Pull to refresh

Открытие Facebook-api для внешних сайтов

Reading time 1 min
Views 697
В пятницу была анонсирована клиентская javascript библиотека для интеграции фейсбук-приложений на сторонних ресурсах. Поддерживается практически весь функционал facebook api за исключением загрузки фотографий и того, что приложение должно быть основано на iframe (не все нативные аппы сейчас используют ифреймы). С помощью нехитрых манипуляций напильником и чьей-то матери встраивать аппы себе на сайт можно было и раньше, но теперь от вебмастера не требуется никакого бэкэнд-скриптинга в частности и умственного напряжения в целом — все делается за 2 минуты, лишь бы платформа ресурса не резала js.
Пока что реакция западного гик-сообщества крайне негативная, ибо 95% из существующих 15000 фейсбук-приложений — откроенный треш и спам, и это успело всех достать еще на родном сайте. Теперь гики опасаются, что интернет превратится в «фейсбук-аппы, окруженные адсенсом» ©. А основная ца треш-аппов пока еще не знает о новости.
Но с точки зрения веб-индустрии, это, несомненно, значимое событие. Во-первых, фейсбук продолжает курс на становление facebook-id в глобальном пространстве — для громадного стада далеких от Сети «домохозяек» и «эмо-школьниц» он может стать основным сетевым паспортом и принять на себя функции опенид. Во-вторых, для многих начинающих вебмастеров теперь есть возможность не заморачиваться поиском/написанием нужного виджета себе на сайт, а взять готовый с фейсбука — выгода фейсбука очевидна. А для параноиков теперь есть еще один повод трястись — ибо если интеграция станет популярной, то (при желании) в руках спецслужб будет ботнет по всему вебу :)
Tags:
Hubs:
+19
Comments 7
Comments Comments 7

Articles