Pull to refresh

Любители халявы или о стоимости разработки ПО

Reading time 3 min
Views 1.5K
А точнее, дебаты, обострившиеся после Нового Года, в связи с принятием ГК-4 и первого решения суда по 146 ой статье УК.

Кто вообще придумал, что информация должна быть общей и бесплатно-всем-доступной?
Это я как разработчик ПО спрашиваю :)
Вот простая и чисто жизненная ситуация.

Год назад я подавал своему тогдашнему руководству (а работал я во внедренческой компании) докладную записку о возможности разработки собственными силами конфигураций на платформе 1С 7.7 и 8.0. Подумали и решили не рисковать пока. А дело в чем?
Я предложил разработать полнофункциональную конфигурацию для полноценного управленческого учета кое чего. Программных продуктов, реализовывающих это, на рынке немного, спрос потенциальный есть и немалый. Но что значит немалый?
Приведу смету расходов (упрощенную):
Данный программный продукт должен жить минимум 3 года (имеется ввиду текущая редакция программного продукта, через 3 года можно выпускать новый ПП).
Процесс разработки с нуля займет примерно 2 человеко-года (4 программистами в течении полугода) +нужен офис для работы программистов, рабочие места + человеко-год для тестирования (6 тестеров в течении 2х месяцев) + прочие накладные расходы в размере 10%. Чистое время разработки — 6 месяцев и еще 2,5 года необходимо осуществлять бесплатную для клиента техническую поддержку (таковы условия 1С и не нам их изменить).
Таким образом, затраты:
ФОТ программистов-разработчиков 3 * 6 * 40 т.р (с налогами, все платим по белому) = 720 т.р.
ФОТ ведущего программиста (он же архитектор проекта) 1*6*55 т.р. = 330 т.р.
ФОТ специалистов по тестированию (здесь можно нанять студентов профильных специальностей 3-5 курса и согласовать с их ВУЗами прохождение практики, однако платить все же нужно) 6*2*15 т.р. = 180 т.р.
ФОТ специалиста по поддержке и разработке 1*30*40 т.р. = 1.200 т.р.
Рабочее место программиста разработчика (5кв.м. общей офисной площади, офисная мебель, компьютер для разработки — не бюджетный между прочим) -70 т.р. за полгода, надо 4 шт, итого 280 т.р.
Рабочие места специалистов по тестированию — аренда комп. зала из 6 машин сроком на 2 месяца -150т.р.
Рабочее место специалиста по поддержке и разработке — 350т.р. (как у просто разработчиков)

Итого затраты: ФОТ и обустройство рабочих мест = 3.210 т.р.
Накладные расходы — 10 % от суммы предыдущих расходов = 320 т.р.
Отдельной строкой выделю расходы на сертификацию в самой 1С и защиту продаваемых копий — в сумме это около 400.т.р.
Ну и нельзя забывать о рекламе :) Нужен полноценный сайт, реклама ПП в интернете и журналах, разнообразные конференции и семинары. Так как ПП у нас нишевой, положим рекламный бюджет в 1.500 т.р. — стоимость доведения до каждого потенциального клиента всего 60 рублей.
Слава Богу, НДС с программных продуктов мы с 1.01.08 не платим.

Теперь о планируемых доходах и цене.
Анализ рынка показал, что примерно 24 тысячи предприятий и организаций в России — наши потенциальные клиенты. У нас имеется два конкурента, работающих в разных ценовых и функциональных нишах- дорого и дешево, мы ориентируемся на сектор между ними — средняя цена и средняя функциональность. Таким образом, мы конкурируем лишь в пограничных сегментах и можем рассчитывать на емкость рынка в 12 тысяч потенциальных клиентов. Будем рассчитывать на 5 тысяч легальных установок нашего ПО за 3 года.
Вложение денег на 3 года должно приносить хотя бы по 30% валовой рентабельности в год (современная российская рентабельность малых предприятий), таким образом, имея расходы в 5.430 т.р, мы должны заработать 11.930 т.р. А иначе мы никакого инвестора не найдем — зачем вкладывать в достаточно венчурный бизнес деньги?
Не следует также забывать и о партнерах-внедренцах в регионах нашей необъятной страны, а также о любимой фирме 1С, на чьей платформе мы все это разрабатывали и через чью сеть мы будем это все распространять. Я думаю, что я не открою сверхзапредельной тайны, что валовый доход разработчика составляет МАКСИМУМ 40% от конечной стоимости ПП для потребителя.
10% от конечной стоимости возьмет себе крупный оптовик в лице 1С и его партнеров в регионах, 50% от конечной стоимости берет себе та фирма-внедренец, что продает вам коробку, а потом внедряет ее, за отдельные совсем деньги :) То есть, получившуюся сумму я должен умножить еще на 2,5. Итого 29.825.000 рублей — конечная стоимость тиража. И воооот это я делю на 5 тысяч копий, получая цену в 6 тысяч рублей за копию.
Это ПО для бизнеса, но это нишевое ПО, и каждый системный администратор на предприятии, ставящий мой ПП нелегально… рынок у меня КОНЕЧЕН.
Главная проблема в чем? Если я делю стоимость ПП на 10% честных пользователей, получится 1200 копий, ценой по 25 т.р за копию. Если делю на 50% честных — получается 6 тысяч копий, по 5 тысяч за копию.
Люди, которые используют программные продукты на халяву — воруют не напрямую у меня (хотя тоже загоняют в риски разориться) — они воруют у тех, кто честно платит.
Именно потому я, как разработчик ПО и человек, крайне старающийся покупать только лицензионное ПО очень не люблю любителей халявы.

Update: убрал ругательные слова :)
Tags:
Hubs:
+13
Comments 40
Comments Comments 40

Articles