Pull to refresh

Comments 17

Я прошу прощения, но ничего практического в статье, к сожалению, не увидел. Кроме ссылок, разумеется.
Хотелось бы пояснений: что за проект, кто контрибъюторы (что они д.будут туда коммитить), есть ли план развития проекта разбитый по разделам (что бы не толкаться), где практическая применимость (на конкретных примерах), как наконец использовать это ПО в своих проектах и куда его можно продавать?

Ещё по-поводу мощностей — спорное утверждение про «Закон экспоненциального развития», компьютерные мощности прекратили свой экспоненциальный рост (из статей вроде бы одного представителя Intel, кто варится в теме) и сейчас решают проблемы тепловыделения — уже практически достигнут предел миниатюризации, а прорывных технологий в плане скорости вычислений ещё ждать не понятно сколько.
Это уже будет не пост, а настоящее исследование, я полагаю.
Думаю, что если вам или любому другому разработчику интересен предмет, вы можете получить всю необходимую информацию по предложенным ссылкам. Можете начать прямо с видео в тексте. Если идея вас увлекает, вряд ли что-то остановит вас в получении всей необходимой информации, если нет — то нет смысла искать подробности.
Я попытался изложить материал именно в такой последовательности — чтобы каждый читатель сначала почувствовал — заинтересован ли он в этом.
И действительно, не без помощи Вашей статьи я наткнулся на "другую статью" одного скромного автора (mihnet), который просто перевел этот здоровенный труд, который освещает подробности по практической реализации одной из частей этих проектов (насколько я понял, основополагающей), которые Вы описали.

Тем не менее, чтобы энтузиазм вызвать у читателя, а не просто поделиться любопытными ссылками, если Вы что-то знаете по этим областям, могли бы и чиркануть пару строк про направления деятельности — полноценного исследования не обязательно, достаточно общих слов именно про конкретику.

Уверен, есть много людей на хабре, кто заинтересован, но не имеет способности так же как и Вы, переваривать англоязычные тексты с такой же скоростью… и коль скоро Вы эту работу уже проделали — что мешает поделиться и этим? :)
Те сведения, которыми я располагаю, почерпнуты, в основном, из тех источников, на которые я ссылался. Есть, конечно, и другие, но этой информации вполне достаточно, чтобы составить довольно полное представление о предмете.
Я понимаю, конечно, что понятным кажется то, что уже знаешь, а не то, с чем столкнулся впервые. Поэтому если вы сформулируете вопрос(ы) более конкретно, я постараюсь обязательно на него ответить.
Задачи распознования хорошо параллелятся на GPU, а GPU в меньшей степени страдают от проблем, с которыми сейчас сталкиваются CPU. Так что скорость можно наращивать не только уменьшением тех процесса, но и изготовлением специализированных процессоров. В смартфоны уже встраивают специализированные процессоры для решения задач распознования.
В целом согласен, хотябы потому, что инновации таки-появляются, взять к примеру тот же проект Parallella.
В любом случае, я бы не уповал на экспонентциальную кривую — все-таки это мыслеобраз, а не реальное положение дел.
Реальное положение дел мы увидим только постфактум.
Спасибо вам за прекрасную подборку ссылок по данной теме (теперь мне понятно что я буду читать вечером), но на самом деле, было бы неплохо добавить в статью области применения описываемых разработок, раз уж статья преподносится как практическая.
Спасибо за вопрос. См. UPD в посте плз.
UFO just landed and posted this here
Напишите статью с альтернативным видением.

С удовольствием бы узнал. :)
Секундочку. Чем принципиально отличается интеллект человека от интеллекта другого млекопитающего?
Хокинс утверждает (хотя это, конечно, не его наблюдение), что принципиально ничем. Т.е., структура неокортекса абсолютно одинакова у всех млекопитающих. Или у вас есть доказательства противоположного?
UFO just landed and posted this here
Оглядываясь вокруг я вижу последствия отличий интеллекта человека от интеллекта животного, но не вижу отличий интелекта. Говоря по-простому, отличия заключаются в объёме мозга и соотношении отдельных его частей. Это нам известно из анатомии.
Однако это отличие является по большей части количественным, но не качественным (больше нейронов — выше интеллект).
Интеллект — прямой результат деятельности неокортекса. Как это всё работает, описано в материалах. ссылки на которые я давал. Как и то, как можно начинать реализовывать эти принципы в разработке ПО уже сегодня. Соственно, message был в этом — в том, что уже существует теория и основывающаяся на ней технология, позволяющая начать воплощать всё это в жизнь.
Статья про искусственный интеллект без формул и графиков — статья не про искусственный интеллект.
Статья про искусственный интеллект без формул и графиков — это статья про естественный интеллект.
Очень крутая штука. Спасибо большое за статью и ссылки. Это именно тот продукт, которого я ждал. Он прекрасен и будет еще лучше, я думаю. Еще раз спасибо большое.
Sign up to leave a comment.

Articles