Pull to refresh

Comments 45

Как ни парадоксально, очень жаль.
Да нет, и правда очень жаль. Подобный фейл с блокировкой такого ресурса вызвал бы куда более значимое «волнение говн», и которое действительно могло бы сподвигнуть народ к действию.
Может кто знает, как вычислить, что запрос к сайту идёт именно от сотрудников Роскомнадзора? Шутка, конечно, но было бы крутым троллингом, пользователям выдавать один контент, а сотрудникам Роскомнадзора — другой.
Где то был список IP адресов гос структур, не супер конечно защита, но для тупых можно легко подменять ;)
Идиоты, дают им «забесплатно» источники информации, о том у кого эту наркоту можно купить. Вместо того чтобы их ловить, заставляют удалять информацию. Да и на заборах сколько телефонов, что мешает позвонить, совершить контрольную закупку и посадить?!
Как всегда борются не с причиной а со следствием (
Да и на заборах сколько телефонов, что мешает позвонить, совершить контрольную закупку и посадить?!

Кэп намекает: может быть тот факт, что кто-то в доле?
Ну естественно… У меня рядом с домом в шаговой доступности:
1. Один из сотни магазинов в городе, который открыто торгует пиратскими дисками.
2. Один из сотни салонов игровых автоматов.
3. Кучу рекламы досуга, VIP сауны и как раз таки этих курительных смесей.
Это как бы они не замечают, хотя никто он них даже не скрывается, а вот фейсбук попытаться заблокировать, это пожалуйста.
В Екатеринбурге, городе миллионнике, прямо в центре города, в цетре «гринвич», на верхнем этаже есть магазин, торгующий пиратскими дисками вперемешку с лицензией. Особенно забавно, когда продаётся на одной полке лицензионный скажем StarCraft 2 за 800 рублей и рядом же пиратская копия за 200р. — причем у последней указан какой-то левый издатель, который этой игрой точно не занимался. И вы думаете кому-нибудь не пофиг?
На рынке тоже можно купить дешевые кроссовки на месяц «носки», а можно относительно хорошие на 2 летних сезона «носки». Вы думаете какой-нибудь Чтотонадзор будет бороться с дешевыми кроссовками? Неа. Но по приказу сверху они могут найти претензии на которые раньше закрывали глаза. Система же — сделать виноватыми всех, но большинство не трогать и это позволяет держать всех под контролем.
Бороться можно разными способами. Мало того, бороться можно с помощью совершенно разных структур. А поэтому есть система блокировок в интернете, а есть правоохранительные органы. И работать правильно должны и те и те. Если одна структура не справляется со своими полномочиями, не нужно обвинять в этом другую. К тому же, не все так просто. Также, как и с пиратством, которое Вы упомянули. С ним тоже более-менее активно борются, но вот, допустим, в интернете есть несколько способов спрятать так, что ни один правообладатель не доберется, а если и доберется, то не сможет удалить без лишних телодвижений (если конкретнее: долгих и дорогих судебных дел). Торговцы всякой дрянью тоже не дураки, а поэтому система борьбы с ними гораздо сложнее, нежели просто «назначить стрелку — арестовать — посадить». А чем сложнее процесс, тем труднее нашим правоохранительных органом его реализовывать. Поэтому я считаю, что по крайней мере хоть какие-то меры в интернете, связанные с блокировкой сайтов — это гораздо лучше, чем ничего. Тем более, что роскомнадзор отличается поразительной для госструктуры лояльностью и все подряд без проверки не банит. В конце концов, должен же быть хоть какой-то баланс, ведь полное отсутствие запретов — это, как известно, анархия, а она точно до добра не доведет.
Тем более, что роскомнадзор отличается поразительной для госструктуры лояльностью и все подряд без проверки не банит.

Вроде как права самостоятельно «банить» у Роскомнадзора вообще нет.
Да, они выполняют предписания других органов и самостоятельно незаконные ресурсы не выявляют, но:
1. В их полномочиях снять запрет на сайт в случае устранения нарушения. Именно поэтому яндексы, фейсбуки и прочие крупные ресурсы избежали блокировки. Да и многие мелкие, которые специально для незаконных целей не создавались (например, сайты для продажи спайсов), тоже.
2. Отрегулировать в пределах допустимого формулировку о блокировки и передать ее в таком виде провайдерам. Например, чтобы по возможности блокировали конкретную страницу или хотя бы домен, а не IP.

Кроме того, роскомнадзор активно общается в ресурсами, а не просто тыкает в закон пальцем — это тоже хороший показатель.

