Pull to refresh

Comments 42

В 2008 году на Международном Когнитивном Конгрессе в Москве, один исследователь из Москвы показывал точно то же самое, только устройство его было громоздко с протянутыми электродами к голове. Он показывал как может настроить 4-5-6 команд точно так же и управлять машинкой.
Emotiv этим занимаются еще с 2003 года.
Полдня уже на него смотрю. Осталось 12 часов.
Интересная штука. Но, что с ним делать потом?
Поиграть неделю-две и подарить.
Хорошо что направление развивается. Жду, когда с помощью таких устройств хотя-бы текст можно будет вводить без клавиатуры, и полную замену мыши/тачскрина конечно. Наверное, для этого нужно увеличивать объем регистрируемых данных с мозга на много порядков — а это вероятно потребует соврешенствования датчиков, может быть какой-нибудь другой принцип регистрации данных…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Похоже, когда-то давно за этой плашкой про НЛО было что-то смешное, но запрещенное. Но я никогда не узнаю, что.
In mother Russia, the colon is too far on the keyboard to reach.

Не против использования таких смайлов в «русском письме», но вот когда люди делают это, отсавляя корявый комментарий на английском, становится печально… Зато сразу можно определить русского :D
Я заказал Research-вариант с внешней «зарядкой»…
я поддержал на уровне developer, тот который с сырой энцефалограммой…
с raw-данными как раз Research-вариант, Developer — нет, но соответствующее API можно потом докупить
Есть одна вещь, которую пламенно желает общественность: ввод текста через нейроинтерфейс.

Proof of concept: Вводить текст.
Минимально терпимое: Вводить быстрее, чем на T9
Коммодити-цель: ввод со скоростью, сравнимой с планшетами. Но без участия рук.
Всеобщее удовлетворение: скорость, сравнимая с скоростью ввода с клавиатуры.
Geek-цель: 9600 бод
Светлое будущее: оптический и акустический ввод и вывод без участия… Впрочем, это уже другая область. 9600 дайте, а?
Боюсь, что понадобится имплантировать нейрошунт.
Не бойтесь, это под наркозом.
Как раз нет. Все операции на мозге делаются с локальной анастезией и человек назодится в полном сознание.
И? В чём проблема-то? На фоне среднего эффекта от прививки или, там, пирсинга — детский лепет.
где это можно сделать?
*картинка про «shut up and take my money»
UFO just landed and posted this here
А откуда там качество выше?.. Датчики последние лет 20 точность не повышали, только обработка изменялась. Которая, походу, предела дошла ещё лет 8 назад. У нас народ в институте лет 5 назад развлекался и пришёл к тому же выводу, что для стационарной системы максимум, который можно вытянуть это 3-4 значения…
«так себе» — по сравнению с чем, уважаемый?! с медицинским аппаратом?! с 20-ю мокрыми сенсорами? ну, есс-сно! Но тут стоит другая задача
Хорошая новость для инвалидов. Просто отличная! Можно настроить управление креслом для паралитиков и сделать умный дом, где они смогут самостоятельно выполнять большинство бытовых задач. Сейчас для этого используют голосовое управление, но немым оно не подходит.
Увы, до этого еще очень далеко. По крайней мере, для 98%.
UFO just landed and posted this here
К сожалению в сегодняшнем мире не учат в школе тому, как работать со своим разумом и развивать его. А ведь надо бы: ведь если человек с детства научится управлять и совершенствовать свой разум — то он очень многого сможет достичь.
Как это не учат. Я всегда считал, что все эти арифметические неравенства и построения сотен ассимптотических графиков служат как раз-таки цели совершенствования разума, ибо практической ценности от них нет.
Математика-то? Ну да, она конечно дает какое-то развитие разуму — но лишь в обработке внешней информации, но не внутренней. Как и любой другой полезный навык. Вот зачем всякие китайские и другие монах медитируют? Чтобы научиться лучше управлять собственным разумом. Или нет? Просто еще один способ ничегонеделания? Или может я ошибаюсь?
Не медитировал, не знаю :)
Это они хотят чтобы все так думали. Что-то я не слышал про выдающиеся научные достижения современных монахов. Или чтобы выдающиеся учёные увлекались медитацией.
А какая связь-то между «выдающимися научными достижениями» и «современными монахами»? Я их привел лишь как пример медитирующих людей.
«выдающиеся научные достижения»

Это показатель совершенства разума. В чём заключаются ментальные успехи людей занимающихся медитацией?
Ааа, мы просто говорим о разных вещах — вы о разуме в целом, с внешней среды, а я говорю про работу разума и мозга в частности «изнутри» — т.е. способность управлять своим собственным мышлением, мыслями, эмоциями, чувствами и прочим.
«выдающиеся научные достижения» — это все же больше работа по сбору и анализу внешней информации. Впрочем, взять например древних(ну или современных) философов — разве все их труды по философии и мышлению нельзя считать научными трудами? Они же ведь тоже задавались вопрос «как человек мыслит» и «почему он мыслит».
Ну так в чём практическая польза от «способности управлять своим собственным мышлением, мыслями, эмоциями, чувствами и прочим»? Почему этому должны учить в школе? И в чём эти способности проявляются? В том, чтобы неподвижно сидеть и ничего не делать продолжительное время?
Например мыслить более эффективно, а значит и более эффективно обрабатывать поступающую информацию. Тренировка памяти — разве она бесполезна? Опять же, люди существа эмоциональные — так разве навык управления своими эмоциями бесполезен? Сегодня в мире очень часто случаются у людей разные стрессы, психические отклонения и болезни и все такое прочее. Понимание и управление тонкими психическими процессами — тоже бесполезный навык? Вот еще например алкоголь и наркотики — зачем люди употребляют? Чтобы отключиться от мира и пойти буянить? Чтобы забыть что-то негативное для них? А если бы они могли простым усилием воли все это просто откинуть и весело жить дальше, разве не стал бы наш мир чуточку лучше?
Интересно, если ли у кого нибудь опыт использования этого девайса уже? Помогает лучше концентрироваться и расслабляться? Нормально работает? Стоит ли покупать?
Я пробовал не этот, но аналогичный — MindWave — EGG оно показывает, всякое расслабление и тп детектирует, но не так что-бы супер стабильно — в основном показатели колбасит туда-сюда.
Как игрушка забавно, но не думаю, что многие смогут этим активно и постоянно пользоваться, я лично поигрался пару дней и забросил. Хотя возможно еще вернусь к экспериментам когда время будет.
Sign up to leave a comment.

Articles