи**ено у Windows 8, вот как мне новый дизайн. Особенно это становится очевидно когда читаешь гайдлайны по разработке интерфейсов для дизайнеров, 1 в 1 просто.
UFO just landed and posted this here
Отключил апдейты, вот и все отношение. Безобразные иконки, блевотные градиенты, зачем мне это.
Я выбрал последний пункт голосовалки.

Хотя в целом — здорово. Отличный тонкий шрифт без необходимости покупки Windows Phone, новый центр уведомлений и центр управления без необходимости переходить на Android. Красивый калькулятор (наконец-то есть кнопка % ). Погода. Хорошо поработали над камерой. Удобно доработали дозвон из Сообщений (и прочие юзабилити радости).

За место кнопки Send теперь просто надпись (и в целом надписи за место кнопок).
В Напоминаниях ни как не выделяются просроченные напоминания (раньше подкрашивались розовым).
Когда на лок-скрине появляется уведомление и я начинаю его тащит вправо для разблокировки, на самом деле я не очень понимаю, что происходит. На iOS6 было понятнее. Вот если уведомлений несколько, тогда очевидно, что сейчас откроется нужное приложение.
Или эти милые иконки в Safari (и далее по интерфейсу). Кто понимает, что это нарисована книжечка по старому стилю? Что там закладки. Или квадратик со стрелкой вверх (вообще эти квадратишен-практишен пиктограммы). Афигеть интуитивно непонятно.
Музыка стала хуже.
Хорошо что в картах наконец-то исправили улицу Горького на Тверскую. Хотя картами по прежнему невозможно пользоваться.
В целом по моему мнению интуитивность системы уменьшилась.

Ну и традиционно попинаю дизайн. Часть иконок ужасна, впрочем как и часть редизайнутых приложений. Часами на айпаде я никогда не пользовался, а теперь они к тому же стали без изюминки, совершенно стандартными.
Зато иконка часов теперь показывает время :)
>Музыка стала хуже.

И очень плохая музыка, просто очень плохая музыка! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз сюда ходи-и-и-л — было намного лучше, но на этот раз как-то не удало-ось. Во-первых, народу мало, музыка — не очень…
Дизайн помолодел, мне нравится, а вот скорость анимаций на 4S — это просто ужас:(
На 5-ке летает, хотя она не сильно быстрее 4s.
Раньше было: нажал — нажал — нажал — нажал — ..., сейчас: нажал — жду («наслаждаюсь» красивыми анимациями) — нажал — жду («наслаждаюсь» красивыми анимациями) — нажал — жду («наслаждаюсь» красивыми анимациями) —…
У меня на 4S всё работает без лагов. Даже кажется, что быстрее, чем с последним обновлением iOS 6.
+1 тоже удивился скорости, думал будет тормозить
вообще все нравится, особенно то, что на 2-х летнем телефоне последний апдейт работает, и хорошо работает
Никак не привыкну. Именно к новому виду.
Хотел бы той же функциональности при прежнем дизайне.
А что вы хотели? «Content first».
Рядом с интерфейсом Google Glass интерфейс iOS6 уже смотрелся слегка атавизмом. Будущее — это же не только fullhd/truecolor матрицы, это всевозможные устройства отображения, на которых градиенты, блики, тени и текстуры не просто смотрятся странно, но вообще не видны.
Простые формы, контрастные цвета, четкие границы элементов, контекстные действия — вот будущее мобильных интерфейсов, а не скевоморфизм.

Но конечно допиливать там еще много надо, в частности жена жалуется на некоторые плохо читаемые надписи, которые раньше были заметными понятными рельефными кнопками (например синий навбар в аппсторе).
Гм, а кто мешает сделать три разных интерфейса — для телефонов, для планшетов и для glass-подобных устройств? Они же совершенно разные.
Я и старый интерфейс iPad считаю растянутым телефонным интерфейсом, т.к. планшеты заслуживают совершенно другого дизайна, среднего между ПК и телефонами. Пока что ближе всех к этому подобрался Android 4.0, где все было довольно удобно расположено. Но в Jelly Bean взяли и убрали нижний трей, чем всё и испортили. Только в Tablet Z старый интерфейс и остался.

Но в целом — контрастные иконки для glass, скевоморфизм для *Pad, *Phone (кстати, это правильнее называть «реализм», т.к. скевоморфный означает подражать реальным объектам). Да, стоимость разработки чуть-чуть увеличится. Но раньше ведь никто не помер от рисовки иконок для iOS 6? Значит, нет смысла упрощать такую важную часть, как дизайн.
Направление в целом (уход от скевоморфизма к минимализму) — нормальное. Но исполнение, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Среди прочего:
— чрезмерно кислотные цвета и пестро-радужные градиенты (напрягает и выглядит дешево);
— переход на светлое начертание Гельветики — неудачный;
— «минимализм» откровенно попахивает примитивизмом (например, увидев аудиоплеер, я натурально подумал что это UI-прототип, который ещё будет прорисовываться).
Думаю, теперь дизайн будут долго допиливаться, успокаиваться и взрослеть, как это в свое время было с MacOS X.
Тем кому по каким-либо причинам не нравится новый тонкий шрифт могут включить в Settings>General>Accessibility>Bold Text. Шрифт станет по полноте приближен к тому, который сейчас можно видеть в iOS 6 приложениях, но одно «но»: в Messages, шрифт станет ну совсем толстым, потому что по какой-то причине, он там и так толстенький по сравнению с остальным в iOS 7.
Нравится всё, кроме новых иконок и градиентных прозрачностей. Хочу иметь возможность хотя бы отключить прозрачность, чтобы интерфейс стал плоским, как в винде. Ну и фон папок и плашки быстрого доступа поменять.
прозрачность отключается:
Настройки-основные-универсальный доступ-увеличение контраста