Я их, само собой, ангелами представить не хочу, но в общей структуре этот элемент как раз таки вполне адекватный.
Наркоконтролеконтроль.
Горячие новости: Наркоконтролеконтроль потребовал взятку в размере годового бюджета небольшого африканского государства у Наркоконтроля за невозбуждение уголовного дела, но служба Контроля Наркоконтролеконтроля взяла Наркоконтролеконтроль на горячем.

Глава Наркоконтролеконтроля получил 3 месяца условно, поговаривают что столько маленький срок обеспечила ему дача показаний против служащих Федерального Бюро Контроля за Контролем Наркоконтролеконтроля.

Новая скороговорка для дикторов новостей, спасибо Vokabre.
Вологодское управление Наркокартеля
Госнаркоконтроль оплошал. Как заявил глава госнаркоконтроля: «Это был мой косяк !» (с)
Да, местами ФСКН напрямую выполняет свои функции — контролирует оборот наркотиков по принципу «не можешь победить — возглавь». Разве только что магазины «Конфискат» пока не открывают.
Мешает тот факт, что, как правило, при продаже нет прямого контакта с продавцом. Покупатель отсылает деньги через что-то типа WebMoney — ему сообщают, где спрятана наркота. Ситуация примерно как со скручиванием номеров с машин.
Изображают деятельность. Вероятно наркоторговцами проплачено что бы их не трогали, поэтому просто выпиливают инфу из сети.
Ну если и правда речь про смеси, то правильно, что удалили. Хотя то что на поводу у Роскомнадзора пошли – плохо, лучше бы сами такое чистили.
Представьте себе, каково это модерировать контент в столь крупной социальной сети, учитывая все языки и все разные законодательства стран.
Я прекрасно представляю, насколько это трудно технически. Но решения есть. Самый банальный вариант – подключить самих пользователей. Например, у части юзеров отключить рекламу взамен на то, что они будут проверять несколько подозрительных записей в день. (Это чисто для примера, первое что в голову пришло).
НА FB автоматически блокируются в рекламе картинки с текстом (когда он превышает сколько-то %%), а объявления с курительными смесями сплошь из него и состояли, насколько я помню.
Объявление о сдаче квартиры (и ещё куча подобных) тоже может на 100% состоять из текста.
Очень жаль, блокировка Facebook подняла бы волну негодования среди пользователей.
Аха…
По данным либерал-демократов, в профиле одного из пользователей содержится ценник на некие порошки.

В партии решили подготовить новое обращение с требованием заблокировать Facebook.

Как я уже писал выше, идиотизм. Конечно же заблокировать весь фейсбук, а не совершить контрольную закупку и посадить распространителя наркотиков, который найдет и другие каналы сбыта.
И как после этого не сложится впечатление что закон о блокировках это всего лишь способ закрыть неугодные сайты.
Попробую пожалуй обращение к президенту написать, интересно что ответит )
Ну вообще, такую рекламу пускать как бы не стоит.
Что не отменяет того факта, что Роскомнадзор должен умереть =)
А был ли мальчик?
Может, Роскомнадзор якобы «нашел» вредный контент, якобы погрозил фейсбуку, и тот якобы исполнил их требования.
И теперь они ходят гордые — даже Сам Фейсбук подчинился! А ФБ был даже не в курсе.
А может там требования были не только насчет удаления рекламы курительной смеси? Даже если и так, то поддавшись, фейсбук показал, что может пойти на уступки чтобы не терять рынок (бабло). Не было бы следующего требования, например, по предоставлению информации о пользователях.
Дело в том, что в России курительные смеси запрещены

А можно с этого момента поподробнее?
UFO just landed and posted this here
Сейчас почти все запрещено, понятие «аналог» позволяет запрещать целые классы веществ.
До начала 2010 года было легально.
При этом надписи на асфальте у метро что-то не сильно торопятся «блокировать» :(
Круче, эти милые люди блокируют надписи на домах, закрашивая их чёрными прямоугольниками под которыми проглядывает рельефная надпись.
Больше удивляет не то что Facebook выполнил все требования, а что Роскомнадзор так быстро все проверил и дал зеленый свет.
Как раз это не удивительно. Они держали руку на пульсе. Было бы больше разговоров если бы они потом еще пару недель проверяли отсутсвие запрещенной информации.

А так:

-Вот смотрите как мы оперативно работаем. Удалили информацию, удалили из реестра! Кто там говорил, что у него сайты неделями в реестре висят?
Ребята из Роскомнадзора спалились, что пользуются фейсбуком. Не хотелось надолго оставаться без любимой соцсети, видимо.
А тем временем вчера в реестр были добавлены nnm, торрентшара, торрентзона.
antizapret.info/
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles