Pull to refresh

Образование для айтишника в России и в Америке. Часть первая

Reading time5 min
Views1.7K
В силу определенных обстоятельств пришлось мне за свою жизнь сменить несколько учебных заведений: побывав и в российской школе, и в российском университете на специальности «физика», и даже проучившись год в американской школе, сейчас я учусь на специальности «компьютерная наука» в американском университете.

Имея подобный опыт, думаю, что я могу и имею право делать различные сравнения и просто высказывать мысли по поводу, чем и хотелось бы заняться в этой статье. Учитывая, что много текста читать никто не любит, я разбил эту статью на две части: первая часть, которую вы сейчас читаете, описывает среднюю школу в Америке и в России и делает сравнение преимуществ для программиста и сочувствующих компьютерщикам; вторая часть описывает непосредственно высшее образование.

Итак, приступим! Начну я, пожалуй, с моего видения ситуации в обычной, российской школе. В российской школьной традиции невероятно сильно разделение учителями учеников на двоечников-балбесов, троечников, хорошистов и отличников. Система ярлыков работает настолько хорошо (почему так — это отдельный разговор), что порой диву даешься, как учителям так точно удается «понять» кто из учеников кто. К сожалению, ярлык привязывается обычно в самом начале школьной карьеры и избавиться от него потом достаточно сложно, особенно под асфальтоукладочным катком методов преподавателей средних школ. Все ученики знают, какие оценки имеют их друзья и это часто ведет к несоответствию формального «статуса» в школьном обществе. Так уж получается, что достаточно большое число будущих айтишников имеют, так сказать, неприязнь к системе (так, во всяком случае, было года четыре назад, когда я закончил школу) и эта неприязнь делает их аутсайдерами в школьной иерархии. Лишь когда начинаются уроки информатики, они проявляют себя и имеют почти всегда «отлично», разумеется, если не вступают в контры с преподавателем. Что характерно, в школе обычно не дают почти никаких знаний по предмету, кроме мощных навыков в работе с Вордом и с простеньким компилятором Бейсика или Паскаля. Может быть эти языки и были когда-то адекватными для обучения, но сейчас явно есть лучшие варианты типа Питона и Джавы.

Думаю, никто со мной спорить не будет, что настоящий айтишник — это инженер, которому важно иметь особый склад ума, формирующийся логикой и точными науками, такими как математика и физика. С физикой, стоит признать, в России проблем никогда не было: если правильно заниматься, то вполне можно по школьному курсу подготовиться к экзаменам в ВУЗ, чего не скажешь о математике. Мало того, что к вузовскому уровню школьный курс абсолютно не подготавливает, так что приходится обычно заниматься на стороне, чтобы поступить в адекватный ВУЗ (я, к примеру, занимался в заочной школе при МФТИ), до кучи в конце курса демонстрируется концепция пределов и интегралов, при этом, абсолютно не раскрываясь и не объясняя, что такое dx или, что предел суммы — это и есть интеграл. Можно конечно сказать, что кому надо — сами разберутся, но я такой подход считаю бессмысленным: зачем демонстрировать то, что все равно не объясняется?

В России в течении всех десяти школьных лет класс не меняется, то есть там устанавливаются вполне себе близкие, дружеские отношения внутри отдельных групп. Часто обнаруживаются несколько человек, которые заинтересованы в программировании и компьютерах. Эти несколько человек, поддерживая друг друга, способны помогать, исследовать и изучать что-то новое значительно более эффективно, чем если бы это делал один человек. В этом, я считаю есть неоспоримый плюс российской системы перед американской.

Вот так плавно перешли мы к западному полушарию нашей Земли, самой интересной части в статье. В Америке школа устроена немного по другому принципу. Каждый ученик здесь рассматривается отдельно, как таковых классов здесь вообще нет. Ученик волен выбирать предметы которые он считает нужными для себя, для своих интересов и, в конечном счете, для своей карьеры. Каждый год есть определенное число так называемых кредитов, которые ученик должен взять, скажем четыре кредита по математике, четыре по естественным наукам, три по английскому языку, два по физкультуре и три по гуманитарным наукам. В разных местах и в разные годы число кредитов может варьироваться, но концепция ясно прослеживается: невозможно заниматься одной физкультурой восемь лет или одной литературой четыре последних года. Но даже несмотря на это, в конце школы есть достаточно неплохой шанс иметь знания по математике на уровне российского восьмиклассника, а по литературе первого курса в университете.
Это, пожалуй, самое интересное — здесь есть возможность в школе по некоторым предметам заниматься по программе первого курса университета. Когда мне выпал шанс прочувствовать школьную систему образования здесь, я умело зарегистрировался на университетские курсы матана, ньютоновской механики и программирования. Официальное названия для этого — Advanced Placement. Подразумевается, что самые умные ребята будут заниматься по этим курсам, чтобы получить кредиты в университете и иметь мощную основу в знаниях для значительно более сложных университетских курсов.

Проучившись первый семестр в российском техническом ВУЗе, могу отметить, что в американской школе курс матана действительно университетский и даже в чем-то превосходит его. Физика не использует интегралы, что, в сущности, не делает ее полностью «университетской»; я бы сказал, что она больше похожа на обычную школьную физику в России. Впрочем, в университете, она объясняется именно интегралами. Ну и наконец программирование. В школе для изучения программирования использовалась Джава. Рассказывали, что раньше использовался С++, но это я считаю полным безумием. На Джаве было умело показано процедурное программирование, плавно перешедшее в объектно-ориентированное. Каждые пару недель ученики выполняли какой-нибудь небольшой проект, который позволял более полно охватить концепции и вообще просечь фишку. В конце курса был относительно большой проект, который выполнялся в парах. Я со своим партнером запрограммировал игру-лабиринт, которая использовала Свинг для графической части и наши нескучные логические выкладки для программной. Даже несмотря на то, что все, что было в этом курся я уже знал, мне было интересно, потому что преподаватель для сильных учеников давал более сложные задания на логику и на понимание.

Думаю, что пора уже заканчивать, статья и так достаточно крупная получилась. Если подводить итог, то можно заметить, что американская школа предоставляет больше возможностей для сильных, целеустремленных учеников, но неспособна сделать что-либо для тех, кто ничем не интересуется. Именно поэтому существует миф, что «все американские школьники (а в особых случаях все американцы) — тупые». В российской школе основной массе людей дают больше знаний, но не дают возможности изучить что-то не по программе, так что приходится искать источники на стороне.

Спасибо всем, кто прочитал это. Если будет интерес со стороны хабрапользователей, то я опубликую вторую часть статьи про университеты.

Опубликована вторая часть. Читайте.
Tags:
Hubs:
Total votes 95: ↑90 and ↓5+85
Comments120

Articles