Pull to refresh

Comments 40

Как такая большая штука поместится в голове и ничего не повредит?
Поместиться может, но нужна специальная оболочка, а то то, что на картинке, точно искромсает пару отделов по пути к опухоли
UFO just landed and posted this here
Вы и КО, и даже знаменитому «Она утонула» фору дадите. Четко и по теме заметки, и существу вопроса, причем оба. Спасибо!
Может быть показано устройство не в натуральную величину? Увеличенная модель, для наглядности.
Гуревич. Глотайте хирурга
назавтра началась операция, то самое измельчание, на которое намекал Гилик. На Чгедегде эту операцию называют «эхкхоркдх». За неудобопроизносимостью такого слова я предлагаю термин «миллитация», в смысле «деление на тысячу, взятке одной тысячной».
Принцип миллитации таков: во время атомной копировки предмета воспроизводится не каждый атом, а только один из тысячи.
Каким способом атомы разбирают, как сбрасывают, как оставляют и соединяют, откуда берут энергию и куда отводят излишки, ничего я вам объяснить не смогу, потому, что для этого надо изложить основы атомно-физической техники Шарового — три объемистых тома. Мне пересказывали их популярно, но я не все понял и боюсь напутать. А как это выглядит внешне, расскажу, поскольку сам был свидетелем.
Мы пришли, а змей приполз в лабораторию, где стоял емкий посеребренный шкаф, весь опутанный проводами и шлангами, с небольшим ящичком на боку, Это сооружение напоминало будку с милицейским телефоном снаружи. Змей заполз в большой шкаф, встал на хвост, свернул кольца и застыл в своей любимой позе. «Надеемся на тебя, ису», — сказал Проф. Змей повернул ко мне свою головку и сказал: «Человек, будь спокоен. Начинай Книгу обо Всем». Проф захлопнул дверцу шкафа, что-то загудело, заныло, зашипело и засвистело внутри, со звоном открылась дверца маленького ящичка, и змей оказался там, но не обычный, вчерашний, а совсем маленький, словно изящная металлическая статуэтка. И, глянув на меня глазами-бусинками, он вдруг пискнул тонюсеньким голоском:
— Селовек, будь спокоен. Насинай обо Всем.
Проф спросил:
— Ису-врач, помнишь ли ты маршрут? Ису-врач, помнишь ли ты задачу?
— Задася — излецить от старости Сеповека. Для этого я обследую…
Такие вопросы задавались, чтобы проверить, не утерялись ли какие-нибудь качества при миллитации, не ускользнуло ли что-нибудь из памяти вместе с выброшенными 999 атомами? Но копия отвечала безукоризненно. Как мне объяснили, обычно машины безболезненно выдерживают уменьшение в тысячи, миллионы и миллиарды раз, поскольку их кристаллы и транзисторы состоят из однородных атомов. Другое дело мы, живые существа, естественные — есу. Наши белки и нуклеины невероятно сложны и своеобразны, нередко один атом играет в них важную роль, например, атом железа в крови. И эти важные атомы могут потеряться при первой же миллитации. Так что метод «эхкхоркдх» для нас не годится, для живых существ применяют совсем другой, недавно открытый способ «шаркхра».
Задав еще несколько вопросов, члены комиссии подставили змею белую тарелку. Он проворно скользнул на нее, улегся, блестящим браслетом и пискнул в последний раз: «Надейся, Селовек». Тарелку внесли в большой шкаф, откуда давно уже были отсосаны 99,9% атомов, вновь закрыли посеребренную дверь, опять загудело, заныло, засвистало; звякнув, открылась дверка малого ящичка. На полочке там стояло кукольное блюдечко с металлическим колечком, И колечко то подняло булавочную головочку, что-то просвистело. Приблизив ухо, я уловил: "… дейся".
Помощники Профа, три есу и три ису, поспешно приставили к ушам усилители.
— Ису-врач, помнишь ли ты маршрут?
— Ису-врач, помнишь ли ты задачу?
И, к удивлению, это металлическое колечко свистело что-то разумное и членораздельное.
Белое блюдечко ставят на золотистую тарелку. Гудит, шипит, звенит.
После третьей миллитации я с трудом разглядел волосок на белом кружочке, подобном лепестку жасмина. Голос уже не был слышен, перешел в ультразвуковой диапазон. Проф не спрашивал, экзамен вели специальные ису со слоноподобными ультразвуковыми ушами. А волосок на лепестке отвечал, как разумное существо, о гипоталамусе и гипофизе.
Четвертая миллитация — последняя. Мой доктор уже не виден. Я знаю, что он находится на той белой точке, что лежит на золотой монетке, что лежит на голубом блюдце, поставленном на синюю тарелку. Знаю, но как ни таращу глаза, ничего не могу разглядеть. Теперь и ушастые ису ничего не слышат. Разговор ведется по радио. Вместе с приемником включена и телевизионная передача. Иконоскопами в ней служат глаза змея, его оком мы смотрим на микромир, как бы сквозь микроскоп с увеличением в 10 тысяч раз. И в мире этом все не по-нашему. Там дуют ураганные ветры, которые гонят по воздуху целые глыбы и скалы. Некоторые из них ложатся рядом со змеем, одна катится по его тепу. Но он выбирается из-под нее, не поцарапавшись. В мире малых величин иные соотношения между размерами, тяжестью и прочностью...