так-же, там можно установить «уменьшение движения» — обои и иконки перестают двигаться
в общем в 7-ке всё понравилось. Единственно, хотелось бы менее кислотные цвета
Яблодрочеры, пожалуйста, не минусуйте, потому что это правда:

image

Хоть я и против паттентного троллинга, мне жаль, что Samsung и HTC не подают в суд на Apple за каждую сплагиаченную свистелку и перделку.
Никогда не понимал этих холиваров.
Мне, как потребителю, важно чтобы мой девайс был удобен и хорош. Из каких продуктов\софта будет надерган дизайн\идеи и т.п мне все равно.

BTW, iOS7 пока очень и очень странные ощущения оставляет:

1. Медленная анимация раздражает
2. Переключение между страницами в браузере — круто.
3. Локскрин странный.
4. Power Control\Notification bar — нравится.

Ну и т.д.

UFO just landed and posted this here
Т.е. то что Android изначально является плагиатом вы стараетесь не вспоминать:

анонс первого iPhone – 9 января 2007 года
анонс первого Android — 5 ноября 2007 года

Вы что, хотите сказать, что как только Apple выпустила операционную систему для мобильного телефона, никто в мире больше не имеет морального и/или юридического права выпускать операционные системы для мобильных телефонов?
UFO just landed and posted this here
Если по такой же логике начать подробно перечислять ui элементы, которые из iOS перекочевали в Android, то дело не ограничится 4 скриншотами.

На ум приходят только slide-to-unlock и pinch-to-zoom. Я погуглил, о каких десятках заимствований из Android в Apple вы говорите: ios features stolen by android, но первые пять десятков результатов оказались на тему «iOS features stolen FROM Android».

К слову, локскрином я не пользуюсь вообще. В нем нет необходимости: телефон отключается в кармане по датчикам наклона и расстояния. А для зума предпочитаю экранные кнопки, так как они позволяют менять масштаб одной рукой, в то время как пользователю Apple для изменения масштаба приходится работать двумя руками (одной держать телефон, другой делать жест).

В конечном итоге, все эти заимствования идут только на пользу обеим мобильным ос.

С этим я согласен. Поймите меня правильно, я против патентных ограничений. Пусть у всех всё будет.

Просто смешно смотреть, как Apple в 2013 году залатывает эргономические недостатки своей ОС, полностью копируя решения конкурента, которые у последнего были всегда давным давно и ни у кого нездорового ажиотажа не вызывали.

И еще более смешно вспоминать о том, какие нападки совершали яблодрочеры на Samsung в аналогичной ситуации. Переиначу фразу Джокера: Samsung ворует интерфейсные решения у Apple — и все сходят с ума. Apple ворует интерфейсные решения у Google, Samsung, HTC — и никто глазом не моргнет.
Когда я увидел новые иконки (особенно Safari и камера), моему гневу не было предела. Я отчетливо понимаю, что ни на какой ведроит или оконнофон не променяю удобство и простоту iPhone и другой техники Apple. Я не люблю напрягать себя тем, чем, на мой взгляд, не должен — система должна работать незаметно, не отвлекать меня на свои процессы. Но я не был готов к таким кардинальным визуальным изменениям того, что использую ежеминутно. Однако, установить iOS 7 на одно из своих устройств, всё же осмелился. И вот что я вам скажу — супер! Нет-нет… Иконки не стали лучше от того, что появились на МОЕМ телефоне. Цвета не стали приятней. Не появились тени и привычные текстуры. Но изменился уровень взаимодействия меня и устройства (вспомнился девативатор про порабощение девочек у зеркал айфонами, но не о том речь). Дизайн — это, ведь, не только картинка. Дизайн, о котором мы говорим, это система взаимодействия. Каждый элемент нового интерфейса имеет значение. На мой взгляд, Apple убрала всё лишнее с целью сконцентрировать наше внимание на информации, а чтоб это не выглядело сухо, раскрасила эту информацию во все цвета радуги :) Да, смелый шаг. Но давайте посмотрим правде в глаза — он вполне оправдан, ведь уже несколько лет ведущие дизайн-студии уходят от теней, градиентов и прочих бессмысленных украшательств в пользу лаконичности и акцентирования внимания на информации. В случае с iOS 7, дизайн и информация — единое целое. Мне кажется, у Apple всё получилось!… ну, за исключением иконок :)
Sign up to leave a comment.

Articles