С такими размерами лучше тренироваться на слонах.
сомневаюсь что даже слон выживет если такая хреновина покопается в его внутренностях.
И сказка станет былью.

В том числе про страшных гусениц, которые заползают в ухо и проедают себе дорогу в мозг, где и живут, вызывая головные боли.

Если серьёзно — отличная новость. Минус одна причина для трепанации черепа.
UFO just landed and posted this here
В том числе и через ухо. Читал как-то об одной туристке, которая, вернувшись с отдыха с одной из африканских стран, стала испытывать боли в ухе и странные шумы. В итоге, обнаружили личинок какой-то мухи очень глубоко. Бррр…
А чем ему там питаться? Ночью наружу за мухами выходит? :)
Из! Из одной из африканских стран.
И выражение «подцепить червя» приобретает новый зловещий смысл…
Конечно хорошие новости. В последнее время много изобретений и продвижений в области медицины. Нам показывают разные рода инновации в области медицины для борьбы с порой неизлечимыми болезнями. Однако, когда нужна будет реальная помощь в таких операциях, то возьмутся за старый добрый скальпель, операционный стол и вперёд.
Сначала лапароскопия, теперь это, медицина радует.
хм… отличная идея!
засунуть в голову электроника-червяка в палец толщиной и, дабы уж наверняка, врубить МРТ!
Насколько я знаю при удалении опухолей точность должна быть порой доли миллиметра. Как такое громоздкое устройство способно не натворить беды для меня загадка. Возможно это только прототип и речь далеко не о всех видах опухолей и мест их нахождения в мозге.
почитал ссылку вверху, в статье думаю следует называть это устройство не червём а миниатюрной механической рукой жестко закреплённой с одного конца. Тогда все становится понятно.
прошу прощения за опоздание
image
Зашел в комментарии, чтобы увидеть этот кадр. Спасибо.
— Доктор, а вот эта штука не застрянет у меня в мозгах?
— Не беспокойтесь, мы уже протестировали её на трупах людей.
Другой вариант ответа: «Нет. Она очень дорогая. Обязательно вытащим.»
А если повредится, то мы вычтем это из Вашей страховки…
Продадим ваши органы.
UFO just landed and posted this here
«Хотелось бы надеяться, что проект не застрянет»
А не проще это делать гамма ножом или чем-то подобным?
Видимо, это прототип активного штекера для следующих поколений Google Glass.
«Горячие головы (Hot Shots!)»
— Что случилось?
— Мои глаза. У меня пучеглазие.
— И ничего нельзя сделать?
— Есть одна тонкая и сложная операция…Мультиоптипупилоптомия. Чтобы не повредить сетчатку глаза, её делают через толстую кишку…
Две вещи, которые мне не хотелось бы поиметь в своей голове: червяк и робот. (Ну и опухоль, конечно, тоже)
Sign up to leave a comment.

Articles